18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах потребовали пересмотреть тарифы за сбор мусора

В адрес Кабмина РТ, УФАС и самого регоператора направлена резолюция

После  круглого стола в ТПП по мусорной  реформе, где обсуждали взаимоотношения бизнеса  и регионального оператора , рабочая группа  выработала резолюцию.  В документе, который подготовили представители бизнес-сообщества,  ООО «Гринта» и независимые эксперты, обозначены проблемы в сфере  обращения с твердыми  коммунальными отходами  и пути их решения.

 

Так, Кабмину РТ необходимо, считают авторы,  разработать  механизмы  стимулирования  граждан и юрлиц для внедрения  раздельного сбора мусора и использования многоразовых товаров, тары и упаковки. Помимо этого, дано поручение пересмотреть  установленные нормативы накопления отходов и их несоответствие фактическому объему при расчетах с оператором. По мнению разработчиков резолюции, необходимо дифференцированно подходить к определению нормативов накопления мусора при раздельном его сборе. Кабмин также должен обязать регоператора увеличить свои расходы на приобретение мусорных контейнеров и бункеров, однако предполагается это делать за счет тарифного источника. Кроме того, должен быть определен порядок возврата средств за «мусорную услугу» всем потребителям, ведущим раздельный сбор мусора, в том числе извлечение полезных фракций.

 

УФАС  в резолюции предписано проверить, имеются ли признаки нарушения «Гринтой» антимонопольного законодательства, а также соблюдаются ли установленные тарифы на вывоз мусора и соответствуют ли они требованиям экономической обоснованности. Кроме того, поручено провести анализ того, как в Татарстане проводились замеры объемов образования ТКО с последующей корректировкой нормативов накопления отходов.

 

«Гринта», считают эксперты, должна обеспечить потребителям возможность самостоятельно выбирать способ учета отходов  - по нормативу или по фактическому объему. Также регоператор должен вернуть потребителям излишне уплаченные ими в 2020 году суммы НДС, а во вновь заключаемых договорах на оказание услуг указывать корректные тарифы без НДС.  Компания обязана предоставить в договоре, либо в дополнительном соглашении возможность контрагентам, осуществляющим сезонные работы, корректировать объем отходов, исходя из которого производится расчет в зависимости от сезонности.

 

По мнению гендиректора  Союза ТПП города Набережные Челны Фарида Башарова, «Гринта» так и не ответила на главный вопрос - почему увеличились начисления  за мусор, тогда как его количества больше не стало. "По нормативам крупному ТЦ в течение года надо сгенерировать  21 тысячу  кубов мусора - это 1,5 тысячи тонн в месяц, ну это уже как производство получается. Как это понимать?  Мы считаем, что эту ситуацию надо разруливать. А самой "Гринте" обращаться не только к требованиям закона, а в первую очередь слышать предпринимателей. ТПП эту тему  с повестки дня не снимает, мы будем работать  до того момента, когда удастся прийти к взаимоприемлемому решению", - пояснил он свою позицию.

 

Резолюция будет направлена во все указанные инстанции. Напомним, в результате применения нормативов региональным оператором  ООО «Гринта» счета  предпринимателей за вывоз мусора выросли в 3-9 раз.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?