18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах подорожали жертвенные бараны

Много ли желающих их купить?

В халяльных лавках Набережных Челнов активно идет запись на жертвенных баранов к предстоящему празднику Курбан-байрам. По сравнению с прошлым годом, цены на баранов выросли на 1,5 – 2 тысячи рублей.  При этом учитываются услуги по забою, разделке туш и доставке мяса по домашним адресам заказчиков.

 

Цены разнятся. Так, в одной лавке животное предлагают за 10 тысяч рублей, а в другой – за 11,5 тысячи. Примечательно, что баранов привезли из сельских районов Татарстана.  

 

В Курбан-байрам челнинцы и приезжие гости обряд жертвоприношения смогут совершить в специально отведенном месте. Как и в прошлые годы – это площадка только в поселке Сидоровка, на территории бывшего мясокомбината.

 

«Вместе с ветврачами и другими специалистами мы уже побывали на этой площадке и наметили план обязательных работ, - сообщил нашему изданию  имам-мухтасиб  Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин. - Там будет подведена холодная и горячая вода, предоставят все необходимые услуги по разделке, обработке туш баранов».

 

Ритуал начнется после праздничного намаза и продлится в течение трех дней – 9, 10 и 11 июля.

 

В прошлом году на площадке продали 1,5 тысячи баранов. В этом году планируется привезти на забой  2 тысячи животных.

 

Напомним, жертвенное мясо делят на три части: одну отдают малоимущим, вторая предназначена для угощения друзей, соседей, родных, а третья — для самого мусульманина. Мясом жертвенного животного можно угощать и людей другой веры.

 

Ранее мы уже рассказывали о важных нюансах Курбан-байрама, связанных с жертвоприношением.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?