Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Темы недели

В Челнах насчитывается 36 тысяч безработных, хотя зарегистрировано 3,6 тысячи

На сегодня в Центре занятости города имеется 6000 вакансий, 85 процентов из которых приходятся на рабочие профессии. В качестве безработных зарегистрировано 3600 человек. Вопрос о ходе выполнения городской программы содействия занятости обсуждали вчера на совместном заседании двух комиссий депутаты Горсовета. По словам директора центра Татьяны Быдановой, на 1 января 2012 года уровень безработицы в Челнах составлял 1,38 процента от экономически активного населения, а на сегодня этот показатель снизился до 1,34 процента.

Депутат Абдулхак Батюшов поинтересовался, сколько же все-таки безработных в Челнах не по официальным бумагам, а на самом деле?

– Если считать по методологии международной организации труда, то получится, что в Челнах насчитывается около 36 тысяч безработных. То есть это те люди, которые официально не заняты трудовой деятельностью. Это, конечно, учитывая и «серый» рынок труда, – ответила Татьяна Быданова.

– У меня 15-20 вакансий монтажеров, журналистов, других творческих специальностей. Журфак КГУ ежегодно выпускает 50 человек, где они ходят, интересно? – продолжил свои вопросы директор телекомпании «Чаллы ТВ» А. Батюшов.

– Журналисты у нас на учете не состоят. Проблема несоответствия спроса и предложения на рынке труда свойственна не только нашему городу, она присутствует по всей России. Сейчас все городские учебные заведения согласовывают через нас с Министерством труда и занятости все вновь открывающиеся специальности. И если они не востребованы на рынке, мы не подписываем документы. Думаю, в ближайшее время проблема решится. Во всяком случае, из 2400 человек, которые прошли переобучение в Центре занятости, около 85 процентов нашли работу, – отметила директор Центра занятости.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 5 июня 2012 - 13:41
    Ильгизар
    Я уже пол года жду курсов 1с ПРЕДПРИЯТИЕ не известно когда будут!Пока не найдут украденных 10 лямов?Татьяна Быданова верни деньги!!
  • 5 июня 2012 - 17:18
    Фарида
    Я по семейным причинам приехала в Челны из Казани. Два мес искала работу. ХОРОШУЮ РАБОТУ, а не ту что предлагают В ЦЗ. А там предлагают копейки. Здесь я поняла, что в Челнах официальную работу не найдешь. Была у четырех работодателей. Все ставят испытательный срок 3 мес, без трудового договора, долго тянут время. Я была в ужасе: здесь все поголовно работают неофициально!!! (ну ...кроме КамАЗа и еще нескольких крупных организаций) Даже в тех фирмах которые занимаются юр. консультацией и арбитражом, своих сотрудников оформляют с трудом и не сразу. Уж если у них рыльце в пушку, что говорить о других. ИП имеют по 6 торговых точек и .. ни одного работника! Куда смотрит налоговая служба? Мой муж тоже работает не официально. А ЧТО ДЕЛАТЬ - НАШИМ ДЕТЯМ КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ!
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    44
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы