18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Художницы продемонстрировали женский взгляд на татарский шамаиль [фото]

Художницы продемонстрировали женский взгляд на татарский шамаиль [фото]

В экспозиции челнинского музея – 34 работы

В историко-краеведческом музее Челнов открылась выставка «Женский взгляд на татарский шамаиль» (0+), где представлены 34 красочные работы.

 

 

Работы художниц выполнены в разных стилях
Работы художниц выполнены в разных стилях

 

Из Набережных Челнов свои шамаили продемонстрировали художницы Чулпан Шарифуллина, Зульфия Мухаметдинова, Лейсан Валиуллини, из Лениногорска – супруги Рушания Гаязова и Атлас Галимов. К слову, Рушания – человек с ограниченными возможностями здоровья.

 

Работы художниц выполнены в разных стилях. Шамаилям Зульфии Мухаметдиновой свойственны строгие каноны, которые испокон веков передавались из поколения в поколение – еще от прабабушек, бабушек, родителей.

 

«Глубокая вера, преданность исламу мне передалась от бабушки, с детства видела, как она читает намаз. Мама же знакомила нас со Священным Кораном. Но мне всегда хотелось еще глубже понять свою веру – стремилась изучить арабский язык. Для этого пришла в мечеть, сейчас работаю преподавателем арабского языка, исламоведения», - поделилась Зульфия.

 

Параллельно преподаватель занималась изображением шамаилей, на которых прописаны изречения из Корана и афоризмы на арабском языке. Например, на одной из выставочных работ представлена мысль: «Аллах красив и любит красоту». Не менее интересны работы художницы Чулпан Шарифуллиной. Она осовременила шамаиль, вдохнула в него новую жизнь.

 

«Так как у меня художественное образование, решила внести в него современную нотку. Мне хотелось сделать его понятным для каждого человека. Допустим, изобразить известные мечети и рядом прописать афоризмы», - сказала Чулпан.

 

Отличной от других получилась ее работа в виде цветов, 99 имен Аллаха она изобразила в форме тюльпанов. Также она делает надписи разными почерками.

 

Ранее мы рассказывали, что художник у крещенской купели в Челнах делает архангела - защитника от бед.

 

Фото: Челнинские известия / Антон Катушенок.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?