18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

До свидания, Олимпиада! До новых встреч, Сочи!

Эльза ,
0

Как ни старалась, к сожалению, так не смогла попасть на церемонию закрытия Олимпиады. Билеты стоили  20- 35 тысяч рублей и дороже. Пришлось все смотреть по телику.

Эту горечь немножечко   смягчило то, что всех волонтеров  специально пригласили в ледовый дворец «Айсберг» для приятной миссии –   поблагодарить  за нашу скромную  работу во время соревнований.   На лед вышли сотрудники «Айсберга», чемпионы  Олимпийских игр  по фигурному катанию  Татьяна Волосожар и Максим Траньков, члены сборной России   по шортреку.  Все говорили слова благодарности.  Нам вручили памятные сувениры – часы с эмблемой Сочи, значки, кепки и еще отдельно  – по  благодарственному  письму.  Было  трогательно и грустно – Олимпиада завершилась.

Самые любопытные волонтеры посидели  на «скамье  ожидания», на которой  уставшие фигуристы ждали  оценок за свои выступления.   Потом  для волонтеров  был  организован фуршет с пирожными и бутербродами

В Сочи я узнала, что  такое настоящее волонтерское братство.  Почти  каждый  день  вместе гуляли,  делились событиями прошедшего дня,  рассказывали смешные   истории.  Мы стали   одной командой, понимали  друг друга без слов, как будто все из одного города, а не из разных точек планеты. Наша работа объединила людей разного социального положения, разных возрастов. Нам было  интересно вместе!

Работы  хватало  всем:  мы убирали  снег, «обкатывали» трассы, поправляли сетки и флажки,  проверяли  билеты, аккредитацию и паспорта гостей, приехавших поболеть за свои команды, управляли  потоками зрителей,    «разогревали» болельщиков  перед соревнованиями. Не было  такой проблемы, которую не могли бы решить волонтеры. При этом  хмурого  лица  встретить было  просто нереально. Все  – очень позитивные!

Удивительно, но среди  нас были и такие, кто работал волонтером на трех Играх.  Самая опытная – это  капитан полиции  в отставке, 72-летняя Татьяна Васильевна Тарамженина.  Еще в 1980 году, во время московской Олимпиады,  она попала  в оперативный штаб.  Этим летом  приезжала  волонтером на Универсиаду  в Казань.

Другой волонтер со стажем  –  57-летняя  Вера Гудинова  работала  в группе последовательного перевода  на  пресс-конференциях  в  Главном  медиацентре  Олимпийских игр. Ей даже пришлось уволиться с работы – не  хотели отпускать в Сочи.

…Сегодня уже начала складывать  чемодан. Накупила сувениров, собираюсь  приобрести еще  шапку с изображением Мишки. Самая дорогая реликвия –  моя уникальная  волонтерская униформа, в которой ходила  этой незабываемой зимой по городу  Сочи.

Завтра я сажусь в поезд «Адлер – Пермь», который повезет меня домой. В Челнах я не была ровно месяц.  Я помашу из окна вагона – « До свидания, Олимпиада! До новых встреч, Сочи!»  Мне очень понравился этот красивый и современный город, и я хочу  обязательно приехать сюда еще раз.  На этот раз просто отдохнуть.

 

 

 

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?