Сына, убившего отца, отправят в психиатрическую клинику

Вчера городской суд освободил от уголовной ответственности подсудимого Дамира Гилязова и постановил «принять принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа». Совершивший убийство 65-летнего отца 35-летний мужчина находится под стражей.
Напомним, что трагедия произошла в садоводческом обществе «Сосновый бор» 25 августа этого года. Генеральный директор ЗАО «Аргамак-КАМАЗ» Гумар Гилязов был убит собственным сыном. На теле мужчины эксперты насчитали более 40 ножевых ран. Трагедия вызвала большой резонанс в городе.
Скончавшегося от большой кровопотери предпринимателя обнаружил его брат, приехавший на дачу, чтобы вместе с ним отправиться на рыбалку. Открыв ворота, он увидел лежащего на земле без признаков жизни Гумара Гилязова и тут же вызвал «скорую» и полицию.
Полицейские задержали сына убитого, Дамира, в тот момент, когда он спокойно мыл руки в озере. Вначале он вел себя агрессивно. Но потом написал заявление о явке с повинной и начал давать признательные показания. На допросе рассказал, что у него с отцом давно сложились неприязненные отношения. Вот и накануне трагедии вечером они начали конфликтовать, и отец назвал его «одноклеточным». Сын затаил обиду. Утром, когда зазвенел будильник, он спустился на первый этаж, схватил на кухне нож и набросился на отца, лежащего на диване. Гумар Гилязов пытался защититься от ударов и, прикрывая лицо руками (они были очень сильно порезаны), выбежал во двор дачного дома, но спастись не успел.
По факту убийства в отношении Дамира Гилязова было возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 1 УК РФ. Мужчина нигде не работал, давно состоит на учете в ПНД. Во время следствия прошел несколько судебно-психиатрических экспертиз на вменяемость.
* * *
Правой рукой и другом Гумара Гилязова был Рамиль Авхадеев. Именно его совет директоров назначил новым генеральным директором ЗАО «Аргамак-КАМАЗ».
– Пока шло следствие, мы навещали Дамира и носили передачи, сообщил он журналисту «Челнинских известий». – В одном из наших разговоров Гумар Габдуллович попросил меня, чтобы я стал вторым отцом для его детей, если с ним что-то случится...
Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа