Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Криминал

Подростку, из-за которого в Челнах в ДТП погибли друзья, отец не раз давал ключи от машины

Стали известны подробности жуткого ДТП, которое произошло сегодня ночью в 2.30 на Орловском кольце. По словам начальника отделения пропаганды ГИБДД Лилии Пожарской, 16-летний водитель подрабатывал на автомойке и с разрешения отца не раз садился за руль родительского внедорожника, не имея прав.

Взял ключи без спроса

В эту ночь подросток взял ключи от автомобиля отца без спроса. Затем он пригласил друзей покататься. В салоне машины пристегнулся только сам водитель и пассажир справа.

- 15-летних детей не было дома в половине третьего утра - это бесконтрольность со стороны родителей! - высказалась Л.Пожарская. - Более того, мальчику-водителю разрешали брать ключи от автомобиля. И это опять бесконтрольность родителей. Кроме того, в автомобиле был перегруз. Понятно, что у мальчика-водителя нет навыков вождения авто, а перегруженное транспортное средство плохо управляется, хоть автомобиль и ехал на небольшой скорости. Двое детей в результате аварии погибли на месте. Трое сейчас находятся в тяжелом состоянии. Только водитель получил незначительные травмы. Возраст детей – от 14 до 16 лет.

Незадолго до трагедии водителя пытался остановить экипаж ГИБДД

Ребята ехали в поселок ГЭС. Экипаж ГИБДД пытался их остановить в нескольких метрах от Орловского кольца. Они не реагировали и поехали дальше. Понять детей можно — они испугались, что их задержат сотрудники ГИБДД.

– За ними не было погони, экипаж даже не успел сесть в патрульную машину, - уточнила начальник отделения пропаганды ГИБДД.

Затем автомобиль развернулся на кольце, и в этот момент водитель не почувствовал траекторию авто и не справился с управлением.

Обстоятельства трагедии

Автомобиль при повороте врезался в бордюр и несколько раз перевернулся. Внедорожник китайского производства показал свою невысокую безопасность — произошла деформация кузова и непристегнутых пассажиров выбросило из машины. Они получили травмы, не совместимые с жизнью, в том числе и от ударов об асфальт. Два мальчика, которые сидели сзади, погибли на месте. Они окончили девять классов в одной школе. Водитель получил только ушиб спины, так как он был пристегнут.

– Говорить однозначно, что детей спасли бы ремни, нельзя. Детей бы спас контроль со стороны родителей, - подчеркнули в ГИБДД.

Третий друг сейчас находится в коме второй степени в больнице, и каким будет его состояние – неизвестно. У девочек - закрытые переломы, они выкарабкаются, надеются в инспекции.

Мать водителя — в шоке

Когда произошла трагедия, инспекторы сообщили об этом родителям несовершеннолетнего водителя. Отца подростка в тот момент дома не было, в квартире находилась только мать. Когда ее привезли на место ДТП, она впала в состояние шока.

Сегодня инспекторы ГИБДД обратились ко всем родителям.

– Родители, запомните: ключи от автомобиля не должны лежать на видном месте, также не разрешайте ребенку садиться за руль ни во дворе, ни за городом. Не пускайте детей никуда в ночное время одних. Как выяснилось в этом трагичном случае, дети обманом ушли гулять - одна из девочек сказала маме, что пошла ночевать к подруге, а мама водителя была уверена, что сын в этот день работает на мойке в ночную смену, - сказала Л. Пожарская.

Напомним, 29 июля на прошлой неделе произошла похожая трагедия, тогда погибли три девочки-подростка. Одна из них по роковому совпадению училась в той же школе в параллельном классе с погибшими сегодня мальчиками.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (70)
  • 6 августа 2013 - 14:16
    челнинка
    Судить надо отца подростка, который был за рулем. Давать машину ребенку - это преступление, которое привело к гибели двух мальчишек!
  • 6 августа 2013 - 14:21
    ^^
    Несовершеннолетним разве разрешили работать в ночную смену?
  • 6 августа 2013 - 14:26
    ^^
    Одна из них по роковому совпадению училась в той же школе в параллельном классе с погибшими сегодня мальчиками. Совпадение? Или ночные покатушки в этой школе моднее, чем в других?
  • 6 августа 2013 - 14:38
    Читатель
    Так сколько было мальчиков, и сколько девочек, и кто из них погиб и кто остался жив?
  • 6 августа 2013 - 14:51
    Читателю
    6 человек,двое мальчиков погибли...
  • 6 августа 2013 - 14:58
    Кто вы такие чтобы осуждать. Это не ваше дело и лезть туда не надо.
  • 6 августа 2013 - 15:01
    Шива
    Осуждать, конечно, не надо. Но страшно представить, с какими неадекватными мы ездим по одним дорогам. Начитаешься вот про такое, и хочется машину продать быстрее.
  • 6 августа 2013 - 15:09
    Шиве
    так продавайте. лично я по этой причине и не покупаю. ни сам убийцей становиться не хочу, ни быть убитым за свои собственные деньги. родители и так уже наказаны, нет ничего страшней гибели детей. сопли о том, какие они были лапочки, в этой ситуации тоже наверное не очень уместны. значит, судьба такая...
  • 6 августа 2013 - 15:13
    александр
    внедорожник не каждый с правится с вождением а тут подросток большое горе у родителей
  • 6 августа 2013 - 15:38
    Женщина
    Боженька , даже читать страшно . Представить невозможно ,что чувствуют родители этих детишек .Только соболезнования .
  • 6 августа 2013 - 16:10
    Татьяна
    Ну как можно давать ребенку кататься на машине??? Прав нет, страховки на него нет. Верх безответственности. Надеюсь горе-папашу лишат прав. Всем потерпевшим соболезную.
  • 6 августа 2013 - 16:21
    Врач
    Во всем случившемся виноваты родители. Это они допустили, что их обманывают собственные дети. Соболезнования родителям. А другим -урок. Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями по профилактике ДТП на улицах нашего города. Часто наблюдаю(кухонное окно выходит на перекресток Королева -Мира),как девушки-водители управляют машиной на каблуках высотой 10-12см( случай свежий -дня 2 назад такая горе-водительница въехала на предыдущую машину, основательно помяв ее, и сама не смогла уехать без буксира ее подруги, которая управляла транспортным средством на каблуках такой же высоты. Часто приезжают девушки -водители в отделение связи 423822 и тоже на каблуках; не переобуваются(смотрю переобуются в машине или нет). Вопрос к ГИБДД: "Девушкам разрешено по городским улицам раскатывать в каблуках на шпильках?" Не все плохо в городе. Растет культура водителей. На этом же перекрестке основная масса водителей соблюдают правила и пропускают пешеходов. И на фоне этого иногда летит убийца -лихач. Наша безопасность - это соблюдение прав и водителей, и пешеходов.
  • 6 августа 2013 - 16:22
    мама
    а девочки каковы - хитрят, что ночуют у подруг, а потом звонят из больницы. нет слов...хочется, чтобы все это стало УРОКОМ для всех, у кого дети-подростки
  • 6 августа 2013 - 17:12
    Дед Пыхто
    Что то мутнова то как то все...ночью работает подросток...вообще зачем ему работать если у отца Джип...
  • 6 августа 2013 - 18:05
    гост 16
    Если у отца джип -можно и не работать... Вот тебе дед пыхто -вот и размышление..(джип китаеза-не так уж дорогой ,а может на кредит--это так образно ) Кто вы такие рассуждат-кто дал вам такое право..Родителям и родным соболезнование-такое горе врагу нельзя желать..
  • 6 августа 2013 - 18:16
    ЛМ
    Доигрался!Вот так....
  • 6 августа 2013 - 18:18
    нч
    женщины вы что за чушь разводите-можно подумать отец сам дал ключи?полудурок однозначно их спер
  • 6 августа 2013 - 18:19
    ЛМ
    Давайте еще больше давать им без прав гонять по городу,перегружать количество пассажиров,гонять на скоростях,лишь бы такие малолетние придурки убивали невинных людей,сбивали столбы,перелетали через остановки!Давайте...
  • 6 августа 2013 - 18:31
    Лю
    Какая разница-работал ребенок или не работал, какого производства автомобиль, какой высоты каблук? Погибли дети... За которыми недоглядели взрослые. Пусть будет НАМ ВСЕМ уроком! Соболезнования родителям.
  • 6 августа 2013 - 19:15
    Вера
    Скорее всего аварию спровоцировал экипаж ГИБДД.Мальчишка каушаган...
  • 6 августа 2013 - 19:20
    Чел
    сегодня в 14:58- Уймись. Сиди в сторонке и молчи если тебе так нравится. А тут люди обсуждают проблему из-за которой гибнут дети и почему это происходит. Из-за таких равнодушных, как ты много всяких ед и происходит.
  • 6 августа 2013 - 19:27
    ktyf
    водитель скажет кто за ними гнался
  • 6 августа 2013 - 19:28
    старик
    Родителям и и близким соболезнования..Жалко детей, жалко родителей.. И это пусть будет урок всем взрослым- родителям, и тем кто по долгу службы должен контролировать исполнения закона РТ №71-ЗРТ от 14.10.2010г.
  • 6 августа 2013 - 19:35
    @
    Вера, на сегодняшний день сотрудник ДПС обязан преследовать нарушителя если он не остановился по требованию. В США очень жесткие требования по этой части. Зато в Европе нарушителя останавливают с помощью вертолета. Тому просто некуда скрыться-все фиксируется. Пока на законодательном уровне это существует так и будет. Поэтому говорить что спровоцировало ситуацию ГИБДД не совсем правильно.
  • 6 августа 2013 - 19:50
    Вера
    Я не виню ДПС.Они при своей работе.От судьбы не денешься.Не мне кого-то судить.Я высказала свое мнение.
  • 6 августа 2013 - 20:22
    Мастер Йоги
    Меньше народа - больше кислорода! Водятлов не жалко.
  • 6 августа 2013 - 20:35
    радик
    Я согласен с мнением --- Мастера Йоги !!!
  • 6 августа 2013 - 20:51
    Игорян
    <...> ты Мастер Йоги! Если ты такого мнения о людях, то какого хрена ты живешь на Земле?! Я знаю этого водилу, (имя говорить не буду) он не справился с управлением и все тут, парень испугался, а родители здесь тоже не причем уж я то знаю наверняка, не чего на них гнать! мать с отцом до сих пор отойти не могут, а вам лишь об...ть кого нить! Стыдно господа!!
  • 6 августа 2013 - 21:11
    Житель
    Очень странно читать, что поступок парня не нужно обсуждать и осуждать. Надеюсь, что у тех, кто так считает, нет своих детей, которые могли бы узнать, что их родители не осуждают глупый, безрассудный, противоречащий всем писаным и неписаным законам поступок этого парня... Эти два последних случая нужно как можно более широко обсудить на всех уровнях, сейчас в семьях, а когда начнутся занятия, то и в школах... Что касается действий ГИБДД, то одобряю их, они, возможно, спасли жизни водителям и пассажирам других автомобилей, которые никак не были причастны к безрассудному поступку этого школьника...
  • 6 августа 2013 - 21:49
    горожанин
    во все времена отдельные подростки выходили за рамки дозволенного и часто это приводило к трагедии. Здесь тот же случай. Вина наша- взрослых, в том числе и родителей. Их конечно очень и очень жаль... Соболезную. Но, повторюсь, это жизнь. Не первый и, к сожалению, не последний случай. Берегите своих детей.
  • 6 августа 2013 - 21:59
    Вера
    Легко нам давать советы.Если бы еще они и слушались!Ведь им кажется,что это с ними не случится!
