Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Заброшенные дачи оказались вне закона

В каждом садоводческом обществе есть десятки участков, которые не обрабатываются и заросли бурьяном. Такие бесхозные земли доставляют проблемы и соседям, и СНТ в целом, ведь они приносят дополнительные расходы по земельному налогу, являются местами складирования мусора, там часто случаются пожары. Подробнее об этой проблеме «Челнинские известия» поговорили с председателем СНТ «Бережок» Янна Фахразиева.

Чтобы стать хозяином, нужно… отказаться

 

«У меня в обществе 60 заброшенных участков. Основная масса бывших владельцев получила на них в 90-е годы государственные акты, которые в то время считались правоустанавливающим документом на владение дачей. Такие участки можно перераспределить или продать только после изъятия государственного акта у владельца, – рассказывает о ситуации в СНТ «Бережок» Янна Фахразиева. – Но найти их бывает довольно сложно, ведь многие хозяева уже умерли или уехали из города. В прошлом году меня по интернету нашла женщина из Смоленска, которой пришел земельный налог на участок под Челнами. Мы с ней оформили все отказные документы. Но это единичный случай».

 

Информацией о том, выдавался ли госакт на данный участок, располагает Росреестр. Покупатели должны сами сделать запрос, заплатить госпошлину. Многие получают положительный ответ, поэтому не могут законно приобрести участок.

 

Можно, конечно, иметь дело с родственниками. Но если человек умер, а родственники написали отказную, не вступая в наследство, документ не будет иметь силы.

 

«Они должны сначала вступить в наследство, а это судебная процедура, и только после этого имеют право отказаться от участка или пользоваться им», – поясняет эксперт.

 

«Зачем вы вырубили мою вишню?»

 

Некоторые председатели садовых обществ пытались решить проблемы брошенных участков. Например, самовольно вырубали на них заросли в целях пожарной безопасности. В итоге оказались в суде.

 

В одном из обществ пожилая владелица заросшего участка подала в суд на председателя, заявив, что приходит на этот участок летом и собирает там вишню. «Это мои деревья, зачем вы их тронули?» – сказала она, и закон встал на ее сторону.

 

Некоторые председатели действовали согласно уставам своих СНТ и отдавали землю, если та не использовалась в течение трех лет, ответственным дачникам. Но в конечном счете не все смогли оформить свои права на владение, поскольку не выполнялось главное требование закона – изъятие госакта.

 

Свет в конце тоннеля

 

Но есть общества, председатели которых в те же 90-е годы оформили один госакт на весь земельный массив, то есть вся земля принадлежит товариществу, а значит, у СНТ есть право перераспределять самостоятельно неосвоенные участки. В таких обществах встает другая проблема: земли больше, чем желающих ее приобрести.

 

