Бизнес
Сергей Акульчев рассказал, на что тратит свои доходы

До конца года компания «Акульчев» сможет трудоустроить еще около 300 челнинцев. Сейчас на предприятии трудится 800 человек. Новые рабочие места появятся за счет полной загрузки оборудования, которое здесь закупили в прошлые годы. Пока оно работает где-то на 60 процентов, а где-то и всего на пять. При этом в ближайшее время челнинский бренд не намерен развивать новые производства и расширять ассортимент продукции.
Было время, когда интересы компании поставили выше интересов людей
Сегодня главным гостем «делового обеда» с предпринимателями был управляющий ООО «Акульчев» Сергей Акульчев, директор компании, известной своей сладкой продукцией не только в Челнах, но и в России. Бизнесмен делился секретами успешного бизнеса. И хотя применительно к нему прозвучала даже фраза «барин», он, к слову, весь час отвечал на вопросы стоя. И спрашивали его не только об успехе в бизнесе. Практически сразу же Акульчеву напомнили о невыплатах зарплаты в недавние времена, о семье, что находится в Австрии, и бесконечных судах.
– Задержки по зарплате были. Сейчас их нет, - разъяснил ситуацию Сергей. - В основном к нам приходят на работу упаковщицы. У них нет каких-то денежных запасов на жизнь. Задержки с выплатой зарплаты в 2-3 недели для них критичны. Тем более, у всех сейчас ипотека. Люди уходили. Сейчас этого нет. Наоборот, идет набор. Осознали свои ошибки. Зарплата первостепенна. Все остальные расходы подождут. В какой-то момент мы поставили развитие компании впереди людей. Так далеко не уйдешь. Это неправильный подход.
А вот как прокомментировал Сергей Акульчев замечание юриста Михаила Надеждина о том, что из судов предприниматель сейчас не вылезает:
- Конечно, суды не есть хорошо. И слава Богу, что сейчас реально действует судебная система. Так как компания немаленькая - 800 человек все-таки работает, то возникают всевозможные ситуации. Ряд судов был по задержкам заработной платы, и мы их проигрывали, есть хозяйственные споры. По пожару два года разбираемся (один из складов продукции фабрики сгорел в мае прошлого года - прим.ред.).
Что касается секретов успеха в бизнесе, Сергей Акульчев ничего нового в общем-то не открыл: нужно загореться желанием достичь цели и не бояться идти вперед. Конечно, важно иметь и знания, и команду единомышленников. И даже катаясь на лыжах или отдыхая на берегу моря, бизнесмен должен быть в курсе происходящих дел в своей фирме, считает С. Акульчев.
На первом месте у меня семья
Семья, признался предприниматель, стоит у него в жизненных приоритетах на первом месте.
– Горжусь детьми (у него их шестеро - прим. ред.), - сказал Сергей Акульчев.
Ради них, их воспитания он и перевез семью в 2007 году в Австрию. Он вспомнил, как решился на такой шаг:
- Как-то поздней осенью возвращались мы с маленьким сыном с автостоянки. Неуютно, грязно вокруг. И мне стало обидно за ребенка - неужели всю жизнь так и проживет, будет видеть эту грязь. Я решил перевезти семью ради детей в первую очередь. Мы не меняем гражданство. У нас там просто виза. В Австрии у меня родились еще двое детей. Они тоже россияне. Если работать, так ради какой-то идеи. Практически весь мой личный доход уходит на детей, на их образование. Машины не менял, квартиры не покупал. Они воспитываются в доброй обстановке, под присмотром мамы. Для меня это важно. Языки подучили там. Это был правильный шаг, я не сомневаюсь. То, что они сейчас говорят с акцентом на русском языке, конечно, не очень хорошо. Но на русском пишут, общаются.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)