18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Опасная правда со вкусом горького шоколада: в театре «Мастеровые» – премьера (+ видео)

Опасная правда со вкусом горького шоколада: в театре «Мастеровые» – премьера (+ видео)

Пьеса «Опасный поворот» (18+) английского писателя Джона Бойнтона Пристли написана в лучших традициях детектива – не отпускает до самого конца. "Мастеровые" впечатлили зрителей

 

Мне близки театральные Казань, Альметьевск или Пермь, но в театральные Набережные Челны окунаться не приходилось. Так складывалось, что жизнь нас разводила с театрами города, наверное, чтобы свести в 2020 году. Однако и этот год не сразу поддался, мой приезд совпал с пандемией, когда театры были закрыты.  

 

Поэтому это моя первая премьера – в русском драматическом театре «Мастеровые». И, конечно же, не могу не поделиться впечатлениями от зрительного зала. Буду краткой: я сторонница камерных залов, в которых между актерами и зрителями возникает близость – домашняя, семейная. А этот мостик, уходящий со сцены в первые ряды, удивил – актеры находились на расстоянии вытянутой руки.  

 

Все это подкупило и дало некое равновесие, так как идти на детективный спектакль не особо хотела, потому что с трудом «перевариваю» этот жанр и в литературе, и на театральной сцене. Но это мои личные предпочтения, поэтому абстрагируемся от них. Пьеса «Опасный поворот» (18+) английского писателя Джона Бойнтона Пристли написана в лучших традициях детектива – не отпускает до самого конца. 

 

 

Поэтому и ожидание, что театральная постановка будет соответствовать лучшим традициям детектива. Для меня сюжет этого детектива сравним с поездкой на Ламборджини, где гоночный трек – жизнь, где на каждом пятом километре опасный поворот. А опасные повороты в этой постановке – это опасная правда. Она раскрывает персонажей с разных сторон. 

 

 

В основе сюжета пропажа приличной суммы денег, самоубийство (но так ли это на самом деле!) и истории людей, связанных узами – семейными (и не только!), дружескими и профессиональными. Мартин, покончивший жизнь самоубийством, тесно вплетен в эти узы.
Роберт Кэплен (Андрей Щербаков) – чудак, живущий в своем мирке, решает разгадать тайну пропажи денег, и понять связано ли это с самоубийством брата. Но затевая такую авантюру, он и не предполагал, во что выльется его игра в следователя. 

 

 

Опасная правда, тем более в такой ситуации, бывает со вкусом горького шоколада: чувствуешь и сладость, получив ее, и горечь – от разочарования в близких людях. Сам Роберт выяснил, что его супруга Фреда (Анна Дунаева) влюблена в Мартина и изменяла ему с ним, а юная Бетти (Камиля Фасахова), в которую он был влюблен, и она ему казалась невинным чистым созданием, оказалась приземленной женщиной, изменяющей мужу. И у остальных персонажей были свои скелеты в шкафу: у Гордона (Ренат Набиуллин), Чарлза (Владимир Губанов), Олуэн (Александра Олвина), Мод (Марина Кулясова). 

 

«Мастеровые» (это я про актеров!) – вы меня впечатлили, удержали мое внимание, что даже после антракта захотелось вернуться в зал, и расставить все точки на «i». Во второй части через цепочку очень личных, непростых признаний героев, находятся все виновники. Но какие это были признания, поданные в форме игры, когда говоря о серьезных вещах, персонажи кривлялись, смеялись, кричали. Абсурд! И это поначалу отталкивало зрителей, а потом они поняли задумку режиссера. 

 

 

 

Отдельный респект режиссеру из Санкт-Петербурга Валентину Левицкому. Он известен челнинскому зрителю по спектаклю «Свидетель обвинения» (16+), поставленному по одноименному детективу Агаты Кристи, премьера которого состоялась в октябре 2015 года.  

 

 

Как человек с фото- и художественными увлечениями не могу оставить без внимания оформления сцены – еще один респект, но уже главному художнику челнинского театра Елене Сорочайкиной и питерскому художнику по свету Борису Кузнецову. Огромные зеркала на заднем плане несли колоссальную смысловую нагрузку. Актеры отражались не в одном зеркале, а в нескольких, то есть это говорит об их многоликости. Вывести все тайны на свет, думаю, что это была главная задача прожекторов, когда они были направлены на героев, говорящих правду.  

 

К детективам не пристрастилась, но эта театральная постановка достойна того, чтобы ее посмотреть. 
 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?