18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Экоактивисты попросили президента РТ запретить руслорегулирование реки Шильны

Экоактивисты попросили президента РТ запретить руслорегулирование реки Шильны

Статус особо охраняемой природной территории предлагают придать реке Шильне и челнинскому лесному массиву экоактивисты. Они выступают за отмену проекта руслорегулирования реки Шильна. Этот вопрос в очередной раз обсудили на пресс-конференции в Набережных Челнах.

На реализацию проекта руслорегулирования планируется потратить 66 млн рублей из бюджета республики. Необходимой его реализацию называют потому, что жителей 160 загородных коттеджей хотят защитить от затоплений во время весенних паводков. 


В выступлениях чиновников этот проект часто преподносится просто, как чистка реки от мусора, не причиняющего вреда природе, говорит юрист, председатель АО «Народная инициатива» Роман Ваганов. Однако, по словам выступающих, которые собрались на встрече, это совсем не так.


«Мы хотим донести информацию до широких масс населения о проекте руслорегулирования реки Шильна, разработанному по заданию исполкома Тукаевского района. Проект затрагивает четырехкилометровую пойменную зону и Шильнинский лес, поэтому эти вопросы волнуют многих жителей Челнов и Тукаевского района», - говорит Ваганов.


В администрации района считают, если не предпринимать никаких действий, на площади 180 га могут пострадать 160 жилых домов, также в зону подтопления попадают супермаркет и кафе, расположенные на Боровецком мосту, кафе у родника, церковь, клуб и фельдшерский пункт в деревне Большая Шильна. Экоактивисты в свою очередь утверждают, что это не соответствует действительности.


«160 домов в пойме реки вообще нет, а эти социальные объекты находятся на 10-15 метров выше уровня реки Шильна, поэтому даже при подъеме Нижнекамского водохранилища они не могут быть подтоплены», - считает Ваганов.


В качестве примеров руслорегулирования Ваганов привел реки Казанка и Меша, на которых после проведенных работ, по его мнению, оказалась полностью уничтожена береговая растительность, берега размываются и подвержены эрозии, животный мир лишен кормовой базы.


Глава Тукаевского района Фаил Камаев ранее в СМИ комментировал ситуацию следующим образом: «Там нет больших деревьев, один американский клен толщиной 2-3 см и кустарники». 


При этом, согласно ведомости работ, на 30-метровой полосе вдоль реки вырубке подлежат 17 тысяч деревьев, диаметром стволов до 40 сантиметров, а также кустарники. Русло реки планируется перенести на четырех участках общей протяженностью 850 метров. Кроме того, там произрастает пять видов редких растений и обитают восемь редких видов птиц из Красной книги РТ, по одному виду рептилий и земноводных. Это подтверждают сотрудники нацпарка «Нижняя Кама».


«По инициативе защитников экологии, Госкомитет РТ по биоресурсам обследовал территорию и признал ценность природного комплекса. В августе прошлого года Госкомитет РТ разработал и направил на согласование в исполком Тукаевского района проект создания в пригороде особо охраняемой природной территории в форме природного парка - это защитило бы ее от дальнейшей застройки и подобных решений. Но администрация Тукаевского района затягивает создание этого проекта и природного парка. Глава района настаивает на проекте руслорегулирования», - говорит Роман Ваганов.


Кандидат биологических наук, доцент НЧИ КФУ Рафик Шарафутдинов рассказал о том, что река Шильна является объектом его научного исследования. Для изучения на участке реки в трех местах были взяты пробы. В семи из девяти проб были обнаружены сильные загрязнения. В одном случае зафиксировано пятикратное превышение загрязняющих веществ. Таким образом, считает ученый, проведение работ станет угрозой загрязнения пойменных ландшафтов, поскольку донный грунт уйдет в пойму реки. 


«Учитывая степень загрязнений, негативный эффект может быть усилен, что нанесет ощутимый урон пойме реки Шильна. Более того, донные отложения могут выйти даже в залив Нижнекамского водохранилища», - считает Шарафутдинов.


Донные отложения, которые накоплены за много лет, сейчас находятся в статическом состоянии, поэтому, по словам ученого, их лучше не трогать.


Григорий Новиков, преподаватель Набережночелнинского колледжа искусств, высказался о необходимости создания парка экологического типа, симбиоза человека и природы.


«Нужно создать парк экологического типа, мы со студентами изучаем зарубежный опыт и наш передовой, у нас есть такие места как Измайловский парк, Васильевский остров, где вопросы решены в пользу природы и животных», - говорит Новиков.


Активисты написали петицию президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой не допустить реализацию проекта «Очистка и руслорегулирующие мероприятия реки Шильна у с.Большая Шильна Тукаевского муниципального района Республики Татарстан» и содействовать присвоению экологически ценному природному комплексу статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?