18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Руководитель исполкома: «Прокат электросамокатов в Челнах открыли незаконно»

Власти города прокомментировали ситуацию с вывозом оборудования на спецстоянку.

Есть ли будущее у сервиса по прокату электросамокатов в Набережных Челнах, который пришел в город в конце апреля, но затем вынужден был свернуть работу? Ответ на вопрос дал руководитель исполкома Фарид Салахов.

 

Прежде всего, чиновник напомнил, как компания по прокату электросамокатов зашла в город.

 

«27 апреля компания самовольно без оформления договорных отношений с городскими властями и торговыми центрами, где они установили инвентарь, выставила 500 электросамокатов. 29 апреля по нашей инициативе в администрации города состоялось совещание с представителями данного сервиса, им подробно разъяснили условия, механизмы и способы работы при оказании услуг по прокату электросамокатов. Все наши пояснения компанией были приняты, они пообещали до полного оформления документов все изделия убрать и вернуть только после того, как будут оформлены документы. С учетом имеющихся нарушений 3 мая 2022 года работники администраций районов города произвели вывоз незаконно установленных электросамокатов на специализированную стоянку», - пояснил Фарид Салахов.

 

В настоящее время в мэрии города, отметил он, готовы на конструктивный диалог в рамках действующего законодательства и с учетом соблюдения тех норм и требований, которые прописаны постановлением.

 

«Нет ничего важнее жизни и безопасности людей – в своей работе руководство города опирается на этот принцип, и одной из самых важных задач считает обеспечение безопасных условий проживания на территории города Набережные Челны», - сказал руководитель исполкома.

 

Вместе с тем, с начала сезона за медицинской помощью обратились уже 7 человек в БСМП и один ребенок в КДМЦ, которые получили травмы после того, как воспользовались услугами проката электросамокатов. Администрация города провела опрос среди горожан в соцсети, в котором приняли участие боле 5 600 человек: 67 процентов из числа опрошенных ответили отрицательно – они не хотели бы видеть этот сервис в городе.

 

«Отношение и мнение жителей становится понятным», - подчеркнул общественное мнение Салахов.

 

Сам чиновник считает, что в Челнах инфраструктура пока не готова для того, чтобы использовать электросамокаты, это создает угрозу жизни и здоровью взрослых и особенно детей.

 

«Этот вопрос достаточно субъективный, если мы спросим взрослых, чьи дети пострадали и не дай Бог погибли на этих самокатах, то ответ будет, на мой взгляд, однозначный. Здесь мы только за цивилизованное решение данного вопрос, - подчеркнул чиновник. - После официального оформления отношений, определения мест использования, чтобы это не создавало угрозу другим пешеходам на тротуарах, диалог будет продолжен».

 

В прошлом году, напомнил Фарид Салахов, таким же путем в город зашли два сервиса по прокату электросамокатов. Однако, после того как ознакомились с условиями работы, требованиями городских властей, они свернули услуги, перевезли инвентарь в другие города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?