Криминал
За повторную продажу пива подростку продавец попала на скамью подсудимых
В Набережных Челнах полиция возбудила уголовное дело в отношении продавца, сбывавшего алкогольную пр...
В Набережных Челнах полиция возбудила уголовное дело в отношении продавца, сбывавшего алкогольную продукцию несовершеннолетним подросткам.
Процессуальные особенности возбуждения дела по статье 151.1 уголовного кодекса таковы, что предполагается неоднократность правонарушения. В первый раз нарушитель наказывается по административному законодательству, а если в течение шести месяцев продавец повторно совершает аналогичное нарушение, то в отношении него возбуждается уголовное дело.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних обратили внимание на круглосуточный продуктовый магазин, расположенный в 17 комплексе посёлка ЗЯБ, ещё в прошлом году. 36-летняя женщина-продавец 25 декабря продала 16-летнему подростку пол-литровую бутылку пива, из-за чего впоследствии заплатила солидный штраф. Санкция административной статьи предполагает от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с физического лица. Видимо, со временем наказание забылось, так как такую же бутылку пива женщина сбыла 17-летнему подростку 7 мая этого года. При этом она опять же не потребовала, как положено правилами реализации алкогольных напитков, документов, удостоверяющих личность, и не спросила возраст покупателя. В уголовном деле зафиксировано время - 21 час 20 минут и крепость напитка - содержание спирта 4,7 процента.
Теперь жительницу 8-го комплекса посёлка ГЭС ждёт более суровое наказание: за данное деяние закон предусматривает выплату штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до года с лишением права до трёх лет заниматься продажей алкогольной продукции. Кроме того, в биографии появится неприятная отметка об уголовной судимости, которая может испортить карьеру женщины и её родственников, сообщает пресс-служба УВД Челнов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)