18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Темы недели

В Челнах насчитывается 36 тысяч безработных, хотя зарегистрировано 3,6 тысячи

В Челнах насчитывается 36 тысяч безработных, хотя зарегистрировано 3,6 тысячи

На сегодня в Центре занятости города имеется 6000 вакансий, 85 процентов из которых приходятся на рабочие профессии. В качестве безработных зарегистрировано 3600 человек. Вопрос о ходе выполнения городской программы содействия занятости обсуждали вчера на совместном заседании двух комиссий депутаты Горсовета. По словам директора центра Татьяны Быдановой, на 1 января 2012 года уровень безработицы в Челнах составлял 1,38 процента от экономически активного населения, а на сегодня этот показатель снизился до 1,34 процента.

Депутат Абдулхак Батюшов поинтересовался, сколько же все-таки безработных в Челнах не по официальным бумагам, а на самом деле?

– Если считать по методологии международной организации труда, то получится, что в Челнах насчитывается около 36 тысяч безработных. То есть это те люди, которые официально не заняты трудовой деятельностью. Это, конечно, учитывая и «серый» рынок труда, – ответила Татьяна Быданова.

– У меня 15-20 вакансий монтажеров, журналистов, других творческих специальностей. Журфак КГУ ежегодно выпускает 50 человек, где они ходят, интересно? – продолжил свои вопросы директор телекомпании «Чаллы ТВ» А. Батюшов.

– Журналисты у нас на учете не состоят. Проблема несоответствия спроса и предложения на рынке труда свойственна не только нашему городу, она присутствует по всей России. Сейчас все городские учебные заведения согласовывают через нас с Министерством труда и занятости все вновь открывающиеся специальности. И если они не востребованы на рынке, мы не подписываем документы. Думаю, в ближайшее время проблема решится. Во всяком случае, из 2400 человек, которые прошли переобучение в Центре занятости, около 85 процентов нашли работу, – отметила директор Центра занятости.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?