Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 26 апреля 2018 - 22:48
    Водитель
    А сколько не выявили!Сейчас еще 26 гайцов сократили.На дорогах будет анархия!Куда катимся?Непонятно!Каждый день вижу множество нарушений,особенно проезд перекрестков на красный свет.
    Количество нетрезвых водителей в Челнах увеличилось на 20 процентов
  • 26 апреля 2018 - 22:42
    ох-хо-хо
    "Решение кардинально изменить жизнь, расстаться с родными, страной присуще только решительным, упорным, уверенным в себе людям..." - А также часто это присуще фантазёрам, пустым и никчемным людям, которые даже у себя в стране не смогли ни образования получить, ни добиться хоть какой-то экономической стабильности, не говоря ж об успехе - им кажется (и они в этом действительно уверены), что здесь всё плохо, а вот в чужой стране они-то уж станут ого-го... и это без знания языка, реальностей страны, её законов, нравов .... уверенность в данном случае является синонимом недалёкости и примитивности....
    «Мама, я покидаю страну»
  • 26 апреля 2018 - 22:34
    ох-хо-хо
    Воистину: все смотрят на одно и то же, но видят разное, читают одно и то же, но прочитывают разное (понимают прочитанное по разному)... даже здесь Ильдар Мендубаевич в своем посте пишет: "... умер последний УЧАСТНИК войны... проживают 2508 ВЕТЕРАНОВ войны...." И в статье, и в даже в своем посте он не видит, что говорит о разном, о разных людях... когда люди могут читать, но не могут правильно понимать прочитанное (именно то, что хотел сказать автор, особенно в документальном тексте - художественный подлежит трактовке, а документальный, деловой тексты не подлежат), это называется функциональной неграмотностью.... это одна из самых больших проблем нашей школы, по понимаю текстов наши школьники значительно отстают от своих сверстников из многих стран - школа плохо учит этому, и это неумение потом остается на всю жизнь и очень мешает в профессиональной карьере почти во всех сферах деятельности...
    В Челнах проживает 2508 ветеранов Великой Отечественной войны
  • 26 апреля 2018 - 21:51
    Жительница
    Простая арифметика: самому молодому участнику войны, которому было 18 лет в 1945 году, сейчас должно быть 91 год, остальные старше, если еще живы. Дай Бог им здоровья.
    В Челнах проживает 2508 ветеранов Великой Отечественной войны
  • 26 апреля 2018 - 22:01
    Челны
    Уважаемая редакция! Очень интересно ,что сделали с бабушкой которая бросила с чужим дядькой ребёнка ? И где были родители ребёнка?
    Челнинца, выкинувшего в окно ребенка, приговорили к 10 годам колонии строгого режима
  • 26 апреля 2018 - 22:07
    Римма
    Этот мужчина был последний участник войны, дошедший до Берлина. Я так поняла.
    В Челнах проживает 2508 ветеранов Великой Отечественной войны
  • 26 апреля 2018 - 22:07
    Жительница
    Решение кардинально изменить жизнь, расстаться с родными, страной присуще только решительным, упорным, уверенным в себе людям. Это достойно уважения в любом случае.
    «Мама, я покидаю страну»
  • 26 апреля 2018 - 21:46
    И я...
    ...тоже горжусь своей дочерью. Уже 20 лет живет в Турции. Семья. Преподаватель вуза, доктор наук. Всего добилась сама, своим трудом и головой...
    «Мама, я покидаю страну»
  • 26 апреля 2018 - 21:15
    Света
    Дома строят некачественные и некрасивые, особенно в 63-65 ком-с. Похожи на КАЗАРМЫ и ПРОФИлактории, мало, кто захочет жить в этих домах.Смотреть на них жутко
    Как в Челнах будут ходить автобусы на кладбище в День памяти
Темы недели

Путаница с очередью в детсад у заводчан закончилась

Камазовцам исправили даты постановки детей в электронную очередь в детсад.

Напомним, долгое время для них это оставалось проблемой: заявление в профком челнинцы подавали на одну дату, а в электронной очереди потом им проставляли другую, более позднюю (по мере вбивания детей в электронную базу), и так они оказывались в конце списка.

– Всем детям, рожденным в 2010 году (а таких 1233) и поставленным на учет в том же году, исправили даты подачи заявлений в профком, – заверил «Челнинские известия» первый заместитель начальника управления образования Ильдар Яруллин.

Исправлять даты тем, кто писал заявление в профком в 2009 году, а на учет в электронную очередь был поставлен только в 2010-м, по словам И. Яруллина, уже не имеет смысла. Все эти дети (а их сейчас – 947) в следующем году на момент достижения ими трехлетнего возраста получат путевки в детсад.

Кстати, по мере появления дополнительных мест и путевок они распределяются и среди малышей двухлетнего возраста. Например, за прошлую неделю путевки получили 14 детей работников автогиганта младше 3 лет. Всего же сейчас  на КАМАЗе 1611 очередников в детский сад. С начала работы электронной очереди (с апреля 2011 года) путевки получили уже 664 ребенка работников предприятия.

Напомним, сейчас в городе ремонтируют три детсада: в поселке ЗЯБ – в здании, где размещался ЦСОН «Доверие», по адресам 4/19 – в здании бывшего ПЛГТО и 27/18, где прежде находилась гимназия № 77. Все эти здания вернули 750 малышам. Детсады планируют открыть к 1 сентября. А к октябрю в Челнах должны сдать новый детский сад по адресу 36/9-2, который смогут посещать 340 малышей.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 22 июля 2011 - 21:20
    Абрам Кузекевич
    Вот мне интересно, в нашем городе кроме работников КамАЗа и бюджетников больше никто не работает? Остальное "быд-ло" живет за счет города и ничем не занимается, следовательно и путевки в детский сад им не особо нужны. Страна моральных уродов...
  • 23 июля 2011 - 10:07
    ландыш петровна
    НА КАМАЗЕ И ТАК МИЗЕРНАЯ ЗАРПЛАТА ЛЮДИ ТАМ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИМЕТЬ ХОТЬ КАКИЕ НИБУДЬ ЛЬГОТЫ.В ЧАСТНОСТИ НА ДЕТСКИЙ САД!!!
  • 25 июля 2011 - 09:40
    Наиля Ильдаровна
    Считаю, что путаница не закончилась. проверила состояние очереди - все по-прежнему. Дети с датой постановки 13.10.10. все так же в конце очереди. Мой ребенок рожден в 2009 и заявление подали в профком в 2009. чем мы хуже детей 2010?????
  • 25 июля 2011 - 10:15
    Екатерина Николаевна
    Странная в городе эл.очередь. Кто готов дома посидеть с детьми, им садик дают(у знакомой дочке 1г 6мес., им дали садик), а мы тащимся в конце очереди и думаю на следующий год садик так и не дадут. С 15 места в мае слетели на 101 и сейчас на 87 месте.Почему проставят даты только детям 2010 г.р. Дети 2009 г.р., как "рыжие", льготы сняли и дату не возвращают правильную. БЕСПРЕДЕЛ)))))))))
  • 25 июля 2011 - 14:36
    Юлия Викторовна
    Уважаемый И.Яруллин, что значит "уже не имеет смысла" менять даты рожденным в 2009 г? Именно за счет игры с этими датами мой ребенок, рожденный в апреле 2009, остался без садика в этом году, заявление в профком подали в мае 2009? а в электронной очереди стоит октябрь 2010 (разница почти 1,5 года) и в очереди в сады, в которые мы стоим, все детишки с датой подачи заявления до июня 2009 года получили путевки, а мы самое ближайшее в очереди стоим 81-ыми на данный момент, и что мы с таким номером очереди попадем в близлежащие сады, которые выбрали??? Нет, не попадем, в лучшем случае достанется садик у "черта на куличках", а мне после того, как с утра отведу ребенка в сад, еще придется по городу метаться, чтоб попасть на вахту, которая едет по определенному маршруту(общественный транспорт до моей работы не ходит). И почему мой ребенок в столь юном возрасте должен будет каждый день толкаться в общественном транспорте и собирать чужие вирусы, лишь потому, что сперва им было лень проставлять нам фактические даты (и автоматом программа проставляла дату вбивания информации в базу) или вот какие то чиновники решили, что не имеет смысла. Верните нам нашу фактическую дату, и мы сразу из 81-х станем в числе первых - для нас есть смысл. Да и к следующей весне может опять скажете, что всем 3-леткам садов не хватит (в те года ведь не всем хватало), и опять из-за этой даты нам с номером 81 ни чего не хватит, разве можно верить пустым обещаниям?
  • 26 июля 2011 - 09:57
    Чапчакова Резеда
    Я также не согласна со слова что "не имеет смысла исправлять тем кто рожден в 2009". Мой ребенок стоит 64 и постоянно последний, сколько бы детей в список не добавили. Вы лучше исправьте даты подачи заявлений, у нас она стоит 7.10.10, а я писала в августе 2009.
  • 26 июля 2011 - 15:39
    Евгений
    Беспредел. Ребёнок родился в январе 2009, заявление написали в фервале 2009. Зарегестрировано в октябре 2010. Сейчас в очереди 90, 91. И каким же образом ребёнок получим путёвку на следующий год если впереди нас ещё 90 детей, которым тоже будет три года, но заявление они писали позже нас. Надо поднимать этот вопрос. Я НЕ буду голосовать в декабре за ЕдРос, если в очереди не проставят нормальную дату. И всем знакомым тоже буду рекомендовать НЕ голосовать за ЕдРос.
  • 13 августа 2011 - 09:15