  • 6 августа 2013 - 22:00
    Житель
    Да, это так. Но очень многие из этого и подобных случаев, даже если они происходили не с ними и не с их близкими, сделают правильные выводы, но, конечно, найдутся - всегда находятся - и такие, кто будет считать, что они господа бога за бороду схватили и с ними (и их детьми) ничего подобного случиться не может - даже если они будут нарушать все мыслимые и немыслимые правила, каждое из которых написано кровью. Ведь кровью же? И смертями.
  • 6 августа 2013 - 22:10
    Вера
    Согласна.Дай бог,чтобы люди делали правильные выводы.И извлекали из этого хороший урок.
  • 6 августа 2013 - 23:14
    Шива
    Ну где вы видели, чтобы люди извлекали уроки из чужих ошибок? Этот парень наверное извлек урок. Больше он за. руль не сядет. Только для этого надо было двух парней угробить, а других отправить на больничную койку. Гаишники тоже хороши. Сегодня утром они через каждый километр стояли. Видать, пропесочили начальники хорошо после этого случая. В гаи,кстати, в холле, где дтп оформляют, по телеку как-то крутили видеоподборку со смертельных дтп. Ее бы не мешало показывать почаще. В школах, кинотеатрах, а может и экскурсии устраивать на стоянку, где авто аварийные стоят. только ведь люди всегда думают, что уж с ними этого никогда не произойдет.
  • 6 августа 2013 - 23:49
    Игоряну
    Всех очень и очень жаль. НО незнание законов не освобождает от ответственности. К сожалению, вина парня налицо, а вы говорите что он просто испугался и не справился. Это далеко не так. С 14 лет уголовная ответственность наступает за 20 составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.20.( туда входит неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166). Можете посмотреть судебную практику - аналогичные случаи когда сын брал без разрешения ключи у отца). Законодатель предусмотрел преступления, общественную опасность и противоправность которых человек способен понимать уже в 14 лет, достигнув определенного уровня социализации, когда он уже понимает что хорошо, что плохо. Я пишу это не для того чтобы кого-то обругать а чтобы родители оглянулись на своих детей, поговорили с ними по хорошему, по душам. Ситуация... врагу не пожелаешь.
  • 7 августа 2013 - 00:34
    Житель
    О каком незнании закона вы говорите? О каком угоне? В статье ясно сказано, что отец сам давал ему ключи...
  • 7 августа 2013 - 00:54
    Жителю
    Читайте статью внимательно: "В эту ночь подросток взял ключи от автомобиля отца без спроса".
  • 7 августа 2013 - 01:06
    подросток
    Любым возрасте детям надо контролировать каждый шаг, они могут быть куклой в чьих то руках..
  • 7 августа 2013 - 01:54
    Виктория
    Две девочки которые в реанимации мои подруги,я вообще в шоке куда? зачем? они поехали,а двое мальчиков которые умерли один из них мой знакомы Марсель,в коме Алмаз,девочки переломанные в больнице а умерли Марсель и Вадим! Просто ужас,я от подруг такого не ожидала...Мальчики пусть земля вам будет пухом!
  • 7 августа 2013 - 07:45
    Житель
    Статью я читал внимательно. Да, в эту ночь он взял машину без спроса, а была бы разница, если бы он взял её с разрешения отца? Вы думаете, что авария произошла потому, что машина взята без спроса? Авария произошла потому, что за рулём оказался несовершеннолетний без прав и без опыта вождения, со спросом или без спроса он её взял - это роли не играет. И виновник этого - отец, разрешавший сыну-подростку водить машину по городу и приучивший к мысли, что это допустимо...
  • 7 августа 2013 - 07:46
    Елизавета
    Виктория. Держитесь от таких подруг подальше. Ничему хорошему дружба с ними не приведет. Научат Вас также врать,хитрить.
  • 7 августа 2013 - 08:34
    Дмитрий
