Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Девятиклассница из Челнов стала призером международной олимпиады по татарскому языку и литературе

В Казани состоялся финал международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Для участия в нем...

В Казани состоялся финал международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Для участия в нем были отобраны 500 человек из 12 тысяч желающих (школьников и студентов из 39 субъектов России и 12 зарубежных стран). Все 12 тысяч претендентов сначала приняли участие в заочном туре олимпиады – он проводился на портале КФУ в формате интернет-тестирования. По его результатам были отобраны 500 участников с максимальными баллами. Их и пригласили в Казань на финал.

Он состоял из двух этапов – интеллектуального (с письменными заданиями) и творческого (с представлением своего опыта, достижений, а также презентаций, посвященных юбилеям Г. Тукая и М. Джалиля). 

Челнинка Хуснибону Журакулова из 48-й школы заняла 3-е место среди 9-классников, изучающих татарский язык в русскоязычных группах.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (9)
  • 25 апреля 2016 - 09:27
    Елена
    Как она попала в русскоязычную группу? Судя по фамилии и имени она явно не русская?
  • 25 апреля 2016 - 09:49
    Лиса
    Так она и не татарка. Ведь в русскоязычных группах учатся не только русские, а те, для кого татарский - не родной.
  • 25 апреля 2016 - 10:07
    :)
    Не суть кто она,не суть национальность.Суть в том,что людей начали делить по языковому признаку.А это очень плохо.
  • 25 апреля 2016 - 10:15
    Газинур
    А что, олимпиады по русскому языку следует запретить, ведь они тоже делят людей по национальному признаку? :)))
  • 25 апреля 2016 - 10:22
    Газинур – Набережные Челны – сегодня в 10:15 -Ты глуп.
    "изучающих татарский язык в русскоязычных группах".Вдумайся.Не просто изучающих татарский,в изучающих в русскоговорящих группах.Вот и поделили людей.А при чем тут олимпиады по р.я.?И при чем тут деление по нац признаку.Хотя в принципе кто этого хочет,тот о этом и говорит....
  • 25 апреля 2016 - 10:24
    Газинуру
    Пытаешься свои националистические взгляды протащить.Не выйдет! Нельзя людей делить по национальному признаку,как это ты предлагаешь.
  • 25 апреля 2016 - 10:27
    :)
    Газинур! Иди к себе в аул...Ты не различаешь ничего.иди молись,чтобы всё было в мире спокойно...
  • 25 апреля 2016 - 10:27
    И я Газинуру
    Считаю, все правильно сделано на олимпиаде. Для кого-то татарский язык - родной, они его знают в совершенстве. Для кого-то - нет. Поэтому и соревнуются ребята в разных номинациях.
  • 25 апреля 2016 - 15:28
    молодцы!
    Очень хороший конкурс, почаще надо такие конкурсы проводить! И девочка молодец, умничка! У нас два государственных языка, и поэтому конкурсы должны проводиться на двух языках!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени