18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Смешанный брак в Челнах как секрет пяти уровней

Смешанный брак в Челнах как секрет пяти уровней

«Женишься только на татарке, русскую невестку я не приму», «У нас в роду татар не было, ты что это надумала?», «Как это – у вас не будет никаха?» Нередко такие фразы можно услышать от родителей, которые начинают ставить условия взрослым детям, встречающимся с представителями другой национальности. Могут ли стать препоной на пути к счастью чужие праздники, обычаи и менталитет? И что делать молодым, задумывающимся о таких браках? Об этом мы поговорили с руководителем психологической службы филиала Института экономики, управления и права в Челнах, доцентом, кандидатом психологических наук Люцией Чукмаровой.

Люция Фидаиевна, много ли в браке значит принадлежность людей к одной национальности?

– Когда мы в целом говорим об успешности браков, можно выделить пять уровней совместимости, от которых она зависит. Первый – физиологический. К примеру, если один из супругов «сова», а другой – «жаворонок» и они живут в разных ритмах, уже возможны проблемы. Второй уровень психофизиологический, он предполагает совместимость на уровне темпераментов. То есть как уживаются и дополняют друг друга холерики, флегматики, сангвиники, меланхолики. Третий уровень – психологический. Это совместимость на уровне личностных характеристик, таких как инициативность, настойчивость, целеустремленность, порядочность и других. Эти черты характера, в отличие от первых двух, воспитываются и, соответственно, их можно корректировать. Четвертый уровень – социально-психологический. Это все, что связано с общением: контактность, коммуникабельность, конфликтность, умение разговаривать, слушать, понимать друг друга. И, наконец, пятый уровень – социальный. Это как раз вера, ценности, культура, среда, менталитет. Нужно смотреть, совпадают ли у людей интересы и ценности на всех пяти уровнях. Если молодые люди расходятся только на пятом уровне, то брак в принципе возможен, в том случае, если они смогут договориться между собой. Если есть еще и трещина на другом уровне, тогда все сложнее.

То есть, будут ли они счастливы, зависит от того, смогут ли они договориться?

- Здесь все упирается в готовность принять различия. Все барьеры в этом приятии идут из семьи, зависят от воспитания, от того, что привили родители. Конечно, если человек идет в другой дом, нужно решить, готов ли он принять условия другой семьи или нет. Если он искренне готов учитывать интересы и пожелания партнера, ему при этом комфортно, тогда хорошо. А вот если приходится давить в себе истинные чувства, то рано или поздно в таких отношениях наступит кризис.

- Насколько вырастает вероятность разногласий между супругами в межнациональных браках?

    - Разногласия могут быть в любых браках, но в межнациональных браках их вероятность вырастает из-за необходимости учитывать еще и пятый социальный уровень.

    Есть несомненные преимущества межнациональных браков, выражающиеся в том, что при смешении двух культур происходит их взаимное обогащение и получается что-то третье, самобытное и яркое. Но не следует недооценивать и возможные проблемные ситуации. Друг за другом встают разные вопросы: как назвать ребенка, соблюдать ли культурные или религиозные традиции супруга. Этот список можно сократить при условии, что человек примет свою вторую половину со всеми его взглядами и привычками. Но если речь идет о религиозных семьях – все намного сложнее. Брак с представителем другого вероисповедания, скорее всего, не сложится.

    А между кем чаще случаются межнациональные браки и почему?

    - Межнациональных браков в нашем городе больше всего русско-татарских, поскольку это превалирующие нации для Челнов. Причем среди них преобладают такие, где мужчина – русский, а женщина – татарка. Супружеских союзов где мужчина – татарин, а женщина – русская, намного меньше. Есть мнение, что русские мужчины чаще женятся на татарках, потому что они домашние, хозяйственные, покладистые, получили хорошее воспитание. А женщины-татарки выходят замуж за русских, потому что предпочитают современный образ жизни традиционному. Особенно, если это девушки из сельских районов.

      Если проследить статистику заключения брака в Челнах с 1970 года, то на протяжении всех этих лет количество межнациональных браков было стабильным - около 30 процентов от общего числа. А вот среди повторных браков межнациональных союзов всего около 10-15 процентов.

      Кстати, наблюдается интересная закономерность: межнациональные браки стабильнее и крепче монобраков. Об этом говорит статистика за 30 лет. Считается, что они заключены не только по любви, но еще и по «разумному расчету», люди долго обдумывали свой шаг, проверяли чувства.

      Говорят, что первые разногласия у представителей разных национальностей начинаются уже со свадьбы, ведь обряды хоть во многом и едины, но все равно несколько отличаются. Как прийти к компромиссу, чтобы никому не было обидно?

      – Все зависит от решения молодых. Есть примеры, когда русские девушки, выходящие замуж за татар, проходят обряд никаха, поскольку так хочет будущий муж. Бывает, что русский парень соглашается на никах.

      Теперь о том, как прийти к компромиссу. Хочу посоветовать следующее: чтобы понять, что вы не ошиблись в выборе, со дня знакомства нужен календарный год. Не нужно скоропалительных решений. Партнера следует оценивать не только в случаях, когда вы гуляете, отдыхаете, но и в деловых совместных ситуациях – например, вместе поклеить обои, это проверка на взаимодействие. Также надо смотреть, как он общается с родителями и друзьями, принимает решения в сложных ситуациях.

      С рождением детей, как правило, проблемы усугубляются?

      – Поэтому я и говорю, что все нужно изначально обговаривать. Еще до свадьбы, в процессе выстраивания отношений. Есть семьи, которые идут на компромиссы, проводят и обряд имянаречения в мечети, и обряд крещения в церкви. Другие не проводят обрядов, просто делают запись о рождении и получают документ. Если эти вопросы не решены заранее - конфликты неизбежны. Родились дети – надо думать о них. Они не виноваты в том, что вы не смогли решить свои проблемы.

      Не бывает ли так, что один из супругов вынужден подчиниться другому и начать жить его жизнью? Чаще, наверное, подчиняются женщины? Нужно ли так поступать?

      – Да, чаще, конечно, женщины, исходя из нашего менталитета. И именно такие браки, в которых один подчиняется другому, становятся наиболее устойчивыми. При этом женщину должна устраивать такая ситуация, ей должно быть комфортно.

      Нередко бывает так, что родители молодых против смешанного брака. Какие советы можно дать родителям, чтобы не отлучить сына или дочь от дома?

      - Здесь тоже многое зависит от молодых, от того, какие у них отношения с родителями, насколько они доверительные, теплые, насколько серьезны их намерения. Нужно обязательно поговорить, спросить, чего боится мама, что ей не нравится.

        А родителям надо быть мудрыми. Мы часто говорим: «Родители плохого не скажут». Но это не значит, что они правы всегда во всем. Прислушиваться к ним надо, а вот принимать решения всегда следует самостоятельно. Не надо забывать, что каждый живет своей жизнью.

        Если речь идет о русских и татарах, то все еще более-менее понятно, но бывает, что браки заключаются с иностранцами – французами, испанцами, турками… Камней преткновения в этих случаях еще больше. Может ли быть такой брак счастливым? Знаете ли вы примеры таких браков?

        - Четыре мои подруги 10-13 лет назад вышли замуж за иностранцев и уехали во Францию, Германию и Америку. Никто не вернулся. Родили там детей, живут хорошо, не разочаровались, не развелись. Хотя у них есть свои трудности, но раз пара вместе, значит, все устраивает. Будет ли такой брак счастливым – часто зависит от поставленной цели. Если цель – сменить обстановку, выехать из страны, жить более достойной жизнью, тогда вряд ли что-то получится в браке. Если есть любовь, тогда вероятность больше. Главное, не выходить замуж поспешно, не делать выводы о человеке только на основании переписки. Помнить, что при разводе в других странах могут быть сложности с гражданством детей. Надо учитывать и то, что женщинам за рубежом часто бывает сложно устроиться на достойную работу.

        Только цифры

        В Челнах растет число смешанных браков

        За семь месяцев этого года в челнинском дворце торжеств зарегистрирован 661 межнациональный брак, что составляет 27,3 процента от общего числа. Количество смешанных браков растет: в прошлом году их было 639.

        Челнинки стали чаще выходить замуж за иностранцев: с начала года заключено 53 брака с жителями ближнего и дальнего зарубежья, тогда как в прошлом году к этому времени их было всего 25. Из 53 пар этого года всего лишь в одном случае челнинец женился на иностранке – жительнице США. А вот челнинки активно выходили замуж за иностранцев -  жителей Турции, Египта, Норвегии, Германии, Израиля, Нидерландов.

        С января по июль в городе зафиксировано 1417 разводов, из них 115 у межнациональных пар, что составляет всего 8,1 процента от общего числа фактов расторжения брачных уз. Это немного меньше, чем за тот же период прошлого года – тогда было зарегистрировано 119 разводов.

        Опрос

        Как вы относитесь к межнациональным бракам?

        В опросе на нашем сайте и в группе Вконтакте приняли участие 746 посетителей. 

           

           

           

          Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

           

           



          Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


          Комментарии (5)

          Главное

          Топ-5

          Актуальное видео

          Опрос

          • На что у вас аллергия?