Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Темы недели

Как пережить жару?

О правилах поведения при высокой температуре Как избежать солнечного удара и не спровоцировать в жару приступ стенокардии? Что лучше всего утоляет жажду? Министерство здравоохранения РТ разослало в СМИ материал, в котором медики отвечают на эти вопросы и дают свои советы.

 

/content/images/4fcbc46c1f7451338754156.jpg
Что лучше пить в жару?

 Чистая негазированная вода — самая полезная и безопасная. Как правило, крупные производители следят за качеством своей бутилированной воды. Два литра в сутки можно пить смело. Так мы помогаем восстановлению водного баланса в организме и компенсируем потерю воды, которая активно испаряется на жаре.

 Минералка с высоким содержанием солей может быть противопоказана при некоторых заболеваниях, а с низкой минерализацией, разлитая из природных источников, идеальна для утоления жажды и поддержания электролитного баланса в организме. Но искусственно минерализованная вода, когда в обычную добавляют три-четыре вида солей, абсолютно бесполезна. Свежевыжатые соки сохраняют максимальное количество полезных веществ. Но только в том случае, если они были выжаты при вас или в домашних условиях и вы их тут же выпили.

 В чаях, особенно в зеленом, содержится максимальное количество природных антиоксидантов, в первую очередь катехинов, а также кофеин. Но при чаепитии не следует злоупотреблять сахаром. На родине чая, в Китае, пьют главным образом зеленый чай и, конечно, без сахара. Помните, что взрослому человеку не следует употреблять более 70-80 граммов сахара в день. Кофе тоже хороший тонизирующий напиток, содержащий кофеин от 60 до 100 миллиграммов в чашке, но суточное потребление кофеина не должно превышать 150 миллиграммов.

 Очень полезно пить в жару обезжиренное (1,5 процента) молоко, в котором, с одной стороны, сохраняются белки и кальций, с другой — снижено содержание животного жира и вредного холестерина. Красное натуральное сухое вино в небольших количествах тоже полезно. Оно содержит в частности много природных антиоксидантов, благотворно влияющих на сердечно-сосудистую систему. Крепкие алкогольные напитки для утоления жажды абсолютно неприемлемы!

 

Какие причины могут спровоцировать в жару гипертонический криз и как этого не допустить?

 Больным артериальной гипертонией рекомендуется в жару уменьшить физические нагрузки и нервно-психическое перенапряжение. В летнее время не пытайтесь снизить дозу лекарственных препаратов или отменить их прием вообще — это необходимо делать только согласно назначениям лечащего врача. Больным, находящимся на дачном участке, нельзя проводить работы, сильно согнувшись и опустив голову, так как это может спровоцировать резкий подъем артериального давления. Соблюдайте режим труда. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или боли, немедленно прекратите любые физические действия, а лучше вообще отказаться от работы в зной.

 

У меня ишемическая болезнь сердца. Что делать, чтобы не спровоцировать в жару приступ стенокардии?

 Одевайтесь легко и свободно, желательно в одежду из натуральных тканей и светлых оттенков. Необходимо отказаться от сдавливающих горло воротничков, узких рубашек, тугих ремней. В особо жаркие дни стоит пересмотреть свой рацион, потреблять меньше мяса и животных жиров, больше растительной и молочной пищи. Не забывайте основной принцип — легкая еда и понемногу.

 Не ищите спасения от жары в слишком прохладной воде. Это может привести к дополнительному спазму сосудов. В течение дня можно обрызгивать себя из пульверизатора чуть теплой водой. Именно такая вода снимает с поверхности кожи слой жира, открывая поры и заставляя кожу дышать.

 

Моему ребенку 1,5 года. Как обезопасить его от солнечного удара?

 Для этого существуют несложные правила. Ребенок должен быть легко одет в хлопчатобумажную просторную одежду, голова должна быть покрыта также хлопчатобумажной панамой или косынкой. Необходимо обеспечить ребенка питьем: негазированной минеральной водой, ягодным несладким морсом, кипяченой водой. Нельзя находиться под прямыми солнечными лучами, для прогулок лучше выбирать тенистые места, избегая нахождения на улице в самое жаркое время дня — с 11 до 15 часов.

 В жару малыши не особенно хотят есть, поэтому компенсируйте еду водой. Даже малышам от 4-5 месяцев можно давать до литра воды в день. Формула необходимого количества: 50 миллилитров жидкости на килограмм тела ребенка. Лучше всего жажду утоляют морсы — клюквенный, брусничный, причем собственного приготовления. А вот соки, даже детские осветленные, могут усилить жажду, особенно если в них добавлен сахар. Поэтому лучше ограничить их до 200 миллилитров в день. Еда должна быть легко усвояемой: овощные и фруктовые пюре, кисломолочные продукты. Мясные продукты лучше давать во второй половине дня. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"