18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Предприниматель предложил возвращать покупателям деньги за товар, если не выдан чек

По его мнению, это будет эффективным противостоянием теневому бизнесу

Во время круглого стола в рамках второго этапа Камского промышленного форума предприниматель Евгений Завьялов пожаловался на большое количество теневого бизнеса в Набережных Челнах.

 

«Если ты что-то покупаешь не с помощью карты, а за наличный расчет, то очень часто, на рынках, да и в торговых центрах, могут не выдать чек. Кроме того, большое количество услуг вовсе предоставляется нелегально», - заявил Евгений.

 

Предприниматель предложил вариант решения, который, на его взгляд, быстро справится с этой проблемой.

 

«Сейчас у покупателей нет заинтересованности в чеке. Но есть способ заинтересовать. Нужно штраф за невыдачу чека направлять не в пользу государства, а в пользу потребителя. В результате, например, вы купили в магазине диван за 40 тысяч, вам его привезли без чека, вы зафиксировали это и вот у вас есть и диван и 40 тысяч», - предлагает Евгений.

 

По его мнению, такой способ будет крайне эффективен, так как каждый хочет сэкономить и, если штраф будет в свою пользу, то люди более внимательно начнут присматриваться к выдаче чеков.

 

Многие участники круглого стола согласились с тем, что эта инициатива способна эффективно побороть теневой бизнес. Однако добиться изменения законодательства будет непросто, идея зафиксирована общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Татарстана Андреем Балта.

 

Ранее мы сообщали, что предприниматели из Бразилии и Турции прошли отбор в челнинский ИТ-парк.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?