18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Кадры для «КАМАЗа»: на кузнечном заводе трудятся студенты-целевики

После окончания вуза работа ребятам гарантирована

На кузнечном заводе сегодня работают студенты-целевики. Ребята осенью прошлого года сделали свой выбор, приняв решение пройти подготовку по целевой программе «КАМАЗа». После заключения договора для них началось стопроцентное погружение в профессию. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Владимир Кияшов, Евгений Куклин, Евгений Заболотских – третьекурсники НЧИ КФУ, обучаются на кафедре «Машиностроение» по специальности «Технологии обработки металлов давлением» по программе бакалавра. Оказавшись в отделе кадров кузнечного завода, ребята решили, кто из них будет инженером-технологом, а кто инженером-конструктором. И вот уже несколько месяцев ежедневно в рабочую неделю первую половину дня ребята проводят в заводских отделах, вторую – в вузовских аудиториях.

 

Чем же заинтересовала будущих инженеров программа целевого обучения «КАМАЗа»?

 

«В первую очередь, возможностью трудоустроиться, не имея ещё на руках диплома о высшем образовании, – делится с нами Владимир Кияшов. – Далеко не все крупные предприятия города предоставляют такую возможность студентам».

 

«Без профессионального опыта сейчас очень сложно найти работу, а «КАМАЗ» нас принял, да ещё и зарплату выплачивает», – соглашается с Владимиром Евгений Куклин.

 

Действительно, материальная составляющая для ребят-студентов очень важна – они учатся на бюджетном отделении и получают вузовскую стипендию. Плюсом идёт дополнительная стипендия от компании: для хорошистов она 2000 рублей в месяц, для отличников – 3000.Придя на завод, ребята стали открывать для себя много нового. Это и есть второй бесспорный плюс целевой программы: минимизируется разрыв между теоретическими знаниями и практикой.

 

Поскольку подготовка по целевой программе предполагает совмещение работы и учёбы, в отделах, где трудятся ребята, за каждым из них закреплён персональный наставник.

 

Будущие технологи Владимир Кияшов и Евгений Куклин работают в ТООМД. Их старшие товарищи – инженеры-технологи Радик Фахриев и Ирина Яшина.

 

Для кузнечного завода это не первый положительный опыт трудоустройства студентов-целевиков. Предприятию всегда были интересны такие специалисты как инженеры-конструкторы и инженеры-технологи.

 

«Целевое обучение крайне полезно и для студентов, и для завода. Помимо дополнительного заработка, студенты получают производственный опыт, что существенно повышает их профессиональную ценность по окончании института. Для нас целевая подготовка позволяет получить ценные молодые кадры, которые несут новые идеи и свежий взгляд на наши процессы», – считает Руслан Хайруллин.

 

После окончания вуза целевикам уже не придётся искать работу, она им гарантирована. Согласно договору, получив диплом,

 

Ребята должны будут отработать на «КАМАЗе» три года в уже знакомом им коллективе.

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?