18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Земля под строительство домов под Челнами подорожает на 25 процентов

Земля под строительство домов под Челнами подорожает на 25 процентов

Сегодня земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (далее – ИЖС) в Набережных Челнах – в дефиците. Ценник зависит от удаленности от города, наличия коммуникаций, газификации

Цены

 

"Все земли в радиусе до 10 километров от Набережных Челнов стоят от 350 тысяч рублей за сотку. Это – Большая Шильна, коттеджный поселок «Пятый элемент». Те, что дальше 10 километров, стоят 300 тысяч рублей за сотку. Это такие населенные пункты, как Калмаш, поселок «Новый», Суровка, Новотроицк, Старые Ерыклы, Круглое Поле, Ильбухтино, Малая Шильна. Земля в 20 километрах от Челнов в среднем обойдется в 100 тысяч за сотку. Это Кырныш, Кулушево", – пояснил руководитель отдела продаж в строительной компании «Азгард» Александр Беляев. 

 

Пользуется спросом и село Мальцево, оно находится почти в 30 километрах. В том районе под ИЖС выделен большой земельный массив. 

 

"Там земельные участки выходят от 1 до 1,2 миллиона рублей, то есть за сотку – от 100 до 120 тысяч рублей. В самом селе – от 1,9 до 2,7 миллиона рублей. Участки предлагаются по 10 соток, есть и по 12-13 и по 15 соток, – отметила директор агентства недвижимости «Луна» Лилия Набиуллина. – Востребован и поселок Кырныш, но там все участки практически раскупили, в Калмаше пока они есть. Их стоимость до 1,5 миллиона рублей за участок".

 

По ее мнению, клиенты изначально, когда у них есть желание построиться, выбирают более дешевый вариант – дальше от города, потом их это не устраивает, они начинают искать поближе, в Суыксах, Азьмушкино, «Новом», где ценник участка выше – 2,5-3,5 миллиона рублей. 
Те, кто проживает в старой части города – на ЗЯБе и Сидоровке, рассматривают территорию Суровки, Новотроицка, в них есть земельные участки, переваливающие за 3 миллиона рублей за 10 соток.

 

В течение года прогнозируется постепенное удорожание земельных участков и строительства домов на 25 процентов – это как минимум, считают эксперты. 

 

На что обращают внимание покупатели

 

В основном спрашивают территории с наличием газа. 

 

"Газифицированная территория выйдет дороже на миллион рублей. Шильна, Азьмушкино, Подсолнухи в большей степени газифицированы. Но все же несколько лет можно пожить там, где нет газа, но есть электричество. Потом, по госпрограмме, будет подключение газа. Например, в том же поселке Луговое, вблизи Мальцево, газопровод планируют проложить в 2024-2026 годы", – рассказала Набиуллина.

 

Лишь небольшой процент покупателей ищут участок вблизи леса или водоема. В первую очередь всем нужно ближе к городу. По большей части на итоговой цене сказывается именно это.

 

Если сравнивать осень 2023 года и весну 2024 года, то представители агентств недвижимости наблюдают значительные скачки цен на земельные участки близи Набережных Челнов. Способствуют этому несколько факторов. 

 

"Средняя стоимость подскочила на 1 миллион рублей. Есть дефицит земельных участков, на этом фоне получается, что спрос велик, а предложений мало, – соответственно, скачет цена. Плюс монополисты – застройщики многоэтажных квартир – повышают цены на квартиры, ссылаясь на удорожание стройматериалов. Вокруг Набережных Челнов очень много земель сельхозназначения. Их сложно и затратно перевести в категорию ИЖС", – проанализировал ситуацию Александр Беляев. 

 

Квартира или дом?

 

Беляев сообщил, что раньше квартиры были доступны и вариант строительства собственного дома мало кто рассматривал. Сейчас цены на квартиры стали неподъемными. Особенно для молодых семей. 

 

"Допустим, сейчас однокомнатная квартира в среднем стоит 5,5 миллиона рублей за 35 квадратных метров, а дом в 100 квадратных метров собственными силами можно построить за 6,5 миллиона рублей", – сказал руководитель отдела продаж. 

 

При этом владелец агентства «Полезные люди» Энже Хамидуллина отметила, что это год назад можно было приобрести участок и построить дом за 6 миллионов рублей. Сейчас этих денег будет мало на дом вблизи Челнов. 

 

"Если сравнивать, то сегодня земельные участки рядом с Набережными Челнами сравнимы по стоимости с теми, что находятся под Казанью", – дополнил Александр Беляев. 

 

Директор агентства «Луна» посмотрела с другого ракурса:

 

"Сначала люди хотели приобрести квартиры в новостройках. Увидев, как они выросли в цене, начали рассматривать программу под 6 процентов годовых на строительство дома. Например, если трехкомнатная квартира стоит 9-10 миллионов рублей, то в Мальцево можно купить землю за 1 миллион рублей, построить дом в 100 квадратных метров за 5 миллионов". 

 

Как отмечают риэлторы, в 2010-2015 годах челнинцы покупали земельные участки для инвестиции средств. Сейчас более 80 процентов предпочитают строить дом и жить в нем. 

 

Места с подмоченной репутацией

 

Риэлторы обратили внимание, что, прежде чем покупать, нужно ознакомиться с тем, все ли на территории сделано по закону. Есть места с подмоченной репутацией. 

 

"В Кырныше есть дешевые участки, но они проблемные. Администрация поменяла категорию земель с ИЖС на ЖС (жилищное строительство). При ИЖС дом ставится на кадастровый учет, там не нужно уведомление о начале и окончании строительства. Когда ЖС, то это необходимо. Люди построили дома, не соблюдая регламенты. Поэтому многие не могут зарегистрировать их. Есть участки и за 500 тысяч рублей за 80 соток, вот только документы на них надо изучать под лупой", – дополнила Набиуллина.

 

Домик у моря

 

Незначительные число челнинцев – не более 5 процентов – интересуются участками вблизи Казани, Краснодарском крае, республиках Алтай и Крым, Калининградской области. По словам риэлторов, в Краснодарском крае за четыре сотки просят 20 миллионов рублей, минимум – от 7 миллионов.  

 

"Очень много предложений по продаже земельных участков на нашем юге, они выставлены на сайтах объявлений, но немало среди них фейковых или не того назначения, например, сельскохозяйственного. Бывают и различного рода ограничения – охранная зона. При покупке лучше всего воспользоваться проверенными агентствами недвижимости и отследить участок через Госуслуги, заказать выписку в Росреестре, где запросить кадастровый номер, и по нему получить информацию", – анализирует Энже Хамидуллина. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?