18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах появятся Водяная на набережной, театр теней и армянские холмы на бульварах

В Челнах появятся Водяная на набережной, театр теней и армянские холмы на бульварах

В Челнах в минувшие пятницу и субботу прошли общественные обсуждения эскизных проектов второй очереди реконструкции набережной Г. Тукая, бульваров К. Тинчурина и Шишкинского. Архитекторы сделали их на основе пожеланий, высказанных активными горожанами в начале февраля. Предложенные композиции благоустройства всех трех объектов понравились челнинцам. Однако участники семинаров подсказали профессионалам еще ряд моментов, которые нужно учесть.

Жарить или не жарить шашлыки на набережной?

Проект благоустройства  набережной Г. Тукая  и бульвара К. Тинчурина  пристрастно  разбирали в пятницу. Дебаты проходили с участием мэра города Наиля Магдеева и команды архитекторов, которую возглавляет помощник Президента РТ Наталья Фишман. Презентовал проект автор – челнинский архитектор Ильдар Мирхазиянов.

Архитектор Ильдар Мирхазиянов презентует свой проект набережной Тукая

 Он рассказал, что в этом году в ходе второго этапа реконструкции набережной, главное внимание будет уделено воде: подходам к реке Мелекеска, водным развлечениям.  За идею при оформлении этой зоны  взято произведение Г. Тукая  «Водяная» («Су Анасы»). 

У челнинцев  теперь будет возможность покататься на катамаранах, лодках,  порыбачить.  Для  прогулок  оборудуют пирс.  Архитекторы доработают проект так, чтобы у людей с колясками и на колясках появился более удобный спуск к реке напротив дома 10/70. На набережной будут созданы зоны для тихого и шумного отдыха. В ее центре  построят амфитеатр, где установят сцену.

 

Отвели и место для семейных пикников. Правда, этот момент вызвал споры. Глава администрации Комсомольского района Александр Кислов  считает, что набережная  не место для того, чтобы жарить шашлыки. Будет дымно, это не понравиться жильцам близлежащих домов.  Но архитекторы настаивают: если даже  специально отведенного  места под пикники не будет, люди все равно начнут жарить шашлыки, так лучше  пусть делают это культурно.  В этой зоне отдыха для отдыхающих оборудуют  туалеты и стоянку на 45-50 машин.

зона для шашлыков

В ходе обсуждения возник вопрос  об очистке реки.

«Купание на набережной не предусмотрено, и средств на очистку реки Мелекески  нет, - пояснил мэр города Наиль Магдеев. - Появятся деньги - сделаем грамотный проект».  

Бульвар Тинчурина сделают театральным

В этом уголке, названном  в честь татарского драматурга, многое  будет напоминать о театре: скамейки, фонари,  малые архитектурные формы,  артобъекты, детская площадка. Вход  на бульвар   оформят в виде  «занавеса», а  центральную  дорожку  вымостят плиткой  голубого цвета по мотивам произведения К. Тинчурина «Голубая шаль».  Одной из фишек также  станет театр теней. Прежде всего, как уточнил автор проекта Ильдар Мирхазиянов, это место предназначено для отдыха людей, которые живут поблизости.

Но вместе  с тем, бульвар  станет и частью  общегородского пространства,   от набережной его отделяет лишь проезжая часть. Пока этот переход  обезопасят  лежачим полицейским,  , но, по мнению  архитекторов, здесь нужен надземный мост.

У челнинцев после презентации проекта остались вопросы. Во-первых, что будет с  подземным гаражом, расположенным на территории сквера, во-вторых, куда денут ларек, где торгуют пивом.  У архитекторов есть решение вопроса, но сначала необходимо договориться с собственниками этих объектов.  Есть и еще один нерешенный момент. У дома 10/48А образовалась стихийная парковка из-за соседства с детской поликлиникой. Что с ней делать, пока неизвестно.  

 

Мишек на Шишкинском бульваре не будет

Общественные обсуждения  продолжились и в  субботу.  В школе №19 собрались те, кого волнует судьба  Шишкинского бульвара.  Пристальное внимание к этой части города оправдано, ведь он является  частью прогулочной  зоны от городской набережной до парка Победы.  Творческое видение  того, как благоустроить  бульвар представил молодой челнинский  архитектор Равиль Сафиуллин.

Равиль Сафиуллин представляет свой проект Шишкинского бульвара

Прежде всего, он ответил на волнующий  горожан главный вопрос: «Шишкин наш!» Известный художник из Елабуги ходил на пленеры за десятки километров.  Но тему  Шишкина, по просьбе  жителей  трех ближайших  комплексов, архитектор интерпретировал очень тонко: мишек на бульваре не будет, но  сохранен интересный ландшафт и все сосны, объем  зеленой территории даже увеличат. Обустроят сцену, детские площадки. Сохранены  и горки-холмы.  Кстати, по поводу этих холмов уже появилась легенда. Один из местных жителей рассказал архитекторам го том, что это армянские холмы, якобы их сделали представители  армянской диаспоры, проживавшие в одном из ближайших домов. И даже огромные  камни для этих холмов, якобы, привезли  из теплых краев.

Челнинцы попросили не забыть и прозаические вещи: запланировать  туалет,  пункт охраны порядка и  продумать вопрос дополнительной  парковки.  Прозвучало также  предложение по обустройству на Шишкинском  небольшого фонтана. Но тут  мнения  разделились.  Полноценного водного сооружения на данной территории не получится, да и обслуживать его, удовольствие дорогое, посчитали противники.  А вот  идея представителя общества слепых по созданию тактильного  сада архитектору Равилю Сафиуллину понравилась.  

Теперь профессионалам предстоит  подготовить рабочий проект набережной и двух бульваров, и можно начинать реконструкцию. Средств на воплощение всех задумок архитекторов достаточно.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?