18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец содержит в квартире коллекцию из 50 редких пауков

Челнинец содержит в квартире коллекцию из 50 редких пауков

Несмотря на то что пауки вызывают у многих страх и брезгливость, у арахнолога Андрея Чара в коллекции 50 редких насекомых, он собирает только пауков-птицеедов. Их цена – от «забери просто так» до десятков тысяч рублей.

Интерес к ним у челнинца возник еще в детстве, а первый паук в его городской квартире появился в 2001 году, и он до сих пор жив.

– Благодаря паукам, я поборол фобию, а потом всерьез увлекся их поведением, всевозможными вариантами цветов, размеров, – говорит Андрей. – В основном в Россию пауки приезжают из Украины, Польши и Германии, я приобретал их в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. К моему хобби домочадцы относятся нейтрально и к паукам не подходят вообще, кроме кота Матвея: он всегда наблюдает, как я их кормлю, радуется, если у меня из рук сбежит корм – шустрый сверчок.

Любопытно, что при должном уходе пауки живут достаточно долго – от 10 до 25 лет, но это относится только к самкам. Самцы – в разы меньше. Андрей своих любимчиков содержит в террариуме, учитывая все нюансы, к примеру, подростки живут в обычных пищевых контейнерах. Когда паук растет, его жилье тоже увеличивается в размерах. Необходимо также иметь в виду, что не всем подходит совместное проживание в компании. Поэтому арахнолог не рискует и держит насекомых по одному: «Любят они лопать друг друга, а особенно самцов!»

Опасны ли пауки?

Это зависит от токсичности его яда и здоровья человека, которого укусили, – поясняет Андрей. – Укус в любом случае болезненный. Естественно, что самые токсичные опасны для детей и пожилых.

Вообще, какая польза от пауков? Ведь это только в сказках пауки плетут золотые нити.

– Они невероятны, и я получаю эстетическое удовольствие, наблюдая за ними.

Говорят, что пауки приносят в дом счастье и удачу, а паутина – это особое сплетение энергии. На себе это ощущаете?

– Удача, наверное, в том, когда маленький, но дорогостоящий птицеед становится самкой. Любуюсь ими, сооружаю новые, более совершенные жилища, ну и как любой коллекционер – заводчик птицеедов пытаюсь найти и заиметь себе в коллекцию новый интересный экземпляр.

Паук Grammostola pulchra.
Pterinochilus murinus
Poecilotheria ornata
Citharischius crawshayi

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?