18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Кто возместит ущерб водителю, если он повредил автомобиль, наехав на яму

Кто возместит ущерб водителю, если он повредил автомобиль, наехав на яму

Ямы на дорогах особенно опасны в апреле, когда пробоины в асфальте не видно из-за луж, любая из них может стать причиной серьезной поломки автомобиля, и ремонт встанет в копеечку

 

 

«Чаще всего из-за ям страдают шины, особенно, если в них пониженное давление. Очень часто водители даже не замечают в момент наезда на яму, что что-то случилось, тем временем на шине выходит боковая грыжа. Также резина может попросту лопнуть, либо погнуться или расколоться диск», - предупреждает шиномонтажник Павел Марьянов. 

 

Кроме того, могут быть и механические повреждения.

 

«Может повредиться и полностью ходовая часть машины, от сайлентблоков до шарниров равных угловых скоростей (шрус) и простых креплений. Все портиться от ударов», - делится опытом Павел. 

 

Есть случаи, когда можно получить компенсацию, в случае поломки авто из-за ямы на дороге. Согласно ГОСТ Р 50597-93, максимальные размеры дорожных углублений не должны превышать:


15 см в длину,

60 см в ширину,

5 см в глубину.

 

Если они больше, то можно рассчитывать на компенсацию, конечно, это при условии, что вы не нарушали правила дорожного движения, в особенности скоростной режим.

 

Но водителям в такой ситуации нужно иметь ввиду и пункт 10.1 ПДД, он может стать препятствием в получении компенсации. Он гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

 

Кстати, если вы наехали на яму, или выбоину и  у вас случилась поломка, то это будет считаться дорожно- транспортным происшествием, которое обязаны зафиксировать сотрудники ГИБДД. 

 

Что делать, если попал в яму и повредил автомобиль

 

Если вы соблюдали все правила движения, и все же попали в яму, в результате чего повредили авто, то следует сделать следующие: 

 

«Прежде всего, нужно зафиксировать факт ДТП, и вызвать ГИБДД, после этого заказать экспертизу, чтобы выявить стоимость и обращаешься в суд с иском к предприятию, отвечающему за данный участок дороги», - посоветовал адвокат Сергей Русинов. 
Кроме того, он считает, что необходимо сфотографировать место ДТП, размер ямы, желательно с линейкой или любым предметом, который можно будет измерить позже, чтобы показать размер ямы, а также повреждения автомобиля. 

 

Когда приедут сотрудники ГИБДД, чтобы не попасться на крючок пункта 10.1 ПДД, вам следует указать в объяснении: что вы двигались со скоростью, не превышающей установленной на данном участке (в эту скорость не входят +20 нештрафуемого порога), с учетом интенсивности движения, погодных и дорожных условий и особенностей вашего транспортного средства, Далее указать дорожное покрытие (сухое/влажное), время суток (темное/светлое). И сообщить, что выбранная вами скорость обеспечивала возможность постоянного контроля в направлении движения опасности, которую вы смогли бы предвидеть.

 

Стоит учесть, что в условиях плохой видимости, или при гололеде, ваша скорость должна быть ниже, чем максимально разрешенная. 

 

После того, как вы оформили ДТП, нужно отправить либо претензию в компанию отвечающую за данный участок дороги, а в случае игнорирования обратиться в суд. Либо же сразу направлять иск через суд. 

 

Узнать какая компания отвечает, за тот или иной участок дороги, можно в администрации города, если вам там не помогли, то можно направить иск в суд на администрацию города или района, тогда в ходе разбирательств выясниться отвечающий за дорожное покрытие в месте ДТП. 

 

Кстати, если вы въехали в открытый или сломанный канализационный люк, то иск в суд стоит подавать на местный водоканал. 

 

Может ли страховая компания возместить ущерб?

 

Если у вас полис ОСАГО, тогда никто вам не будет возмещать ущерб, так как необходимо, чтобы у виновной стороны тоже был полис ОСАГО.

 

А если полис КАСКО, тогда все зависит от конкретных условий договора. Бывают ситуации, когда в документе фигурирует условие о возмещении только при столкновении транспортных средств, а не при наезде на элементы дорожной инфраструктуры.

 

В любом случае, водителю всегда стоит быть аккуратным на дорогах и, видя ямы, стараться их объехать. Это лучше, чем пробить колесо и пытаться получить компенсацию с ответственной за данный участок дороги компании, даже при положительном результате – вы потратите уйму времени. 

 

фото "Челнинские известия"/Антон Катушенок
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос