18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

В Челнах началась зачистка дворов от автохлама: чьи машины могут убрать

В Челнах началась зачистка дворов от автохлама: чьи машины могут убрать

«Челнинские известия» уже писали о том, что в городе объявили войну автохламу. В постановлении исполкома расписан алгоритм работы с недобросовестными автовладельцами, которые хранят машины во дворах, как в гаражах, и не пользуются ими годами. Таким образом, хозяева транспорта создают беспорядок во дворах и неправомерно лишают соседей свободной территории.

Как будет происходить зачистка дворов, «Челнинским известиям» рассказала  глава администрации исполкома Автозаводского района Раушан Усманова. Ведь именно на районные администрации  возложена  основная часть работы по  выявлению,  перемещению, хранению, утилизации  брошенных бесхозных  транспортных средств.  

Двор - не камера хранения

«В этом году, благодаря  республиканской программе, мы  начали комплексное благоустройство дворов - расширение дорог, парковочных мест, пешеходных тротуаров, то, о чем  давно и много говорили  жители города.  И тут столкнулись  с тем, что во дворах стоит «мертвый» транспорт. Причем,  часть автомобилей внешне не имеет признаков брошенных и бесхозных, люди  просто  по  разным семейным обстоятельствам  поставили  транспорт во дворе и не пользуются. Возможно, у них нет средств на ремонт, а может, по каким-то причинам они вообще предпочли забыть, что у них во дворе стоит машина, оставшаяся от мужа, сына.  Наша же задача - почистить дворы от такого  транспорта, - говорит Р. Усманова. - Люди должны понимать: сколько бы мы ни расширяли дворовые и уличные пространства, места  для всех автомобилей  не хватит. Собственник  должен хранить авто в специально отведенных местах - в гараже, на стоянке, но никак не во дворе. Двор не должен быть местом хранения автомобилей, которыми не пользуются».

Каждого владельца брошенного авто разыщут

В районной администрации уверены, что вскоре у большинства  брошенных машин обязательно отыщутся хозяева.  Таких автовладельцев будут разыскивать по транспортным номерам, через  запросы в отделы полиции и ГИБДД. 

«Наша главная задача - найти собственника и попросить его решить наконец судьбу  своей техники -  то ли продать, то ли подарить, а может быть, сдать в лом и получить средства для своей семьи, либо поставить  на автостоянку или в гараж. Власти города не могут распоряжаться автомобилем за собственника, но мы можем помочь владельцу, объяснив, как это сделать.

Пошаговая инструкция по работе с автохламом

В администрациях районов утвердили  составы комиссий по обследованию данных  транспортных средств. В них включены ответственные работники администрации района, сотрудники ОПОП, представители УК и ТОСов. Регламент работы следующий:

1. При выявлении  брошенного  или бесхозяйного транспорта составляется акт № 1 об  обследовании.

2. На лобовое стекло прикрепляется требование с указанием того, что владелец  обязан в течение 14 рабочих дней убрать машину. Одновременно направляется запрос о  владельце  авто в УМВД.

3. Если владелец  выявлен, а через 14 дней данное ему предписание не выполнено, составляется второй акт.

4. Только после всех этих процедур невостребованный автомобиль будет перевезен на специализированную автостоянку. И тогда у собственника еще остается право забрать его оттуда - но тогда ему придется заплатить  за транспортировку, хранение, содержание машины на  охраняемой спецстоянке.  А это влетит в копеечку.  

Что касается бесхозного транспорта, то он может быть перемещен,  утилизирован или перепродан. Этим займется специализированная организация, которая будет работать по контракту с исполкомом.

Признаки автохлама

В постановлении исполкома города (№ 4916 от 23.08.2017 г.) подробно расписано, что считается бесхозным или брошенным транспортом.

Бесхозяйное  транспортное средство – транспортное средство, которое не имеет владельца  или хозяин его неизвестен, и оно признано бесхозяйным  по решению суда. 

Основными признаками такого транспортного средства  являются: отсутствие  его на специализированном учете  в органах ГИБДД, отсутствие государственного  регистрационного знака и наличие видимых неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства  запрещается.

Брошенное транспортное средство – транспортное средство, оставленное  собственником  с целью отказа  от права собственности  на него, в том числе имеющее видимые признаки  неиспользуемого (спущенные шины, выбитые стекла, открытые двери и иным образом  разукомплектованное). Дополнительными признаками брошенного транспортного  средства  являются: наличие видимых неисправностей, при которых  эксплуатация транспорта запрещается, нахождение автомобиля в не предназначенных для этого  местах и (или) с нарушением Правил благоустройства.

Куда сообщить об автохламе?

Информацию можно оставить на страничках администраций районов - Автозаводского, Центрального, Комсомольского  - в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, можно позвонить в общественную приемную мэра исполкома города 47-43-01 и приемные райисполкомов:

Автозаводский: 54-76-76,

Центральный:  47-55-33,

Комсомольский: 70-34-27.

Эффективно работает республиканская  система «Народный контроль», где также принимают подобные заявки. А можно зайти в опорный пункт полиции  (ОПОП) и оставить адрес, по которому находится автохлам.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?