18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Семья купила квартиру, а теперь суд подселяет туда бывшую хозяйку

Семья купила квартиру, а теперь суд подселяет туда бывшую хозяйку

В чудовищную ситуацию попала семья из Набережных Челнов. Супруги с несовершеннолетними детьми просто не знают, как им теперь жить в недавно купленной квартире. Совершенно законно им могут подселить женщину, страдающую психическим расстройством.

 

«Мы давно мечтали о своем жилье, долго выбирали подходящий вариант, наконец нашли трехкомнатную квартиру в  пятиэтажном доме, – рассказывает Ольга Галимзянова. – В 2016 году  сделка была нотариально заверена. Женщина продавала квартиру от своего имени и от имени старшей сестры, согласно нотариально заверенной доверенности. Я поинтересовалась:  «Где ваша сестра? Почему не пришла?» и услышала, что она уехала в Пермь  подыскивать себе подходящее жилье.  Вроде, все хорошо: мы передали деньги, взятые в кредит в банке, через неделю хозяева съехали.  Мы сделали ремонт, начали жить. 

 

Неожиданно Галимзяновым пришла повестка в суд. Исковое заявление подала старшая сестра,  не присутствовавшая на сделке. Она оспаривала куплю-продажу квартиры. Выяснилось,  что она страдает хроническим заболеванием, стоит на учете в психоневрологическом диспансере, это  не позволяет ей в полной мере понимать значение своих действий. И из-за сделки она лишилась единственного жилья. 

 

«Нам пришлось пережить долгие восемь месяцев разбирательств в суде, – говорит  Ольга. – Выяснилось: сестры имеют равные доли в квартире, старшая за три месяца до сделки проходила лечение в ПНД, куда ее положила  младшая сестра. Заболевание реальное – это  подтверждено медэкспертизой. В итоге в суде нотариальную доверенность на продажу квартиры признали недействительной. Соответственно, суд решил возвратить недееспособной сестре ее право собственности на 1/2 долю в квартире». 
 

Пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, супруги Галимзяновы написали заявление в отдел полиции на младшую сестру по факту мошенничества.

 

«Мы получили  отказ в возбуждении уголовного дела, – сетует  Ольга. – По решению суда получается, что сейчас наша семья, где есть дети в возрасте 10 и 5 лет, должна   проживать на одной жилплощади с человеком, который периодически проходит лечение в ПНД.  Разве это нормально?» 

 

Сейчас эта женщина живет у родственников. Деньги, которые были получены младшей сестрой в ходе продажи квартиры, потрачены на  жилье для старшей, недееспособной, сестры, которое оформили на  тетю. 
Младшая сестра просит тетю продать это жилье, вернуть  деньги и заключить мировое соглашение в суде с Галимзяновыми. Но тетя против, хотя в квартире никто не живет.

 

Комментарий юриста 

 

"Для выхода из этой конфликтной ситуации надо выстраивать  правильную тактику действий, – считает Анна Куприян, адвокат Набережночелнинского филиала № 1 Коллегии адвокатов по  РТ. – Решение  городского суда Ольге Галимзяновой  необходимо обжаловать в вышестоящем Верховном суде РТ в апелляционном порядке в месячный срок". 

 

К сожалению, случаи с недействительной доверенностью на сделку с недвижимостью – не редкость. Для того чтобы горожанам обезопасить себя  при покупке жилья на вторичном рынке, необходимо помнить важные моменты. 

 

1. Обращаться к опытным практикующим адвокатам, собрать полную информацию о действующих и бывших собственниках жилья. 

 

2. Адвокаты не рекомендуют оформление договоров по распоряжению недвижимым имуществом по доверенности. Необходимо лично убедиться в реальном намерении и, соответственно,  в дееспособности собственников. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?