    Обратите внимание на коментарий представителя ГИБДД: "Понятно, что у мальчика-водителя нет навыков вождения авто, а перегруженное транспортное средство плохо управляется, хоть автомобиль и ехал на небольшой скорости.", а теперь посмотрите на фото автомобиля, что от него осталось? Это "небольшая" скорость? Даже "Китайца" чтобы так смять, надо за сотню гнать. Ведь он не в кювет ушел, а перевернулся на ровной дороге. Согласитесь, на разрешенной скорости в городе 60 км/ч такие повреждения авто вряд ли возможны.
  • 7 августа 2013 - 08:50
    123
    4 года уже езжу на китайском авто, 2 раза в меня въезжали.ремонтировал,всё норм.не в машине дело, а в идиотизме и глупости родителей и подростков. цену жизни не знают
  • 7 августа 2013 - 09:07
    Знающий
    У моего знакомого эта авария практически на глазах случилась, он участвовал в помощи этим катальщикам сразу после аварии.Так вот он рассказал, что машина эта неслась с очень хорошей скоростью, когда кувыркаться начала даже было слышно что-то типа взрывчика, может конечно покрышки стреляли, но тем не менее.
  • 7 августа 2013 - 10:50
    Виктория
    Подруги уж не такие близки просто подруги грубо говоря знакомые,у одной из них мамы нет бабушка растит вот бабушка все вкладывает всему учит хорошему,а она да она такая потому,что компания такая у нее!
  • 7 августа 2013 - 14:05
    N
    Житель, спросите была ли разница у их адвоката. Вы сомневаетесь что уголовное дело не будет возбуждено? Угон машины да с такими тяжкими последствиями. Все у вас просто...
  • 7 августа 2013 - 14:58
    nekit1990
    какие имена у погибших мальчиков?кто знает?
  • 7 августа 2013 - 14:59
    ^^
    Чтоб угон "не засчитали", обычно оформляют как "родитель сам дал ключи музыку в машине послушать", а не кататься. За это лето с двух городов уже с десяток аналогичных случаев наблюдаю с одинаковым исходом.
  • 7 августа 2013 - 15:05
    врач
    для nekit1990 –посм смс -сообщение виктории
  • 7 августа 2013 - 15:06
    Петр
    Марсель и Вадим
  • 7 августа 2013 - 16:21
    Ваня
    Естественный отбор
  • 7 августа 2013 - 16:36
    Евгений
    Права надо давать с 21 года, когда чуть образумятся.
  • 7 августа 2013 - 23:03
    Х
    А каков шок матери водителя(он мой бывший одноклассник) ведь его мать еще и беременна и такое сын сделал,а погибших жаль очень,ведь жизнь только начиналась
  • 8 августа 2013 - 00:06
    000
    Соболезную, просто знаю отца погибшего мальчика, проблемная семья. Но не понятно мне - как можно в такое время и в твком возрасте на машине с девушками ...??? РОДИТЕЛИ ПРОСНИТЕСЬ!!!
  • 8 августа 2013 - 02:00
    Илья
    Люди одумайтесь отца не было дома ключи он взял сам .Не не надо винить ни родителей ни детей. Лично знаю и водителя и друга его понимаете очень тяжело сейчас всем близким и просто знакомым лучше не пишите ничего в укор и просто учтите для себя, учитесь на чужих ошибках.
  • 8 августа 2013 - 06:41
    Илье
    Никто не виноват? Так получилось? Нечаянно взял/ дал (нужное подчеркнуть) ключи. Нечаянно насажал полную машину людей? Случайно поехали ночью кататься не имея на это прав и навыков...
  • 8 августа 2013 - 07:12
    N
    Илья никто на форуме не злорадствует. Если честно, слезы наворачиваются от всего этого. Люди пытаются понять что к этому привело. Ведь этот случай не первый. Сколько молодых побилось за это лето? По моему раньше такого количества не было. И вот дети еще... Некоторые родители нередко сами учат своих чад управлять транспортным средством, причем находятся в полной уверенности, что их ребенок умеет ездить и не попадет в неприятности. Видя такое отношение, несовершеннолетние берут автомобиль без спроса. У них уже сформировалось такое отношение к автомобилю, что можно без прав кататься, что это так... как на велосипеде проехаться. Кто-нибудь объяснит - на кой черт родители этим занимаются, если для этого есть автошколы? Да и права никто не даст пока 18 не исполнится. Смысл?
  • 8 августа 2013 - 07:24
    aleshka
    Евгений – – вчера в 16:36, Автомат и то дают с 18-ти.
  • 8 августа 2013 - 08:30
    Евгений
    Алешка, в армии на командиров плевать не станешь, как на родителей, учителей, соседей и т.д. Там надзор и наряды вне очереди, или дисбат.
  • 8 августа 2013 - 14:10
    !
    То что приводит к трагедии можно и нужно обсуждать. Считаю,что родители дали толчок для развития этой ситуации.
  • 8 августа 2013 - 14:25
    Евгению
    Евгений, мы тут не на зоне и не в армии чтоб рты на замке держать. Если совершается ужасный поступок -он будет осужден в любом случае независимо от того, кто его совершил. Не слышали как одного учителя за наркотики выгнали из школы? Шум был еще тот. Про соседей -это вообще отдельный разговор: случаев в криминальной хронике на тему "совершил сосед" более чем достаточно. Не надо прикрываться этими "святыми для вас ширмами". В советское время любили партийных преступников- убийц покрывать и отмазывать дескать они не могли такую подлость совершить. Ваша логика непонятна...
  • 8 августа 2013 - 14:41
    Чел
    Евгеша, прочитай под какую статью УК РФ подпадают действия, совершившего ДТП и кто к этому привел, святоша молчаливый. Небось сам своих детей усаживаешь за руль? НЕ дай бог мой сын к твоему за руль сядет - пеняй на себя.
  • 8 августа 2013 - 14:47
    Саныч
    Последнему. Извините, что вмешиваюсь. А в какой книжке почитать "кто к этому привел"?
  • 8 августа 2013 - 14:57
    Санычу
    В статье написано обращение ГИБДД к родителям
  • 8 августа 2013 - 15:05
    Саныч
    Последнему. Хм. Адекватно. Но с другой стороны дети САМИ сели в машину, САМИ соврали родителям. Так что вина родителей всех детей обоюдная. Но, согласен, родителя водятла все же немного более виноваты в случившемся.
  • 8 августа 2013 - 15:22
    Белова
    Дети сейчас "удивляют", особенно своим отношениям к женщинам - Саныч навеял тему: старший - 13 лет ищет мобильник в квартире :И куда мама его заныкала ,но у неё черепная коробка маленькая - поэтому зона поиска ссужается. На мои попытки помочь : У тебя ни какой логики ,только метод тыка. Так что переубедить их чем далее тем сложнее ,поэтому такие ситуации и случаются. В итоге страдают и сами, и окружающие. Гоняют без мозгов не только на авто ,но на всём ,что движется ,включая и парнокопытных в парке Прибрежном и городе.
  • 8 августа 2013 - 15:33
    Саныч
    Белова. С выражениями явный перебор, в остальном его можно понять. Для женщины порядок - это когда вещи лежат на своих местах. Для мужчины порядок - это когда вещь там где ты ее положил, а когда вещь перемещается по квартире - это уже непорядок. Ну а логики у женщин действительно нет :-) Правда парнишка пока не знает, что в данном вопросе логика не первостепенна. У женщин угол зрения шире, до 60 градусов, в отличии от 30 у мужчин, поэтому если вещь видно, то женщина ее найдет гораздо быстрее. :-)
  • 8 августа 2013 - 15:38
    Читатель
    Госпожа Белова, читая ваши высказывания, всегда раздражаюсь (хотя иногда с ними согласен), раздражаюсь от вашей манеры печатать, нарушающей все нормы (оказывается, не только дети нарушают правила) - не могли ли бы вы оказать большее уважение к читателям, печатая по правилам: ставя запятую сразу за словом (без пробела) и делая пробел после запятой? Думаю, что благодарен вам за это буду не только я, но и все, кто привык к хорошим, качественным текстам в полиграфически красивых книгах. Заранее спасибо.
  • 9 августа 2013 - 09:01
    Дарвин
    Естественный отбор - погибают самые неприспособленные. Нет мозгов - живи как овощ или умри!
  • 4 августа 2014 - 12:22
    Прошел год
    Так чем история то закончилась?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2021 - 10:23
    Полилингвальная школа Адымнар