18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Команда «Парки Челнов» нашла самое романтичное место в городе

Команда «Парки Челнов» нашла самое романтичное место в городе

Первая очередь реконструкции набережной Табеева была завершена в 2023 году. В 2024 году реконструкция продолжится. Команда «Парки Челнов» совместно с архитектурным бюро «HeadsGroup» занимается привлечением челнинцев на набережную. Для этого специалисты разработали целую концепцию

Пиар-менеджер команды «Парки Челнов» Гульшат Каюмова рассказала об акциях, которые они провели. Первая из них носила тактильный характер. 

 

"Когда было холодно, мы установили в новой части набережной  разноцветные ящики, в которые положили теплые перчатки. Их мог взять любой, кто приходил погулять на обновленную набережную. Мы хотели, чтобы воспоминания о зимней набережной были наполнены у горожан теплом", – пояснила Гульшат Каюмова.

 

Вторая акция пройдет с 1 по 30 апреля. В этот период парковые менеджеры проведут квест об истории набережной.

 

"Это не первый квест, который мы проводим. Челнинцам нравится разгадывать загадки, которые связаны с тем или иным местом. На этот раз  им предстоит покопаться в истории набережной Табеева, запомнить некоторые факты и использовать их при выполнении заданий. Победителей ждут призы",  – сообщила Каюмова.

 

Запустили ребята и творческий марафон, связанный с набережной.

 

"Мы попросили жителей города поделиться своими историями о набережной. Изначально планировалось, что «Парки Челнов» опубликуют их в социальных сетях. Но архитекторы  проекта посчитали, что этими историями можно украсить саму набережную. Самые интересные истории можно  будет найти этим летом в ее новой части", – говорит участница команды.

 

Истории челнинцев 

 

«Челнинские известия» публикуют несколько  историй, которые поступили в адрес «Парков Челнов». Организаторы надеются, что к началу летнего сезона их станет гораздо больше.

 

Леонид Сизов, 29 лет, системный администратор:

 

«Мне запомнилась набережная, когда на ней в 2011 году проводили День молодёжи. Такой грандиозной программы не было ни до, ни после.  Тогда были прыжки парашютистов, фейерверк запускался с корабля, стоявшего посредине реки. А ещё была яхта с алыми парусами. Все выглядело необычно, очень завораживало».

 

Анонимное письмо:

 

«Набережная каждое время года выглядит по-разному. Больше всего мне нравилась на ней бывать холодной осенью и весной, когда река только начинает оттаивать. Часто приезжала, чтобы прогулять учебу. Выбирала место, где был красивый вид на реку, и садилась читать книгу. Набережная всегда была тихой, она как будто читала книгу вместе со мной. Мы вместе додумывали и анализировали прочитанное. Любила приезжать на набережную, когда мне было грустно. Набережная для меня – одно из сокровенных мест нашего города».

 

Кира, 25 лет, тату-мастер:

 

«На набережной провела свою юность – с 2013-го по 2017 год. Бывала там каждый день  – с апреля по октябрь. Любила кататься на велосипеде, останавливаясь возле спусков к воде. Шла к песку, где стоит самая крайняя смотровая вышка. Рядом был чудесный пирс, ведущий к воде, а вокруг росли деревья и кусты. Я любила сидеть там, опустив ноги в воду, и рисовать вид на реку, смотреть за облаками и слушать музыку. С самой вышки могла часами наблюдать за окружающей жизнью. Мне казалось, что я невидимка для других. Нравилось читать надписи, вырезанные на деревянных стенах вышки. Каюсь, я и сама писала на них – целые стихи и просто слова. Эти надписи до сих пор там есть. Для меня это было «место силы». Спустя много лет я привела туда свою подругу из Питера. Она хотела увидеть место, откуда я писала ей письма и рисовала картинки. До сих пор люблю приходить туда в любую погоду и сидеть на вышке или пирсе, разглядывать чаек и  смотреть на причудливые линии на воде».

 

Алёна, 19 лет, кондитер:

 

«На набережной прошло практически все мое детство, и ни одно лето не обходилось без ежедневной прогулки вдоль реки. Набережная – это история моего взросления. Я каталась по ней на роликах вместе с мамой, смотрела на закаты и встречала рассветы, сидя на вышке с друзьями. Более романтичного места для меня не существует».

 

Команда «Парки Челнов» ждёт новые истории о набережной Табеева. Возможно, именно вы станете победителем в этом конкурсе! Истории можно написать на номер WhatsApp +7 917-228-29-59.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?