18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Темы недели

«Дети войны» выстроились в очередь за тысячей рублей

«Дети войны» выстроились в очередь за тысячей рублей

Оказалось, что никаких денег им не дают. И акция по сбору подписей – лишь намерение одной из партий инициировать вопрос в Госсовете.

Местное отделение партии «Справедливая Россия» наделало много шума в Челнах, объявив регистрацию и сбор подписей так называемых «детей войны» – людей, которые были детьми во время Великой Отечественной войны. Пенсионеры передавали друг другу информацию, что «детям войны» начнут выдавать по 1000 рублей, нужно лишь поехать по указанному адресу в первый комплекс нового города и оставить свои данные. Люди ехали, выстраивались друг за другом, часами ждали, когда до них дойдет очередь, зачастую даже не понимая, чего ждут.

– За две недели в Челнах было собрано более пяти тысяч подписей пенсионеров. В скором времени все они будут направлены в Госсовет республики, чтобы инициировать рассмотрение законопроекта «О детях войны», – рассказала корреспонденту нашей газеты Наталья Бахтеева, представитель местного отделения партии «Справедливая Россия». – Правда, объяснять это челнинским пенсионерам довольно сложно. Многие приходили, думая, что выдают деньги, со сберкнижками.

Собирается ли рассматривать Госсовет такой законопроект? Этот вопрос редакция «Челнинских известий» адресовала Светлане Захаровой, председателю Комитета по социальной политике Госсовета РТ.

– Такой законопроект представителями «Справедливой России» в Госсовет не вносился, эта партия не имеет права законодательной инициативы в республиканском парламенте – депутатов от «Справедливой России» в Госсовете нет. Вообще, это было предвыборное обещание «Справедливой России», не обоснованное ничем. И избиратели партию на выборах не поддержали, – пояснила Светлана Михайловна. – Тему «детей войны» в Госсовете уже не раз поднимали многие депутаты. Законопроект был подготовлен, но он оказался недоработанным – прежде всего, неясно, кого отнести к категории «дети войны»? Мы изучили практику разных регионов, где-то «детьми войны» считаются люди, начиная с 1927 года рождения, где-то – с 1936 года рождения, где-то – с 1932-го. Госсовет РТ отправил обращение в правительство и Госдуму, чтобы там определили статус – кто такие «дети войны».

Надо отметить, что меры социальной поддержки к людям, бывшим детьми во время войны, применяются. Часть из них – труженики тыла, многие имеют инвалидность, у многих есть звание ветеран труда. Если даже такой закон будет принят, этим людям придется выбирать, льготы по какому статусу они хотят получать.

Мое личное мнение – на сегодняшний день мы должны максимально поддержать ветеранов войны и тружеников тыла. А вопрос по «детям войны» решать на федеральном уровне, что мы и делаем.

Юлия Зайнуллина

Наталия Гарипова

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?