18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Опубликована расшифровка допроса Ильназа Галявиева

Казанец хладнокровно рассказал, как убивал людей

Выдержки из допроса Ильназа Галявиева, устроившего массовый расстрел в казанской гимназии №175, привел Telegram-канал Life Shot.

 

«Я замкнутый одинокий человек. Я - бог. Все остальные - мои рабы. Все они должны делать, что я захочу, - приводит слова Галявиева канал. - 11 мая 2021 года я совершил теракт в гимназии № 175 с применением принадлежащего мне огнестрельного оружия, в ходе которого я лично с помощью данного огнестрельного оружия убил не менее 7 человек. Это были школьники, педагоги, ну и другие работники данной гимназии. Я был один. Сделал это по причине того, что я хотел показать всем людям то, что все они мои рабы». 

 

На допросе Галявиев заявил, что свою «божественную» природу осознал 1 апреля текущего года: «Мне никто об этом не говорил, никто это не внушал мне. Пришло это мне ни с того ни с сего».

 

Парень рассказал, что купил охотничье оружие в Йошкар-Оле, взял самое дешевое, за 30 тысяч рублей. Зарабатывал в интернете, «перепродавая внутриигровые предметы».

 

«Почему именно убийство в данной гимназии? Так потому что она находится рядом с моим домом и в ней много учащихся. В данной гимназии я обучался сам с первого по девятый класс. Я помню некоторых педагогов, как расположена гимназия, все коридоры, учебные залы», - хладнокровно рассказывал Галявиев.

 

Казанец признался, что планировал совершить теракт еще 6 мая, но в тот день школа была закрыта, поэтому он отложил свои планы до первого рабочего дня после майских праздников.

 

«11 мая 2021 года, встав у себя дома в 6 часов утра, я дождался 7 часов 30 минут, поехал в гимназию № 175, чтобы посмотреть расписание уроков на этот день. На первом этаже, возле входа в здание гимназии, на стенде с расписанием уроков я увидел, что второй урок начинается в 8 часов 55 минут. Мне важно было знать это время, поскольку планировал совершить теракт во время второго урока, - рассказал Галявиев. - На входе вахтёр-женщина сказала мне, когда я уже смотрел расписание, что я не имею права здесь находиться, и я, выйдя из здания гимназии, направился пешком домой. От гимназии до моего дома расстояние примерно 300 метров и дойти можно это расстояние за четыре минуты. Придя домой, я подождал некоторое время и в 8 часов 30 минут начал надевать на себя экипировку». 

 

Перед выходом злоумышленник поджег свою квартиру. 

 

«Дойдя пешком, я прошёл на территорию и, подходя к входу, находясь на крыльце, начал стрелять из своего ружья в первую попавшуюся мне навстречу девушку-школьницу в гражданской форме одежды, которая стояла у входа. Я произвёл три выстрела, но не попал ни разу, промахнулся. Девушка успела убежать», - рассказал Галявиев.

 

Затем злоумышленник подробно рассказал, как стрелял в людей в здании гимназии.

 

«Затем я решил сдаться, так как понял, что меня всё равно задержат. Я вышел на улицу через парадный вход с поднятыми наверх обеими руками, и на крыльце гимназии мне сказали встать на колени, после чего меня задержали сотрудники, - сказал Галявиев. - В содеянном я не раскаиваюсь».

 

Также на допросе казанец рассказал, что его мать работает в банке, а отец – на мусоровозе. 

 

«1 апреля 2021 года они от меня съехали на другую свою квартиру... Их переезд был связан с тем, что они были недовольны тем, как я жил, то, что шумел в квартире и днём, и ночью, громко слушал рок-музыку и стучал сильно дверями. Я делал всё это специально и намеренно, так как мне нравилось их унижать. Иногда ко мне в квартиру приходили родители и приносили мне еду, потом снова уходили», - рассказал злоумышленник. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос