18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В каких квартирах хотели бы жить челнинцы: как оценивают рынок жилья застройщики и покупатели

В каких квартирах хотели бы жить челнинцы: как оценивают рынок жилья застройщики и покупатели

Новостройки в Челнах расходятся на ура, несмотря на постоянно растущие цены на квадратные метры. Но значит ли это, что застройщики сдают квартиры, которые действительно нравятся людям?

Квартирография 

 

Гендиректор компании «Комфортное жилье» Михаил Золотухин считает, что выбор жилья в Набережных Челнах – один из самых больших в России. 

 

"В Челнах представлены и маломерные квартиры для молодых людей, и квартиры побольше для семей. Наша компания, например, ориентирована на семейное жилье – двух-, трехкомнатные квартиры. Слава Богу, дети в Челнах рождаются, а как только появляется ребенок, родители думают о расширении жилплощади", – говорит Михаил Золотухин. 

 

Он разъяснил, что размещать рядом на одной площадке малогабаритные квартиры и жилье в 140 квадратов технически невозможно. Да и жители больших квартир чаще не хотят жить по соседству с одиночками. Эта квартирография всегда учитывается компаниями-застройщиками. 

 

Руководитель компании «Комфортное жилье» описал и самый частый покупательский запрос. Сегодня челнинцы точно не хотят кухню в 6 квадратов, она должна быть 10-14 квадратов, спальни меньше 10 квадратных метров тоже не нужны. Семейные люди против встроенных кухонных гарнитуров и ванн, выложенных плиткой. В «Комфортном жилье» пытались унифицировать вариант с плиткой для ванн, но отказались. Жильцы все равно ее снимают и делают по-своему. 

 

 

"В каждом новом доме мы анализируем покупательский спрос, изучаем пожелания людей, стараемся меняться. Например, горожане оценили дворы без машин, входной холл в подъездах домов стал в два раза шире, мы осознанно убрали там одну квартиру, чтобы обустроить колясочную", – рассказал Золотухин. 

 

«Человек покупает не только квадратные метры»

 

Главный архитектор города Малика Шамсиева подчеркивает, что когда человек выбирает место жительства, он покупает не только квадратные метры, его интересует благоустройство дворовой территории (брусчатка, детские МАФы, площадки для выгула собак), инфраструктура, есть ли поблизости остановка, поликлиника, детский сад или школа. Важна транспортная доступность. И все это предусматривается в проектах новых ЖК.

 

"Поскольку по генплану и правилам землепользования в Челнах предусмотрена только многоэтажная застройка, мы с подрядчиками вводим переменную этажность, что визуально разбивает стройный ряд высоток, – рассказала Малика Шамсиева. – Каждый дом прорабатывается вплоть до того, как будет смотреться его фасад при ночной подсветке. Челны превращаются в сверкающий огнями город, не остается темных незастроенных пространств между старой и новой частями города. Застраивается Орловское поле, улица Раскольникова вдоль набережной и другие пустыри". 

 

Что касается планировки квартир, то главный архитектор города сообщила, что нельзя сбрасывать со счетов строительно-нормативную, градостроительную и проектную документацию. Все новостройки сдаются с улучшенной планировкой. Если раньше в квартирах были узкие коридоры, то теперь широкие прихожие, где можно сделать нормальную гардеробную. 

 

"Время хрущевок, когда нужно было обеспечить людей квадратными метрами с максимальной экономией стройматериала, закончилось. Сейчас мы идем в сторону создания комфорта для жителей. Обязательно в эскизном проекте разрабатывается дизайн лестничных клеток, помещений, колясочных. Чтобы было приятно заходить в подъезд", – говорит Малика Шамсиева.

 

Малогабаритные студии продаются с трудом 

 

Покупательский спрос хорошо знают эксперты по недвижимости. 

 

"Семьи, которые расширяются, пользуясь программой семейной ипотеки, останавливаются на варианте «два +», – рассказала Лилия Набиуллина, директор АН «Луна». – Это две полноценные комнаты плюс кухня, совмещенная с гостиной. Квартира примерно 65-70 квадратных метров, имеет и оптимальную цену, не выше 7 миллионов рублей. Людям нужны отдельные комнаты для детей и родителей плюс кухня-гостиная, где собирается вся семья". 

 

Среди ходовых квартир риелтор назвала и квартиры площадью 45-49 кв. метров. Это кухня-гостиная плюс спальня. А вот квартиры-студии без спальни в последнее время продаются с трудом.

 

"Сейчас цены студий приблизились к цене однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья. Люди недоумевают: 24 квадрата за 3 миллиона рублей? Особенно не воспринимают челнинцы дома, где сплошные малогабаритные студии. Это улей с маленькими квартирками. В городе и без того достаточно малосемеек", – говорит Лилия Набиуллина.

 

Поддерживает коллегу Эндже Хамидуллина, директор АН «Полезные люди». 

 

"Город перенасыщен студийными квартирами. Их очень тяжело сейчас продавать. Самая больная тема – это 10-12 квартир на этаже в новостройках. Люди страдают от слышимости", – говорит Хамидуллина. 

 

 

Горожане хотят чистовую отделку

 

Многие зарубежные застройщики в Турции, Дубае, на Кипре предлагают жилье с чистовой отделкой и кухонным гарнитуром. Челнинцы, поездив по миру, знают эту тенденцию и хотели бы видеть ее в родном городе. Часть наших застройщиков усвоила тенденции и сдает жилье с чистовой отделкой, но для некоторых местных компаний такой сервис кажется затратным. 

 

"Вариант с чистовой отделкой будет более выгодным для собственника во многих отношениях. Люди берут квартиры в черновой отделке и вкладываются очень значимо, больше, чем потратил бы застройщик", – отмечает Эндже Хамидуллина.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос