18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

По мотивам истории и татарских сказок: на набережной Габдуллы Тукая нет ни одного случайного элемента

Ильдар Мирхазиянов - автор концепции развития набережной Габдуллы Тукая - рассказал жителям Набережных Челнов о процессе преображения набережной в поселке ГЭС

В Набережных Челнах прошла экскурсия с участием автора концепции развития набережной Габдуллы Тукая Ильдаром Мирхазияновым. Это была уже вторая встреча в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

Ильдар Мирхазиянов - автор концепции развития набережной Габдуллы Тукая

 

Экскурсию провел Роберт Авзалов, курирующий направление «Парки и скверы» в фонде «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».

 

«Благодаря общественным обсуждениям мы получаем запросы от горожан, какими они хотят видеть парки, скверы, набережные, площади и детские площадки Набережных Челнов, затем архитекторы получают задание на разработку проекта объекта благоустройства. Напомню, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года проводится голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году», - сообщил Роберт Авзалов.

 

Ильдар Мирхазиянов - автор концепции развития набережной Габдуллы Тукая - рассказал о процессе преображения набережной в поселке ГЭС:

 

«Хотелось бы сразу сказать: здесь нет ни одного случайного элемента - мы все детально прорабатывали, тщательно изучали историю этого места. Когда мы начали благоустройство данной территории тут был заброшенный пустырь: все было в руинах, в общем в печальном состоянии.

 

Когда началось благоустройство, тут было все в руинах

 

Улица Центральная для нашего города является исторической, здесь жили купцы. Вдохновением для нас была мечеть Тауба – она сама по себе уникальна для нашей Республики и для нашего региона. Мечеть состоит из различных геометрических орнаментов и форм. Одну из геометрических форм - один модуль мы взяли за основу и наложили на сам сквер. Все дорожки набережной Тукая повторяют форму этого геометрического орнамента, фонари тоже повторяют некие ломаные линии – их дизайн – проект мы изготавливали сами.

 

Интересным фактом также является то, что раньше вдоль Элеваторной горы возили зерно. При перевозке это зерно сыпалось на дорогу. У нас появилась такая идея - рассыпать по центральной аллее островки в виде зерна.

 

Набережную около мечети Тауба мы создавали по мотивам сказки «Шурале» Габдуллы Тукая: посаженные деревья – это темный лес «кара урман», скамейки в форме бревен, между ними специальная задумка - небольшая щель, как в произведении «Шурале», когда персонаж прищемил себе пальцы. Мы сделали фонтаны со световыми и музыкальными эффектами, где также звучит мелодия из оперы «Шурале». Детально проработаны велопарковки – они в форме листьев».

 

Восьмиметровая стена вдоль набережной Габдуллы Тукая тоже функциональна – здесь на определенном участке оборудовано место для скалолазания – это было придумано с молодыми ребятами, занимающимися данным видом спорта. Также по периметру расположено много скамеек для удобства горожан.

 

«После того, как к нам обратились челнинские волейболисты и баскетболисты, мы решили организовать поля для пляжного волейбола и баскетбола», сообщил Мирхазиянов.

 

Также детально был проработан дизайн площадок для детей: каждый элемент уникален для Республики Татарстан. Всё сделано качественно и на века. В большинстве своём детские площадки делают банально, но мы постарались соорудить все игровые элементы, с одной стороны, простыми, с другой стороны, оригинальными. Это позволяет ребенку с его бурной фантазией по-разному использовать один и тот же элемент во время игры.

 

«Не оставлю без внимания и амфитеатр – место где уже не раз проходили просмотры кино для горожан и гостей нашего города. Это место стало любимым для всех возрастных категорий.

 

Хочу поблагодарить замечательного дендролога – Виталия Пантелеева, который поразил меня своими талантами. Мы посадили много деревьев, кустарников, сделали огромную работу по высадке различных насаждений» - сказал автор концепции.

 

Ильдар Мирхазиянов также провёл экскурсию и по бульвару Карима Тинчурина:

 

«За основу мы взяли произведение Карима Тинчурина - «Голубая шаль». Здесь можно заметить, что на некоторых участках выложена голубая брусчатка, которую мы долго искали, ее крайне сложно было найти. Этот элемент как «голубая шаль». Старались сделать некую театральность, например, соорудили театральную ширму, где каждый может ознакомиться с биографией и творчеством Карима Тинчурина: написано все оригинально, красочно для привлечения внимания молодежи. Есть необычные указатели в виде красочных рук.

 

Здесь хочу обратить внимание на необычную конструкцию, в центре которой мы посадили яблоню, которая во время цветения сделает это сооружение еще более эффектной.

 

Молодые талантливые художники подали идею, которая заключалась в том, что можно нарисовать некий «театр теней». Так появилась задумка изобразить на определенных местах как бы «теневые» рисунки прохожих, руки, изображающие различные фигуры. Так мы разрисовали стену вдоль лестницы и спуск, для молодых мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Также здесь есть фотозоны, которые сделаны тоже по теме «театра теней».

 

Мы изучаем проекты западных городов, стремимся не отставать, делать что – то новое, красивое, современное. Хотелось бы воплотить в жизнь еще больше задумок для комфортной, яркой жизни людей в Набережных Челнах».

 

 

 

 

Фото: Танзиля Хамзина

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?