18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сидоровка – челнинское гетто или тихое место?

Бытует мнение, что Сидоровка – это самый плохой район города, необустроенный и опасный. Корреспондент «Челнинских известий» прогулялся по поселку, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле

Первое, что бросилось корреспонденту Набережных Челнов в глаза, – это безлюдность. Несмотря на хорошую погоду и время 15:30, встретилось всего два-три взрослых человека. Через час народу стало чуть больше, люди начали возвращаться с работы, но все равно, по сравнению с Новым городом в Сидоровке пустые улицы. 

 

"У нас нет развлечений, кафе и ресторанов. Люди выходят на улицу лишь для того, чтобы дойти до остановки или до продуктового магазина. Кстати, непродуктовых магазинов у нас тоже нет", – отметила Оксана Андреева, жительница Сидоровки. 

 

пустые дворы

 

Сидоровка
пустые парки

 

Между прочим, в Сидоровке всего шесть автобусных остановок и две трамвайные, и от большей части домов на них идти далековато. 

 

"Главный минус – без машины никуда не уедешь. До остановок далеко, такси сюда вообще не приезжает, а если приезжает, то стоит дорого. Многие ходят на работу пешком, потому что в Сидоровке много предприятий, до них можно просто дойти", – отметила Оксана.

 

Также в поселке несколько профессиональных учебных заведений: автомеханический техникум, политехнический колледж, строительный колледж, и это местных жителей не очень радует.

 

"Студенты с осени по весну постоянно шастают по району, пиво пьют, а иногда вывалятся все на улицу около своих заведений и дымят, как паровозы, мимо пройти невозможно", – жалуется пенсионерка Зоя Тарасенко. 

 

Сидоровка
Вечная новогодняя елка - символ Сидоровки

 

Интересно, что в целом о Сидоровке мнения ее жителей разделились.

 

"Это челнинское гетто, здесь полно алкоголиков. На лавочки страшно присесть. По ночам часто на улице слышны пьяные разборки, по вечерам страшно выходить на улицу", – рассказала Алсу Султанова. 

 

Но вот Анатолий Филатов другого мнения, он считает, что Сидоровка – лучшее место Челнов.

 

"Жил в Новом городе, но потом намеренно переехал сюда, в Сидоровку, потому что тут тише и спокойнее, никаких мотогонщиков и тусовок по ночам, машин с басами. А как тут построили новые дома, так и контингент жителей стал более молодой, детишек появилось больше. Что касается пьяниц, конечно, они есть, а в каком районе города их нет? Здесь их не больше, чем везде", – уверен Анатолий. 

 

Сидоровка создала впечатление контрастного района, где многоэтажки времен СССР соседствуют с домами 90-х и с современными постройками, тут же – частный сектор. 

 

С толку сбивают петляющие улочки, глухие переулки. Жители Сидоровки говорят, что миф о том, что их район – самый плохой в городе, сложился 10-15 лет назад, сейчас тут многое изменилось. 

 

Сидоровка
Переулки Сидоровки

 

"В середине 2000-х тут еще продолжали бушевать 90-е. В подъездах – бутылки из-под пива, окурки, шелуха от семечек, шприцы. Местная молодежь развлекалась тем, что докапывалась до новгородских или до тех, кто одет «неправильно», одним словом, рай для гопников", – отметил коренной житель Сидоровки Айнур Гайфуллин. 

 

Сейчас, по его словам, всё изменилось. 

 

"Всех этих гопников то ли пересажали, то ли они спились, то ли просто поумнели, но их не видно. Конечно, редко встречаются экземпляры, наводившие в свое время ужас на подростков, но сейчас они превратились в простых бомжей. В Сидоровке построили новые дома, в каждом дворе оборудовали детские площадки, вдоль колледжей сделали отличную зону для прогулок, теперь тут живет много молодых семей", – пояснил Айнур. 

 

Детские площадки действительно новые почти в каждом дворе, иногда, правда, встречаются уже прогнившие песочницы. Некоторые жалуются, что футбольное поле с искусственным газоном пришло в негодность, однако это проблема не только Сидоровки, но и всего города. Главной достопримечательностью Сидоровки теперь считают вечную новогоднюю елку.

 

Сидоровка
В Сидоровку поехали молодые семьи, детские площадки не пустуют

 

Интересная ситуация с домами за Мелекеской, которые видно с первой автодороги, и именно оттуда они кажутся отчужденными. Но в их дворах довольно оживленно, лавочки у подъездов заняты пенсионерками, игровые площадки наполнены детьми, а парковки заняты автомобилями. 

 

"Тут живут только приличные семьи. У нас рядом нет магазинов, и алкоголикам тут делать нечего. Почти каждая семья в нашем доме имеет автомобиль, иначе отсюда никуда не добраться", – рассказала одна из жительниц этих домов. 

 

Что касается цен на квартиры, то в Сидоровке они гораздо ниже, чем в Новом городе. К примеру, двухкомнатная квартира 57 квадратных метров в относительно новом доме стоит 2 800 000, такая же квартира в Новом городе будет стоить примерно 3 600 000. А двушки в старых домах можно найти и за полтора миллиона рублей.

 

Сидоровка
Новые дома


фото: Алексей Першин, Яна Демидова 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос