18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Водитель взял для мошенников кредит на 800 тысяч рублей, но деньги отдавать передумал

Другие горожане перевели злоумышленникам более полумиллиона рублей.

Криминальная сводка полиции Набережных Челнов продолжает каждый день пополняться новыми фактами мошенничества. Правда, схемы давно знакомые. 


Напуганная сообщением о хакерском взломе банковского счёта 50-летняя жительница 58-го комплекса отправилась в торговый центр и там через банкомат перевела на указанные счета снятые с карты 300 тысяч рублей. 


70-летнюю пенсионерку встревожило предупреждение сотрудника банка о том, что к ее номеру телефона подключился неизвестный человек, который может снять всю наличность. В итоге женщина перечислила на якобы запасной счёт 44 700 рублей. 


Под натиском телефонных аферистов, которые звонили по 21 номеру и предупреждали о необходимости сохранить сбережения, не устоял 66-летний преподаватель местной автошколы. Последней точкой стал разговор со лжеследователем, и челнинец, выполнив рекомендации, лишился 50 тысяч рублей. 


Найдя на сайте подходящие объявления о продаже щенков элитной породы, 21-летний студент и 36-летняя нигде не работающая женщина перевели продавцам соответственно по 20 тысяч и 83 тысячи рублей. Но обещанных животных так и не дождались. 


По всем этим данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что номера телефонов, с которых звонили челнинцам, зарегистрированы в Москве, Московской области и Приморском крае. 


На фоне этих негативных новостей поучителен пример лишь одного посетителя отдела полиции - 58-летнего водителя местного предприятия. Незнакомцы предупредили о кредите, оформленном на его имя, и подсказали вариант - взять займ и перевести на указанный счёт. Мужчина, получив на руки кредит в сумме 800 тысяч рублей, вдруг одумался и оставил их при себе - не стал действовать по указке злоумышленников. 


По его заявлению ведётся расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?