18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец создает украшения из янтаря

Челнинец создает украшения из янтаря

Мода на янтарь имеет завидное долголетие. Этот камень особенный – обладает теплом и чарующей магией. Как из балтийского чуда природы изготовить эксклюзивное украшение, знает челнинец Александр Липатов. Он работает руководителем группы автоматизированных систем управления на картонно-бумажном комбинате, а по вечерам создает красоту в домашней мастерской.

С детства плел кулоны маме


- Александр Николаевич, откуда такая любовь к ручной работе?  


  – Вообще, я люблю работать руками. Но избирательно! Например, мне нравится дерево и совершенно не по душе металл. Это идет, наверное, еще из детства, когда все мы ходили в кружки моделирования, где делали и запускали ракеты, выжигали по дереву и даже плели макраме. Естественно, как парень, я ходил в секции по футболу и боксу, но для меня ничуть не было зазорным сплести кулон и подарить его маме. Я люблю проектировать, придумывать решения и воплощать их в жизнь. В новой квартире, к примеру, сам обшил девятиметровый балкон, собрал, считаю, шикарную детскую для сына. Сам распланировал кухню - заказывал детали, дверцы и потом все собрал. 


- Казалось бы, где Балтика, а где Набережные Челны - тысячи километров разделяют нас. Как янтарь стал вашим материалом? 


– Хобби появилось года три назад. Первый янтарь купил во время отпуска в Калининграде, где наряду с готовыми сувенирами понравились и кусочки необработанного дара природы. Причем, тогда взял их совершенно без задней мысли. И лишь потом, дома, возникло желание попробовать их обточить. Стало интересно – получится ли? К удивлению, получилось, и это стало отправной точкой. Через год самостоятельных экспериментов и поисков я сделал свое первое нормальное изделие, за которое не было стыдно. Это был кулон из металлической фурнитуры, в который я вырезал и вставил несколько камешков. Параллельно увлекся бисером, качественный японский бисер позволяет делать действительно шикарные вещи. 

 

Мастерству учился в интернете


- Кто вас научил всем премудростям? 


- Для нашей полосы увлечение обработкой янтаря очень нетипичное явление. И, конечно, никаких мастеров или учителей я не нашел. В интернете информации мало, и она очень поверхностная: раскрывать нюансы и секреты мастерства никто не торопится. К тому же, в средствах я был ограничен и не мог сразу купить специализированные станки или оборудование. Пока приобретал набор инструментов, материалов и приспособлений, набрал много разного, которое теперь лежит мертвым грузом. То же самое относится и к приемам обработки янтаря. Сколько камней испортил, пока не понял простую истину: нахрапом тут ничего не добьешься. Постигать мастерство надо постепенно, шаг за шагом совершенствуясь. 


- Как подбираете варианты украшений?


– Как правило, я не люблю повторяться и делать одинаковые изделия. Гораздо интереснее в интернете находить необычные, свежие идеи, и пытаться их реализовать. А их очень и очень много. Как у каждого мастера, у меня стол часто завален несколькими проектами, которые начал и отложил до следующего вдохновения. Вырвав свободный часок для своего хобби, я выбираю приглянувшийся и начинаю им заниматься. Иногда работаю на заказ. И очень нравится, когда заказчик конкретно знает, что он хочет: какой вариант, цвет, размеры. Ну, или хотя бы может объяснить свои предпочтения в украшениях.  


- Жена наверняка ругает вас за пыль в домашней мастерской?


 - Летом работаю на балконе, в остальное время в зале – в углу, на столике. Да, пыльно бывает, но жена понимает и не ругается. Тем более, она моя основная ценительница изделий, и часто сама делает спецзаказы.

 

 

«Нахожу в камнях насекомых, которым миллионы лет»


- Какие аксессуары умеете делать? 


– Сейчас я уверенно точу камень, шлифую и полирую, а потом делаю кулоны, кабошоны, бусы и браслеты. Могу вставить камешек в оправу кольца или сережки, выточить сердечко, из пластины янтаря вырезать фигуру для подвески – например, кленовый лист. Но моя мечта – научиться резать из янтаря объемные фигуры. Раньше такая техника была широко распространена в Японии.

 
– Правда, что в янтаре прячутся разные диковинки? 


- Самый любимый момент, когда в первый раз беру в руки новый камень янтаря и пытаюсь понять – чем же он хочет быть? Смотрю на просвет, изучаю структуру, цвет, трещины, чтобы наилучшим образом его открыть. И заглянуть – а что там внутри, под шкуркой? И когда вдруг нахожу кусочек растения или малюсенькую мушку, которой 30 миллионов лет, – меня охватывает невероятный восторг, как будто нашел сокровище! У меня, кстати, есть своя маленькая коллекция инклюзов, которые я сам открыл, – это мушки, комарики, паучок и полностью сохранившийся муравей. Именно это и делает янтарь загадочным, интересным и захватывающим. Ведь далеко не каждый день можно носить украшение, которое содержит следы совершенно другой цивилизации. 

 

 

О закулисной жизни редакции и личном журналистском опыте читайте в авторском блоге Ляли Гафутдиновой.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос