18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Челнинский пенсионер перевел деньги мошенникам в Великобританию

Ему обещали прибыль от газовой промышленности.

Желание стать владельцем инвестиционного портфеля для 70-летнего жителя Набережных Челнов обернулось  потерей денежных сбережений. Он  нашел в интернете заманчивое предложение по дополнительному доходу и вложил свои деньги в предприятие, связанное с газовой промышленностью. Прибыли ни рубля не получил, а вот  убыток составил 176 тысяч рублей. В ходе разбирательства стало известно, что деньги ушли в Великобританию.

 

Другому 60-летнему потерпевшему настойчиво звонили 21 раз якобы из банка и предлагали помочь обезопасить его счет. Под руководством лжепредставителей службы безопасности он выполнил ряд действий: снял 200 тысяч рублей со своего счета и переложил их через банкомат на резервный и безопасный. Челнинец надеялся, что, спустя время, сможет воспользоваться сбережениями. Но  после операций сотрудники банка сразу перестали выходить на связь и стали недоступны для переговоров. К слову, все звонки поступали с московских телефонов.

 

Ведущего экономиста местного предприятия убедили, что неизвестные лица оформили на нее кредит. Звонок также был из финансового учреждения, и сотрудники  банка предлагали помощь в аннулировании займа. Последовав инструкциям от мнимых банковских работников, 37-летняя женщина лишилась около 300 тысяч рублей. Как выяснилось, ей звонили из Москвы и Санкт-Петербурга.  При этом, ранее она была осведомлена о дистанционных преступлениях.

 

Еще одна история. 21-летняя девушка решила, что ей необходима помощь потусторонних сил. На одном известном видеохостинге она выбрала  аккаунт гадалки и обратилась к ней. За магические услуги частями отдала  почти 80 тысяч рублей. Не дождавшись ожидаемого  результата, пришла пожаловаться в полицию.

 

По всем этим  фактам возбуждены уголовные дела по статьям  «мошенничество» и «кража».

 

Кстати, на минувшей неделе зарегистрировано 18 мошенничеств, раскрыто - 4.  14 преступлений совершены с использованием средств связи и ресурсов интернета. По каждому факту возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?