    Старцева К.В.
    хоть я и не работник камаза меня тоже не устраивает вся эта ситуация с электронной очередью, писали заявление в июне 2009г., дата подачи у нас 07.12.2010, путевку так и не дали, т.к. стоим мы в очереди последнии, пособие до 3-х лет нам никто не платит, придется ещё 6 месяцев как то выживать. Ходили в ДОУ просили тоже изменить дату подачи заявления, нам сказали, что 1-ый раз об этом слышим, короче никто не что не хочет делать!
Статьи
Реклама
  • 25 апреля 2018 - 13:08
    Решение жилищной проблемы
    Города все активнее застраиваются с каждым годом. Там, где еще вчера был пустырь, сегодня поднимаются новые многоэтажные дома и целые микрорайоны. Новые районы появляются на окраинах, раздвигая границы города.
    0
  • 24 апреля 2018 - 14:49
    Оркестр маэстро Валерия Гергиева выступил на автомобильном заводе
    Главный конвейер автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» сегодня в обеденный перерыв превратился в концертную площадку
    5
  • 24 апреля 2018 - 09:26
    Внутри корпуса челнинского завода начнут фасовать курицу, а на его крыше выращивать клубнику
    Новое производство в рамках ТОСЭР запустит компания «Чишмэ», которая войдет в группу компаний «РАЙЮ». На территории в три гектара около ПК «Камский» предприятие будет заниматься фасовкой куриного мяса, рыбы и икры. О дальнейших проектах и планах «Челнинским изветиям» рассказал исполнительный директор организации Ильмир Валиуллин.
    2
  • 23 апреля 2018 - 08:42
    ДНК-экспертиза заставила изменить отчество ребенка
    Современное расследование уголовных дел редко обходится без исследования ДНК. С 1988 года к традиционной дактилоскопии – определению личности по отпечаткам пальцев – добавилась генотипоскопия. С ее помощью можно не только раскрывать преступления, но и устанавливать отцовство.
    3
  • 23 апреля 2018 - 08:30
    В Челнах выбрали «Бриллиантовую невесту»
    В Набережных Челнах прошел финал конкурса «Бриллиантовая невеста Татарстана». В нем приняли участие 11 девушек. Внешние данные и наличие талантов в этом конкурсе не главное, самое важное, кто, по мнению жюри, сможет довести брак до бриллиантовой свадьбы.
    0
  • 22 апреля 2018 - 06:27
    Эльвира Ногманова: «Челнинцы обладают изысканным вкусом, им трудно угодить»
    В последнее время Набережные Челны активно меняются. И не только внешне. Все мы наблюдаем за тем, как город наполняется интересными событиями: то к нам съезжаются мимы со всей страны, то всех приглашают на какие-то увлекательные мастер-классы, то устраивают необычные конкурсы, не обделяют вниманием наш город и звезды
    12
  • 21 апреля 2018 - 09:09
    Какие развлечения ждут челнинцев на набережной и в парках летом
    Появится немало новшеств. Так, уникальной конструкцией для Татарстана станет канатный спуск на набережной в новом городе
    4
  • 19 апреля 2018 - 15:04
    Мальчик организовал приют для собак и выхаживает безнадежных животных
    Историю 13-летнего Зуфара мы узнали от челнинского волонтера Антонины Можаровой. Добро, которое этот ребенок творит каждый день в тяжелых условиях, осталось без поддержки взрослых и профильных организаций. Как такое могло случиться?
    21
  • 19 апреля 2018 - 08:42
    Продажи легковушек в Челнах растут, половину автомобилей покупают в кредит
    По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей увеличились в России на 11,9 процента. За год было реализовано более полутора миллионов машин. Лидерами отечественного рейтинга, как и в прошлые годы, стали модели KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta и LADA Vesta. При этом меньше всего россияне хотят покупать марки Daewoo и Haima. А какие тенденции на авторынке Набережных Челнов?
    10
  • 18 апреля 2018 - 15:10
    В Челнах найдут место для нового городского пляжа
    Этим летом в городе станет больше санкционированных мест для купания. Этот вопрос обсудили на совещании в исполкоме, где рассматривали готовность мест массового отдыха к купальному сезону.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 24 апреля 2018 - 20:08
    Валерий Гергиев с оркестром на Камазе
Фотогалерея
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
Блоги
  • 24 апреля 2018 - 12:41
    без эскалации
    Как же я рада за товарищей армян: что власть их услышала, не проигнорировала, не стала гнобить, устраивать побоища.
    Марина Огородникова
    0
Опрос