18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Ресторанная жизнь Челнов в СССР: коктейль «Северное сияние» и ужин за 20 рублей

Сейчас челнинцев не удивишь ночной клубной жизнью, но в советское время dolce vita «клубилась» в нескольких городских ресторанах, одни из них – «Москва» и «Челны». Ну а теперь у популярных в прошлом питейных заведений совсем другая жизнь.

РЕСТОРАН «МОСКВА» – МЦ «НУР»

 

Фото из архива Историко-краеведческого музея


Камерных ресторанов в СССР не было: советский общепит отличался размахом. Большие залы были заставлены столиками на четверых, обязательная атрибутика – белые скатерти; стены отделаны панелями под дерево, панно или мозаикой. 


Открытие ресторана «Москва» в первом комплексе нового города состоялось в 1976 году. Проект и дизайн разработал архитектор Губаревич. Для Набережных Челнов этот  уголок отдыха стал маркой, а посещение – праздником. 
Многие чувствовали ветерок западной жизни, когда по винтовой лестнице из зала ресторана поднимались в бар на втором этаже, где звучала музыка местных ВИА. Красивый ресторан часто посещали иностранные делегации и специалисты, приезжавшие потоком на КАМАЗ. Бывший заместитель директора автогиганта по кадрам рассказал, что для них проводили закрытое спецобслуживание. По заказу гостей готовили пельмени, суп с лапшой, треугольники, перемячи, богатой была и винная карта. Как вспомнил собеседник «Челнинских известий», именно в ресторане «Москва» он узнал вкус чешского пива.


Оплата банкетов, естественно, шла за счет приглашающей стороны – КАМАЗа. Чаевые музыкантам иностранцы давали сами, причем рублями, иначе с долларами пришлось бы разбираться в милиции. 


Педагог Марина Бельская в этом ресторане отпраздновала вдвоем с супругом начало медового месяца.


– Подаренной на свадьбе мелочи, сложенной в мешочек, нам хватило рассчитаться за ужин, – улыбается она. – Нам очень понравились котлеты по-киевски, и мы заглядывали в «Москву» по праздникам специально на это фирменное блюдо. Вкусная кухня, официантки, не путавшие заказы, и живая музыка – много ли надо для хорошего настроения? 


В ее памяти сохранилась романтическая атмосфера танцев – кавалеры приглашали дам на медленный танец. 
Марина Бельская отметила, что в 70-е годы в Челнах жила молодежь, а развлекательных заведений, где можно было отдохнуть, в городе практически не было: всего два кинотеатра, с кафе и ресторанами тоже негусто. Поэтому в «Москве» не всегда удавалось забронировать столик. Ее выручала знакомый администратор, и тогда субботний вечер проходил на отлично. Кстати, этого администратора вспомнила не только она, многие считали эту женщину законодательницей моды в городе. К сожалению, нам не удалось ее найти и узнать ее имя. Может быть, кто-то из наших читателей расскажет о ней?  


Приехавшей по распределению в Челны инженеру Ильсеяр Гариповой запомнился бар ресторана «Москва» и коктейль «Северное сияние» – в семь слоев с вареньем. 


Она кстати, считает, что меню было недорогим. Обед с цыпленком табака, говорит челнинка, стоил рубль с копейками. Полюбился ей тогда и фирменный чай с запахом костра.


 В 90-х годах ресторан «Москва» был закрыт одним из первых в городе. После реконструкции, в 2001 году, там разместился молодежный центр «Нур», где новое поколение челнинцев развлекается не с помощью общепита. Еще одна глобальная реновация на 146 миллионов рублей состоялась в прошлом году, здание бывшего ресторана стало еще более современным, теперь в нем располагается и культурно-образовательная платформа «Метро» – самая передовая в Челнах молодежная тусовка эстетов. 

 


РЕСТОРАН «ЧЕЛНЫ» – РЫНОК «ЧЕЛНЫ»

 

Фото из архива Историко-краеведческого музея


В старой части города, начиная с 1978 года, достопримечательностью считался ресторан «Челны». При нем работали кафе, столовая, кулинария, домовая кухня (для покупок домой). Изюминкой ресторана была кухня – классическая русская и классическая татарская. Повара «Челнов» выезжали в гостиницу «Лесное» на обслуживание гостей Набережных Челнов – артистической богемы СССР, именитых персон. 


 – Продукты – наилучшие, не было проблем с красной и черной икрой, экзотическими фруктами, например, ананасами, лучшим шампанским и коньяком, – рассказала бывшая сотрудница заведения Наталья Суханова. 


Вот что было в меню ресторана «Челны». Из холодных закусок – ассорти или нарезки: мясные, рыбные, овощные. Популярными горячими блюдами считались жюльен из курицы и грибов, суп с лапшой, треугольники с бульоном, пельмени в горшочках и даже борщи и рассольники.


Полноценный ужин на двоих с алкоголем обходился в 15-20 рублей. На чаевые официантам – по 3 рубля, а иногда и по 5 или 10 рублей. Кстати, в то время зарплата директора была 120 рублей, главбуха – 100 рублей, администратора – 90 рублей, повара и официантки получали по 80 рублей. Плюсом каждый месяц были уральские доплаты и премии, которые зависели от выручки. 


По словам Натальи Сухановой, еще большую популярность ресторану прибавил ВИА. Артисты были рады – чем больше посетителей, тем больше чаевых. Музыкант Сергей Некляев, в то время рабочий ПРЗ, пояснил, что зарплату в ресторане получали по 100 рублей. И доставалась она тяжело: днем все трудились на основной работе – заводах, стройке, а по вечерам допоздна развлекали публику шлягерами. 


В стенах этого заведения, естественно, днем, проводили конкурсы на лучшие ВИА ресторанов города. По словам Сергея, звучал репертуар рок-групп «Машина времени» и «Воскресенье», песни певцов-кумиров. 


Закрылся ресторан «Челны» в 2000 году. С тех пор в этом здании рынок – настоящий «муравейник», площади разбили на боксы и теперь сдают их в аренду, где предприниматели торгуют разнообразными товарами – от еды до шуб. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?