18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Полиция призывает жителей Набережных Челнов следить за своими детьми

Особенно это актуально летом, во время каникул

В Набережных Челнах  не уменьшается количество трудных подростков, выявленных и поставленных на учет инспекторами отделов по делам несовершеннолетних. Сегодня в этом общем списке - 344 ребенка и 385 родителей. 


С начала года на  профилактический учет взято 236 детей и 240 родителей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было 219 трудных подростков. Вот свежий случай. Накануне в 1.30 ночи,  разбив стекло, через задний вход в магазин проник 16-летний учащийся местного колледжа и вынес 10 баллонов пива. Но далеко уйти ему не удалось – задержан сотрудниками ЧОП, а похищенное у вора изъято. Сейчас по данному факту проводится проверка. Ранее подросток состоял на учете, но был снят.  


«Уголовные правонарушения подростки совершают, в основном, в магазинах— это кражи, - пояснила  Галина Александрова, начальник инспекции по делам несовершеннолетних УМВД Набережных Челнов. – Чаще действуют группами по два и более сверстников. Это уже тяжкие преступления. Иногда кража перерастает в грабеж: в торговом зале они крадут что-то, на выходе их пытаются задержать, но  они отталкивают работников магазинов,  бывает, наносят им телесные повреждения и убегают. Это уже более тяжкое преступление».


Инспекторы проводят профилактические работы на ранней стадии, когда ребенок не достиг уголовно наказуемого возраста, не имеет судимости. 


«На профилактический учет ставим на полгода, затем идет контроль и профилактическая работа, – рассказала Александрова. – Если подросток осознает свои действия, меняется в лучшую сторону, имеет хорошую характеристику, то снимаем с учета».


В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей были помещены семь детей на 30 суток. Двое затем были направлены в Казань - в спецшколу закрытого типа на два года. Еще и по троим  есть соответствующие решения суда.


В дни летних каникул из состоящих на учете ребят в пришкольные лагеря направлены 25, в загородные лагеря - 10, в лагеря труда и отдыха - 30. При этом родительская плата частичная. 


Что касается оставшихся в городе школьников, то  Галина Александрова призвала родителей уделить им особое внимание, сообща продумать, чем они будут заниматься. Напомнила об элементарных  правилах безопасности - не отпускать одних на пляж, научить беречь и не оставлять без присмотра  свои велосипеды, самокаты. 


Как особо отметила Александрова,  главное – здоровье детей. Она  напомнила о несчастном случае в поселке Сидоровка. Там с 5-го этажа из-за оторвавшейся москитной сетки упал на козырек входа 6-летний мальчик. С переломами  ног его госпитализирован в КДМЦ. Дошкольник в квартире  находился с 8-летним братом,  а мать-продавец магазина  ушла на работу. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?