Вопрос об использовании заброшенных земель в дачных поселках сейчас активно обсуждается в Ассоциации СНТ Набережных Челнов и Тукаевского района. С ним активисты обратились к главе Тукаевского района и намерены пойти на прием к мэру города Наилю Магдееву. Сейчас собираются общие данные о пустующих площадях. Одно из самых разумных решений, по мнению председателей, – передать такие участки молодым, многодетным семьям, освободив их на один год от членских взносов. Но для реализации проекта важно участие властей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (38)
  • 8 мая 2018 - 09:42
    Житель
    Скоро таких заброшенных участков будет еще больше, старики умирают, ездить на дачи все накладнее, взносы растут, а молодежи эти участки не нужны. Возможно даже распад таких дачных обществ.
  • 8 мая 2018 - 10:33
    насмешили
    дорога в гидростроителе 1 хуже чем в лесу, даже за бесплатно ан 10 лет ни кто туда не пойдет,мусор выгребать
  • 8 мая 2018 - 11:21
    "...Сначала вступить в наследство..." Что-то наверное не так... Летом умер родственник. Дочь, в нотариальной конторе написала заявление, что отказывается от наследства. ВСЁ. Не было никаких судов.
  • 8 мая 2018 - 11:29
    Ирина
    Молодец Янна Леонидовна! Это очень актуальный вопрос, спасибо вам за работу!
  • 8 мая 2018 - 11:33
    :)
    Кстати! С приходом Яны Леонидовны что-то стало шевелится в " Бережке". Ещё бы прошлого председателя за жабры взять ,пусть вернет деньги которые она потратила на приобретение участков за счет СНТ.
  • 8 мая 2018 - 16:20
    Садовод
    Пусть ещё расмотрят вопрос о фиксированных членских взносах хотя бы на сезон. Это противозаконно, что ежемесячно за каждую сотку платим на 50 рублей больше. Пенсионеру сложно заплатить сразу 12 тыс. За 4 сотки. Ну, пени как в Швейцарских банках.
  • 8 мая 2018 - 17:49
    гулия
    Сколько взносы в"Березке"в этом году?
  • 8 мая 2018 - 17:50
    гулия
    В"Бережке"
  • 8 мая 2018 - 18:04
    гулия
    Сколько руб.взносы в "Бережке"в этом году?
  • 8 мая 2018 - 19:13
    :) Гулие
    В этом году 1000 за сотку.Нормально...
  • 8 мая 2018 - 19:15
    :) Садоводу
    Какие 12 000 за 4 сотки? Вы бредите.Всего 1000 за сотку.
  • 8 мая 2018 - 19:20
    Бережок
    До 1 июля за 3 сотки 3330 рублей, целевого взноса нет.
  • 8 мая 2018 - 19:29
    бахетле
    Нигде привилегии уполномоченных не доведены до абсурда как у нас в "Дружбе. Наши садоводы просят Тукаевскую администрацию рассмотреть вопрос о б освобождении уполномоченных от уплаты членских взносов на 2 сотки. Их у на 51 человек. Выходит из-за этих льгот в кассу не поступают 112200 рублей. Ещё 7 членов правления по 4 сотки- 30800 рублей. Председатель за 8 соток-8800.Всего 151800 рублей. Этих денег достаточно для уплаты налогов за заброшенные участки.Мы просим считать вот это наше сообщение официальным заявлением Председателю Тукаевской администрации.
  • 8 мая 2018 - 20:42
    8 мая 2018 - 19:20 Бережок
    Не парь.330 рублей за воду.
  • 8 мая 2018 - 20:45
    8 мая 2018 - 19:29 бахетле
    А при чем Тукаевская администрация?Вы ещё Медведева сюда приплетите. Если это СНТ,то решает ваше правление..
  • 8 мая 2018 - 21:14
    Председатель
    При чем тут Тукаевском администрация? В обществе решения принимаются общим собранием садоводов или собранием уполномоченных. Тукаевская администрация не имеет никакого права вмешиваться в работу общества, только может рекомендовать те или иные действия правлению товарищества. Не устраивает работа уполномоченных переизбирайте. От вашей пассивности так и бывает, не нравится, а вы молчите. Так и дальше будет , пока будете молчать.
  • 8 мая 2018 - 23:13
    321
    1. Молодёжь тоже сейчас всё чаще занимается участками, только переоборудуют там всё на свой лад, у них дачи больше ориентированы на отдых, а не для того чтобы там упахиваться. 2. И почему опять выделить участки многодетным? Им что, мало земли выделяли? Наверное и другие люди хотели бы приобрести себе в пользование участок, было бы предложение.
  • 9 мая 2018 - 07:19
    Садовод Скобке
    Уточнение: За дорогу - 135 рублей с сотки платили в прошлом году. Эту цифру соседи умножали на 10, а мы на 4. В соответствии с соткой!
  • 9 мая 2018 - 10:26
    Садовод
    Переизбрать? Не смешите. В уполномоченных муж, сыновья, невестки, подруги детства, юности и т.д. не нужны нам уполномоченные!
  • 9 мая 2018 - 11:11
    Садоводу
    По новому законодательству председатель СНТ лицо назначаемое. И все СНТ вокруг челнов относятся к городу.Можете через прокуратуру добиться отстранения. Но судя по вашим комментам,у вас лишь голословные обвинения не имеющие под собой реальных доказательств.
  • 9 мая 2018 - 11:15
    Садоводу
    Плохому танцору всегда что-то мешает.
  • 9 мая 2018 - 11:17
    Садоводу
    Вы какие-то глупости пишите.Вам бы к доктору.
  • 9 мая 2018 - 13:48
    Садовод
    К доктору надо нашему председателю. Постольку именно она в конфликте с 99 % садоводов.
  • 9 мая 2018 - 14:05
    Бахетле
    8 лет садоводов называете психически больными. Не может быть 900 человек ненормальными!
  • 9 мая 2018 - 15:29
    Садоводу
    99% ))). Ну и высокого же мнения вы о себе.)))
  • 9 мая 2018 - 15:30
    В
    Бахетле могу и более больных быть.)))
  • 9 мая 2018 - 16:14
    ё-моё
    продать трудно - ищут близко,благоустроенные, ухоженные да ещё и с баней за ..... копейки правление не шевелится, поэтому и много заброшенных даже на ближних дачах среди покупателей больно молодых нет, агентства недвижимости тоже шустрят
  • 9 мая 2018 - 18:42
    Бахетле
    Председатель! Когда вернешь дрова Рустаму?
  • 9 мая 2018 - 23:02
    Председатель
    Дрова? Какие такие дрова? Я по телефону спросил Рустама: "Дрова не нужны?" Он сказал, что не нужны. Ну я и увёз дрова с его дачи...
  • 10 мая 2018 - 08:18
    Дружбист
    Сыновья не являются уполномоченными. А уполномоченным постоянно меняются. Они отказываются работать с ней из- за её оскорблений.
  • 10 мая 2018 - 16:45
    Бахетле
    Рустам купил дрова, а вы у него увели.
  • 10 мая 2018 - 18:34
    для Бахетле
    И что? Я председатель,и не позволю наводить бардак.
  • 10 мая 2018 - 20:07
    Родня председателя
    Хватит врать насчёт кумовства в Бережке! Мы, родня председателя хоть и состоим в обществе, но никаких привилегий кроме субсидий на взносы, и бесплатной воды с электричеством не имеем!
  • 10 мая 2018 - 20:48
    Председатель
    И я, повторю, спросил его по телефону, нужны ли ему дрова. Он сказал, что не нужны, я их и увёз...
  • 11 мая 2018 - 07:34
    Южная
    Это кража.
  • 11 мая 2018 - 11:06
    Дрова
    Председателю и Бахетле - а вы нас то спросили? прежде чем туда-сюда возить ?
  • 11 мая 2018 - 12:11
    Родне председателя
    Ага. Только. Не платите за воду. Не платите за электричество. Не платите взносы. С вами породнится нельзя?
  • 11 мая 2018 - 19:03
    Бережок
    Для Родни председателя. Нет у меня такой родни, которая ни за что не платит. Мы с мужем все оплачиваем на 100%, да ещё и работаем круглые сутки на благо общества. Была бы родня помогала бы, а халявщики нам не родня.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени