18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На «диких» пляжах в Челнах создадут временные посты спасателей

На «диких» пляжах в Челнах создадут временные посты спасателей

С 1 июня в городе откроется пляжный сезон. Этим летом в Набережных Челнах будет действовать пять пля...

С 1 июня в городе откроется пляжный сезон. Этим летом в Набережных Челнах будет действовать пять пляжей - городской, в оздоровительных комплексах «Радуга», «Саулык», «Лесная сказка», «Дубки». До 20 мая эти санкционированные места массового отдыха челнинцев должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством.

Сегодня на совещании по подготовке к купальному сезону начальник челнинского отделения ГИМС МЧС РТ Абузар Нугуманов еще раз напомнил руководителям районных администраций и данных объектов о мерах безопасности, которые они должны принять для отдыхающих. В частности, береговая территория должна быть ограждена, зона купания для детей отделена буйками, дно обследовано и очищено водолазами, установлен информационный стенд. Также должен работать спасательный пост как минимум с тремя обученными спасателями и медпункт.

В так называемых зонах риска — несанкционированных пляжах - выставят предупреждающие аншлаги. По словам Абузара Нугуманова, излюбленными местами отдыха, несмотря на запрет, остаются река Мелекеска (возле остановки Центральная), река Кама в районе лодочных станций «Навигатор» и «Маяк», где ежегодно тонут по одному человеку. Ест дикие пляжи и в Тукаевском районе – Первомайка, «Весна-2», река Шильна за 48 комплексом и карьер за 44 комплексом.

- Каждый год ставим запрещающие знаки. Шесть аншлагов мы подготовили и в этом году, - сказал заместитель главы Комсомольского района Рафик Вафин.-Через две-три недели все они вырываются с корнями. И ими народ не остановишь. На лето надо организовать спасательный пост. Что бы ни говорили, там собираются по 500-600 человек ежедневно. В прошлом году ребенок утонул. В этом году утонувшую женщину нашли. Надо за кем-то закрепить и уборку этого пляжа. Пока мы приводим его в порядок силами учеников.

По мнению Абузара Нугуманова, организацией спасательных постов должен заниматься муниципалитет и администрации районов. В ответ на это начальник отдела обеспечения безопасности населения Исполкома города Рауф Мингалеев сообщил, что в этом году в Челнах будут дополнительно организованы три спасательных поста. Как уточнил А.Нугуманов, они появятся на несанкционированных пляжах возле остановки Центральная в поселке ГЭС, в районе бывшей лодочной станции «Маяк» и станции «Навигатор», а также в Тукаевском районе - на Первомайке и в районе садового общества «Весна-2».

Тем временем, вместе с пляжами к открытию сезона готовятся пять стоянок маломерных судов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?