18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На заводе двигателей КАМАЗа внедрили автоматическую систему обдува

Ранее маслоканалы после сверления прочищались вручную

На линии обработки коленчатых валов на заводе двигателей появилась новая операция. Теперь коленвалы к двигателю V8 после мойки попадают в систему продува. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Ранее маслоканалы после сверления прочищались вручную – металлическим ёршиком, теперь же операция выполняется автоматически. И стружка, и остатки воды быстро и эффективно удаляются под напором сжатого воздуха.

 

Систему продувки разработала группа наладчиков центральной заводской лаборатории технологической точности. Она была смонтирована силами ремонтно-механического цеха во время августовского корпоративного отпуска. Совместными усилиями мы провели большую работу. Сложность состояла в том, чтобы соблюсти соосность: струи воздуха должны попадать в маслоканалы коренных и шатунных шеек. За месяц работы системы продувки не было получено ни одной рекламации по задирам шеек. Этот дефект может возникать из-за попадания стружки через маслоканалы на вкладыши коленчатого вала и в конечном итоге приводить к заклиниванию и дорогостоящему ремонту», – рассказал начальник лаборатории Владимир Борисов.

 

Внедрение автоматической системы обдува на линии позволило повысить качество продукции, сократить трудоёмкость и уйти от временных потерь. Ведь при выявлении дефекта детали ранее часто отправлялись на повторную обработку.

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?