Культура
Барабанщик русских «Битлз» удивил челнинцев татарской речью
Трибьют-группа собрала аншлаг в Органном зале
В Органном зале Набережных Челнов накануне состоялся концерт трибьют-группы «Битлз» – официально признанных двойников «ливерпульской четверки».
Вместительный зал был полон, и публика была разновозрастной. И все же больше было челнинцев старшего возраста, заставших в молодости по пластинкам творчество суперпопулярных музыкантов.
Русские «Битлы» гастролируют с созданным театрально-музыкальным шоу, воссоздающим легендарный коллектив в мельчайших подробностях. В багаже не только винтажные инструменты, но и старомодные костюмы 60-х годов, парики, усы.
«Перед началом концерта я поймала себя на мысли - сможет ли меня удивить московская группа? - поделиламь Ильсеяр Сиразеева. - Особенно ждала любимую песню «Yesterday», под которую танцевала с друзьями на дискотеках. Честно говоря, не ожидала, но получилось достаточно хорошо. Да и программа порадовала - не зря сходила на шоу».
На отлично оценил шоу учитель-пенсионер Сергей Дмитриевич. По его словам, музыканты не только довели до идеала внешний вид, манеру держаться на сцене, воссоздавая образы своих кумиров, но и порадовали слух игрой на винтажных гитарах.
«А ещё меня восхитила атмосфера и эмоции зрителей: подпевали, активно аплодировали», - считает он.
Зрительница Татьяна рассказала, что в детстве жила в селе, телевизор был черно-белый, но о группе «Битлз» знала по единственной пластинке. Слушала записи с удовольствием, а пластинку берегла.
На концерт в Челнах она попала благодаря пригласительным билетам, розданным профкомом своего предприятия.
«Билеты дорогие - 3 тысячи рублей, и я сама вряд ли купила бы даже самый дешевый, по скидке, за 1700 рублей, - поделилась она. - С нами в зале был и наш директор, поняла - вот кому мы обязаны культпоходом! Видимо, он до сих остается преданным фанатом «Битлз».
Наша собеседница отметила, что сценарий был продуман от и до. Вначале музыканты предстали совсем юными: в серых костюмах и черных париках. После антракта уже стали постарше: сняли парики, вновь переоделись, а двое наклеили усы. По мнению челнинки, из всей четверки более всего на кумира походил Сергей Родыгин, который в квартете «играет» Джона Леннона.
«Ясно, что «битлов» никто не затмит, на мой взгляд, вокал был не очень, но общая картина получилась похожей, - улыбается Татьяна. - Играли музыканты вообще отлично, до мурашек. Между номерами даже юморили, общались на английском. Мне очень понравился барабанщик Виталий Савельев, который заранее подготовился к этой встрече и даже на татарском языке фразы вставлял».
Татьяна предполагала, что зрители покинут концерт после антракта. Но ни один не ушел!
«Фанатов, взрослых людей, было много, и я обратила внимание, как они восторженно встречали каждый номер, - рассказала Татьяна. - Когда музыканты предложили потанцевать под «Yesturday», то очень многие пары легко встали с кресел».
Завершая разговор, Татьяна отметила: «Кое-кто наверняка думает, что музыканты деньги зарабатывают на чужой славе. У меня такой мысли нет и не было. Огромная благодарность им, поскольку нам не довелось вживую услышать «Битлз». Вообще, считаю, что это шоу - уникальное. Это дань уважения и памяти великой группе, возможность прикоснуться к истории их музыки. Молодцы, ребята!»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)