18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На площади Азатлык изменят фонтан и откроют дворик мэрии для всех челнинцев

На площади Азатлык изменят фонтан и откроют дворик мэрии для всех челнинцев

В Набережных Челнах прошло общественное обсуждение благоустройства площади Азатлык. Этого события челнинцы ждали более 30 лет, ведь Азатлык - центральное место в городе. Как призналась помощник Президента РТ Наталья Фишман, которая курирует проект, браться за него было боязно, но просто необходимо.

Что предложили архитекторы

За благоустройство площади Азатлык взялись молодые московские архитекторы, которые и представили на суд челнинцев 3 мая свою концепцию. Чтобы  лучше понять, как   преобразить площадь, они обратились к генеральному плану Челнов. Она должна была состоять из двух частей: торжественной и более утилитарной.  Планы советских градоначальников  по развитию  ни той, ни другой части не были  реализованы. Сегодняшняя  площадь  может стать местом  отдыха для горожан.

- Эта площадь всеми любима, но только несколько раз в году она  по-настоящему  функционирует, в праздники на ней собирается до 60 тысяч горожан. А ведь полумиллионный город заслуживает большого общественного пространства, которое будет наполнено жизнью круглый год,  - объяснил задачу архитектор Тимур Каримуллин.   

Разработчики предложили  разбить территорию на три зоны. Место ближе к зданию мэрии, по задумкам архитекторов, будет иметь культурную функцию.  На нем  можно  будет проводить  концерты и  мероприятия.  Для того чтобы  пространство получилось цельным, считают   авторы проекта, нужно  соединить  площадь со зданием и двориком мэрии, который следует открыть. 

Существующий фонтан  реконструируют. К прямоугольной чаше добавят круглую, и зимой ее будут использовать как каток. Глубина круглой чаши составит всего 10 см, летом в нее можно будет даже опускать ноги, чтобы спасись от жары.  Такой пример  благоустройства есть в Амстердаме, Ротеррдаме, пояснил Тимур Каримуллин.

Вторая зона будет располагаться ближе к шумному перекрестку пр. Х. Туфана и пр. Мира. Это будет местом для массовых мероприятий. Тут планируют  разместить летний театр, рядом с ним  - кафе и магазин цветов. Предусмотрена большая деревянная платформа, где можно посидеть с друзьями или назначить свидание девушке.

Третья зона будет зеленой – она расположится в центре площади. Одним из ее элементов станет смотровая площадка  в виде оранжевой спирали. Под ней будут качели.

Все эти три пространства  объединят пешеходной зоной. 

Смотровая спираль

Чем остались недовольны горожане

Такой подход  к проектированию оценили не все челнинцы. Некоторые остались недовольны тем, что на площади не будет монументальных сооружений, памятников. Кстати, стелу первостроителям города решено ставить в парке Победы.

Кое-кто хотел бы, чтобы на площади стояли культурные объекты – татарский театр, картинная  галерея, как это планировали  в  прежние годы.

Идет обсуждение проекта

Но, как возразила на это Наталья Фишман, на данном  этапе речь идет о благоустройстве площади, а не о ее застройке . Именно  по такой программе агентства ипотечного жилищного кредитования РФ рассчитывают получить  средства  для  ее преобразования. Объем финансирования реконструкции на этот год для Татарстана составит 1 миллиард 089 миллионов рублей.  

Интересовали  участников обсуждения и более практические вопросы: где будет стоять елка,  как расположатся туалеты.

Мэр города Наиль Магдеев сказал, что работы могут начаться уже в этом году, а в целом преображение площади может занять три года.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?