18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Оформить дом на двоих, или С чем столкнулись супруги при регистрации недвижимости

Оформить дом на двоих, или С чем столкнулись супруги при регистрации недвижимости

«Мы с мужем пошли в МФЦ подавать документы на оформление дома в собственность. Там нам сказали, что теперь супругам не выделяются доли, а имущество считается в общем пользовании», – рассказала «Челнинским известиям» читательница

После оформления супругам выдали не свидетельства о владении долями, а документ другого образца. Читательница спрашивает: Как делится такое имущество, как из него выделяются доли детям и что происходит с ним в тех случаях, если один из супругов умирает? 
Разъяснения дал заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Набережные Челны и Тукаевскому району Росреестра Татарстана Арман Аяпбергенов.

 

Закон трактует как "совместно нажитое"  

 

"Если супруги купили или построили дом во время брака, то в силу прямого указания гражданского и семейного законодательства дом является их совместной собственностью, – сообщил специалист. – В соответствии со статьей 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим.

 

Также, согласно пунктам 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

В связи с этим вам выдали документ, подтверждающий, что за супругами зарегистрировано право совместной собственности, без указания размера долей каждого из супругов. Если же вы хотите определить размер доли каждого супруга, то в силу статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

 

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами во время брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке".

 

Брачный дорговор в помощь 

 

По словам Аяпбергенова, супруги  также могут заключить брачный договор.

 

"Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов", – сообщил специалист. 

 

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 

Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

 

"Супруги должны прийти к соглашению равные ли их доли, либо неравные. Если не достигли добровольного соглашения, тогда раздел происходит в судебном порядке. В любом случае – равные или  неравные доли, вместе строили или не вместе, чьих денег и трудов вложено больше,  –необходимо определять либо добровольным соглашением, удостоверенным у нотариуса, либо решением суда", – поясняет представитель Росреестра Татарстана.

 

Если соглашения о добровольном разделе имущества не достигнуто, брачный договор между супругами не заключался, соглашение о разделе общего имущества в нотариальной форме не заключалось, раздела в судебном порядке не было, то имущество считается совместным. А регистрация по 1/2 доли каждому или в других долях в этом случае будет нарушением существующих норм, уточнил Аяпбергенов.

 

Решили подарить доли детям? 

 

Что же касается выделения долей детям в имуществе, которое находится в общем пользовании, то, по словам специалиста, надо понимать, в связи с чем выделяются доли: делается  ли это в рамках исполнения взятых обязательств по материнскому капиталу или же просто решили подарить доли детям. 

 

"Если выдел связан с материнским капиталом и часть средств, затраченных на покупку или строительство дома, была средствами материнского капитала, а часть средств нажита супругами во время брака, достаточно заключить соглашение об определении долей и указать, какой размер доли будет приходиться на каждого члена семьи", – отметил специалист.

 

Например, дом куплен или построен за 3 млн рублей, из них 500 тысяч рублей были средствами материнского капитала, а 2,5 млн рублей –  совместно нажитые средства супругов. В этом случае полученные по «маткапу» 500 тысяч рублей – это 1/6 от полной стоимости дома. Купленное на материнский капитал признается законом личной собственностью (не совместной) супругов и детей. То есть 1/6 достается всем четверым, по 1/24 – каждому (маме, папе, сыну, дочери) и является личной собственностью каждого из супругов и детей. Закон не относит такое имущество к совместно нажитому в браке. А потраченные 2,5 млн рублей составляют 5/6 от суммы всего дома.  И так как являются совместно нажитыми средствами супругов, то 5/6 доли в доме поступают также в совместную собственность, но уже только супругов, говорит Аяпбергенов.

 

"Если же вы решили просто подарить доли детям, то это делается на ваше усмотрение. Составьте договор дарения, самостоятельно определите размер подарка и оформляйте. Вы вправе хоть весь дом подарить детям", – разъясняет специалист.

 

В случае смерти одного из супругов имущество переходит к наследникам. Если было завещание, то к наследникам, указанным в завещании, если не было завещания, то преемников определяет нотариус, исходя из степени родства и иных факторов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?