18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Нина Самарина: «Своих персонажей я не люблю, я их понимаю»

Нина Самарина: «Своих персонажей я не люблю, я их понимаю»

21 марта в центральной городской библиотеке прошла презентация книги постоянного автора «Челнинских известий» Нины Самариной «Конечная остановка» (16+)

Сборник повестей «Конечная остановка» стал первой книгой литературного проекта газеты «Челнинские известия», который длится с 2017 года по сей день: на своих страницах «Челнинские известия» опубликовали уже 12 повестей Нины Самариной.    

 

В книгу вошли две повести «Конечная остановка» и «Розы без запаха». Автор повестей – журналист, заместитель главного редактора газеты «Челнинские известия» Наталия Гарипова, пишущая под псевдонимом Нина Самарина. Купить сборник можно в редакции (новый город, д.27/19) или в точках по продаже прессы, где распространяется газета «Челнинские известия».

 

 

Главный редактор издания Зульфия Султанова поблагодарила всех, кто пришел на встречу, ведь это челнинцы, которые познакомились с творчеством автора и полюбили его повести именно благодаря газете. 

 

"Этот проект стал интересным и успешным экспериментом для редакции и вызовом для Наталии Гариповой. Считаю, что он в полной мере удался. Поэтому мы готовимся издать еще одну книгу, это будет повесть «Учитель математики»", - сказала Зульфия Султанова.  

 

Любители чтения, которые пришли на презентацию в библиотеку, имели возможность задать автору вопросы и купить книгу. 

 

 

Прежде всего, всех интересовало, почему именно такой псевдоним, и зачем он вообще понадобился. 

 

"Дело в том, что я профессиональный журналист, занимаюсь ремеслом 25 лет. Своим настоящим именем и фамилией подписала сотни публикаций. Как Наталия Гарипова - я довольно лаконичная, конкретная, ведь журналисты обязаны следовать за фактами, а не придумывать их. Нина Самарина – это другая сторона моей личности, она более мягкая, склонная к фантазиям, не лишенная психологического чутья. А назвала я ее так, потому что училась на филологическим факультете Самарского государственного университета, Самара для меня - студенческий город, полный романтики. Ну а имя Нина мне просто очень нравится. Поскольку у меня нет дочерей, мы с мужем вырастили двух сыновей, назвать этим именем пришлось себя", - рассказала автор повестей.

 

Читатели отметили, что любят повести Самариной за нетривиальные увлекательные сюжеты, которые заставляют еженедельно ждать номер газеты «Челнинские известия», где будет напечатано продолжение очередного произведения. Поэтому многие интересовались, откуда берутся эти сюжеты, выдуманные они, или взяты из жизни.

 

"Сюжеты полностью рождаются в моей голове и никакого отношения к реальным событиям в моей жизни или жизни окружающих не имеют. А вот образы нескольких персонажей были навеяны конкретными людьми, о которых писали «Челнинские известия».  Конечно, это только психологический портрет, некоторые общие детали. Допустим Димон, он же Дмитрий-отшельник из повести «Учитель математики». О человеке, который решил уйти в Боровецкий лес подальше от мирской суеты «Челнинские известия» писали несколько лет назад, и этот факт перекочевал в книжку". 

 

 

Еще один вопрос из зала касался концовок литературных произведений. Читатели интересовались, какие концы кажутся автору правильными – счастливые или не очень.

 

"Написать конец повести гораздо сложнее, чем ее начало, - призналась автор. - Когда садишься за новый текст, есть энтузиазм, творческий подъем, а вот когда нужно завершать произведение, появляется некоторая опустошенность, герои надоели, и я недовольна своей и их работой. Могу сказать, что для того, чтобы читатель получил катарсис, то есть душевное удовлетворение и удовольствие от разрешения конфликта книги, конец должен быть счастливым. И это происходит в текстах, которые написаны для читателей. Но есть авторы, пишущие, в первую очередь, для себя, для решения своих внутренних конфликтов, они вольны завершать свои тексты тем, куда их завела собственная внутренняя работа, и поэтому в этом случае конец может быть трагичным. Я же предпочитаю открытые концы, чтобы и у читателей, и у героев было место для фантазии".

 

"Вы любите своих героев?" – спросили читатели.

 

"Нет, это чувство нельзя назвать любовью. Я их понимаю: и положительных персонажей, и не очень".

 

"А как вы относитесь к соцсетям, смартфонам, в которых сидят все от мала до велика. Не кажется ли вам, что технологии наносят вред литературе?" – прозвучал вопрос из зала. 

 

"Признаться честно, я сама люблю социальные сети и тоже в них зависаю. Если бы мне было не 48 лет, а 18, я бы точно стала тиктокером или блогером. Мне по душе короткие минутные видео современных психологов, мыслителей, представителей разных профессий. Иногда они заставляют меня задуматься над той или иной проблемой, иногда удивляют своими меткими высказываниями, иногда задевают отличной от моей точкой зрения. Это вдохновляет", - ответила автор.

 

В конце встречи прошла автографсессия. Все желающие смогли получить книгу с пожеланиями от Нины Самариной. 

 

Купить сборник можно в редакции (новый город, д.27/19) или в точках по продаже прессы, где распространяется газета «Челнинские известия».

 

реклама АО "ТАТМЕДИА"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?