18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Ушла из жизни легенда КАМАЗа, экс-директор библиотеки Валентина Прозапас

Хрупкая женщина-кореянка навсегда останется в нашей памяти как пример преданности своему делу, говорят сотрудники автогиганта.

На 82-м году жизни умерла легендарная личность, бывший директор библиотеки КАМАЗа Валентина Прозапас.

 

Валентина Прозапас закончила с отличием Московский институт культуры, вслед за мужем приехала на строительство КАМАЗа. На временной основе согласилась возглавить камазовскую библиотеку, в итоге посвятила ей всю жизнь.

 

В библиотеку КАМАЗа, созданную в 1975 году, уже в первые годы было записано 63 тысячи абонентов. Книги доставлялись в Челны в том числе из Москвы самолетом. Так, за один рейс библиотека пополнилась на 30 тысяч экземпляров. Всего в ней хранилось 200 тысяч книг, некоторые издания были уникальными.

 

«Валентина Ивановна всегда на шаг опережала свое время, превращая библиотеку в информационно-культурный центр для людей всех возрастов. Она с достоинством отстояла право на существование библиотеки в сложные 90-е годы. Коллектив был для Валентины Ивановны второй семьей, а забота о каждом его сотруднике персонально – самим ее существом», – говорится в некрологе ПАО «КАМАЗ».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?