18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Парк «Прибрежный» хотят разделить на восемь зон

Архитекторы предложили проект благоустройства этой территории

На первой встрече молодые архитекторы из бюро «Архитектурный десант» выслушали мнения челнинцев о том, каким они хотят видеть парк «Прибрежный». Через две недели специалисты подготовили проект по благоустройству этой территории и представили его на общественном обсуждении, которое состоялось накануне в лицее №78. 

 

О проблемах, которые нужно решить 


В первую очередь, старший архитектор Дарья Климова озвучила проблемы, имеющиеся в парке. Обратила внимание на то, что лес «болеет», поэтому его необходимо освободить от старых деревьев – сухостоя и засадить новыми, где-то требуется разрядить насаждения, растущие стихийно. Освещение – еще одна непривлекательная сторона этого красивейшего места. Оно либо полностью отсутствует, либо его присутствия недостаточно. 


«Маршруты пользователей в парке пересекаются небезопасно, например, рядом с пешеходами, которые не спеша прогуливаются, ездят велосипедисты или даже автомобили. Перед нами стоит задача развести участников движения по разным дорогам. Кроме того, в лесном массиве легко заблудиться, чтобы предотвратить это, нужна навигация – таблички с направляющими знаками», - проанализировала Дарья.  


Очень мало благоустроенных зон для отдыха, а местами их совсем нет, особенно в лесном массиве, считают архитекторы. Практически отсутствуют входные группы в парк, за исключением одной, расположенной со стороны городской набережной. Отталкивает и то, что много места занимают парковки для автомобилей. Складывается ощущение, что это промышленная зона, за которой лес. Также неудобны спуски к воде и неухожены пляжные зоны.   
«Решать обозначенные проблемы нужно сообща, - дополнила старший архитектор. – В этом процессе должны быть задействованы все службы не только административные учреждения, но и предприниматели. И все должно происходить с учетом мнения населения». 

 

Важны интересы людей и животных 


По мнению архитекторов, на начальном этапе благоустройства нужно определить для какого возраста и для каких мероприятий будут отведены те или иные зоны в парке. 


По проекту, посетителей этой территории предложено разделить на восемь категорий: любители активного отдыха – велосипедисты, ребята, предпочитающие передвигаться на роликах или скейтбордах, пожилые люди, для которых важны тихие места отдыха в тени или удобные дорожки для скандинавской ходьбы, родители с детьми – для них нужно создать комфортные детские площадки. Не забыли архитекторы и о молодоженах - так как парк граничит с дворцом бракосочетания, то и для них можно предусмотреть места для фотосессий. 


«Собачники – важная составляющая этого места отдыха, их нельзя обойти стороной. Для выгула собак тоже стоит предусмотреть специальные площадки. Для школьников лучше всего создать места, например, для проведения открытых уроков по биологии или географии. Природа парка позволяет это сделать. Не забываем и про экоактивистов – для них должны быть оставлены такие места, где они, допустим, могли бы посадить деревья», - рассказала Дарья. 
Как отметила старший архитектор, необходимо добавить в этот список и девятую категорию – обитателей леса: «интересы» птиц или тех же белок, бобров обязательное нужно учесть. Они должны остаться здесь и жить рядом с человеком. 

 

Кемпинги и площадки для рыбалки 


В своем проекте архитекторы разделили парк на восемь зон: городская набережная, лесная набережная, яхт-клуб, конноспортивная школа, пляжи, ипподром, майдан и в одно объединили – озеро, дворец бракосочетания, экошколу. Везде учли интересы разных людей.


«Например, на городской набережной предусмотрены места для пляжного волейбола и водного спорта, пешеходные тропы и места для барбекю, точки для проката и детские площадки, кафе и общественные туалеты», - поделилась своими предложениями Климова. – Схожие объекты предусмотрены и на пляже, но здесь дополнительно появятся удобные лежаки, раздевалки и площадки для ловли рыбы».


По проекту в парке предусмотрено несколько входных групп и его будут пронизывать различные дорожки – для пешеходов и велосипедистов. Но при этом в планах максимально сохранить окружающую среду – природа останется нетронутой. Получат обустроенное место для выгула домашних питомцев и собачники. Оно не пересечется с пешеходными дорожками. 


В зонах отдыха – в лесном массиве, на набережной и пляже – скамейки или лежаки в перспективе планируют выполнить из дерева. Обязательно появятся и познавательные информационные таблички, где будет указано то, какие растения здесь произрастают или обитают животные. 


«Можно и историю создания этого парка прописать на одном из стендов, - сообщила старший архитектор. – Интересно будет разместить здесь кемпинг – легкие домики для тех, кто хочет провести выходные дни не дома, а на природе».
Парк должен стать удобным для всех – в том числе, и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Доступную среду необходимо создать для жителей с разной инвалидностью – для слабовидящих или колясочников. 

 

Благоустройство продлится три года 


Реализовывать свои задумки архитекторы хотят с 2021 по 2023 год. В 2021 году они планируют бросить все силы на оздоровление леса, приведение в порядок транспортных связей, создание освещения и навигации, обустройство входных групп. 


«В 2022 году нас также ожидает масштабная работа по благоустройству территорий яхт-клуба, лесной набережной, пляжей, - сказала о планах Климова. – В 2023 году приведем в порядок городскую набережную и возведем экокластер – облагородим лесной массив».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?