16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Культура

150 звонарей из 39 городов соберутся в Елабуге на фестиваль

150 звонарей из 39 городов соберутся в Елабуге на фестиваль

Всероссийский фестиваль колокольного звона пройдет с 31 июля по 2 августа

С 31 июля по 2 августа 2026 года в Елабуге в девятнадцатый раз пройдёт Всероссийский фестиваль колокольного звона (0+). В нём примет участие 151 человек, включая именитых звонарей, мультиинструменталистов, гусляров, исполнителей на народных инструментах и духовных песен, а также творческие коллективы. На протяжении трёх дней жители и гости города смогут насладиться переливами елабужских колоколов в исполнении 70 мастеров из 18 звонарских школ и более чем 39 городов и сёл Беларуси и России (в том числе Крыма, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии).

 

Фестиваль возрождает старинные традиции, открывает новые страницы истории колокольного звона и даёт возможность обменяться опытом. В нём участвуют звонари, служители церквей, учащиеся и выпускники школ колокольного искусства. Также приезжают фольклорные ансамбли, вокальные группы, авторы духовно-патриотических песен и мастера игры на древнерусских инструментах – колёсной лире и гуслях.

 

Выступления пройдут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах на Соборной площади. Для гостей организуют два звон-концерта у Спасского собора, где можно не только услышать музыку колоколов, но и узнать об истории колокольного звона на Руси.

 

Подробная программа фестиваля колокольного звона и Спасской ярмарки здесь.

 

Фото: информационный центр ЕГМЗ

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос