18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Такая коза самому нужна: кто и зачем в Челнах держит символ года

Такая коза самому нужна: кто и зачем в Челнах держит символ года

Как оказалось, символ наступающего года – коза – очень популярен в подсобных хозяйствах челнинцев. Ее предпочитают даже овцам, которые поделят с ней пьедестал года. По данным специалистов Государственного ветеринарного объединения, в 73 хозяйствах в поселках в черте города держат коз и только в 57 – овец.

По словам заместителя главного ветеринарного врача города Ильдара Нугуманова, секрет популярности коз в том, что они приносят доход своим хозяевам, литр их молока стоит от 70 до 100 рублей.

Едят козы сено, хлеб, зерно, комбикорма. Более правильного кормления, обогащенного биодобавками, требуют племенные козы зааненской породы. От них надаивают по 7-10 литров молока в сутки, тогда как обычные дают 3-4 литра. Стоит такая козочка уже не 7-8 тысяч рублей, как обычная, а 17 тысяч рублей. Во дворе у жительницы поселка Элеваторная гора Сарии Емельяновой козы обитают вот уже 14 лет.

«У сына выявили язву желудка. Чтобы вылечить его, взяла козу, ее молоко помогло сыну. Потом начала разводить животных, улучшая породу, – рассказала женщина. – Получились хорошие удойные козы. Дают по 4 литра молока в день. В таких удоях свою роль играют еще и забота, ласка. Из города приезжают и берут молоко для больных детей, в основном аллергиков».

Козы могут давать приплод по два раза в год. Рекордные роды у Емельяновых – 5 козлят.

«Чаще рождаются мальчики, чем девочки, причем бывают козлята с рожками и без», – рассказала Сария Мунавировна.

Сейчас у нее три взрослых козы, козел, несколько козлят. Живут они в отдельном теплом хлеве. Хозяева обязательно выгуливают животных в загоне, а летом возле дома. Содержание коз – безотходное производство. На стол идет, кроме молока, мясо коз. Оно похоже на баранину, но нежнее. В подсобном хозяйстве используется даже их навоз.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?