18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Суд обязал Минобрнауки РТ предоставить жилье сироте с инвалидностью

Челнинец вынужден был жить в интернате

Прокурор Набережных Челнов обратился в суд с иском к исполкому Набережных Челнов и Министерству образования и науки РТ по вопросу обеспечения сироты с инвалидностью жильем.

 

По материалам дела, челнинский сирота имеет вторую группу инвалидности с детства и страдает заболеванием в результате, которого не может самостоятельно защищать свои права и интересы. В настоящее время он проживает в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

 

Суд выяснил, что в 1998 году общественной комиссией по жилищным вопросам мэрии города Набережные Челны отказано в удовлетворении ходатайства отдела опеки и попечительства о принятии его на жилищный учёт. А в 2015 и 2018 он обращался в Министерство образования и науки РТ с заявлением о включении в список детей-сирот, но получил отказ, так как уже достиг 23-х лет.

 

В результате, из-за того, что орган местного самоуправления не поставили вовремя на жилищный учет сироту он был лишен возможности своевременного включения в список детей-сирот - получателей жилых помещений специализированного жилищного фонда и, соответственно, получения жилья.

 

В итоге суд признал право за сиротой на получение жилого помещения и возложил на Министерство образования и науки РТ обязанность предоставить жилое помещение в соответствии с требованиями законодательства.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос