18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах мамы-декретницы могут получать профессию... вместе с малышом

В Челнах мамы-декретницы могут получать профессию... вместе с малышом

Разговоры о том, что в отпуске по уходу за ребенком женщина ничего не видит, кроме домашних хлопот, а собой заняться ей совершенно некогда, в наше время неактуальны. И в этот период жизни можно получить профессию и выйти на работу специалистом совсем в другой сфере. Уже третий год подряд Центр занятости организует обучение декретниц. Подробнее об этой программе мы поговорили с начальником отдела профобучения Мариной Павловой.

Как выяснилось, никаких определенных требований к претенденткам нет. От кандидаток требуется лишь одно условие: женщина должна находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для этого она предоставляет в Центр занятости паспорт, документ об образовании, копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком – и можно учиться.

По словам М. Павловой, возможность бесплатного обучения привлекает многих: желающих учиться больше плана. Хотя не все женщины могут воспользоваться преимуществами программы во многом по одной причине: не с кем оставить ребенка. Эта загвоздка наполовину решаема: если малышу уже есть полтора года, то за ним присмотрят – в учебных заведениях организована детская комната, в которой можно оставить малыша под наблюдением воспитателя.

– Сейчас у нас обучаются 126 молодых мам, сказала Марина Павлова. - До конца года планируем обучить всего 200 женщин, но желающих больше – 250 человек. К сожалению, в этому году мы можем принять не так много челнинок, например, в 2011 году удалось обучить 483 декретницы. Занятия идут по таким направлениям, как бухучет; бухучет, анализ и аудит; налогообложение с изучением программы «1 С бухгалтерия»; парикмахер; оператор ЭВМ с изучением программы «1 С предприятие». В дальнейшем планируем сформировать группу по ландшафтному дизайну, компьютерному дизайну и группу парикмахеров. По этим программам уже заключены контракты с учебными заведениями.

– Обучение длится от полутора до пяти месяцев. Процесс обучения построен удобно: есть дневные и вечерние группы.

Мы не отслеживаем процесс трудоустройства. Обычно женщины учатся и возвращаются на свои предприятия. Тех, кто отучился у нас, а после встал на учет в Центр занятости – единицы. В прошлом году, в центр обратились всего одна-две женщины.

Кстати

Обучение бесплатное. Оно финансируется из бюджета РТ. Желающим нужно подходить в 219 кабинет. Тех, кто не войдет в программу на этот год, обучат в следующем.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?