16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Культура

9 наград взяли челнинцы на Всероссийском конкурсе «Художники – Автограду!»

В конкурсе приняло участие 195 художников со всей страны

В Набережночелнинской картинной галерее наградили лауреатов Всероссийской выставки «Художники – Автограду!». Экспозиция посвящена двум юбилейным датам Набережных Челнов: 400-летию со дня основания города и 50-летию с момента выпуска первого автомобиля КАМАЗ. В конкурсе приняло участие 195 художников со всей страны.

 

Экспозиция посвящена двум юбилейным датам Набережных Челнов

 

В живописном направлении среди молодежи от 18 до 35 лет лучшей признана Надежда Хасанова из автограда, представившая полотно «Первостроительницы». Серебряным призером стал волгоградец Владислав Редько, исполнивший пейзаж «Челнинский затон», а замкнула тройку сильнейших саратовская художница Ксения Зиновьева, отмеченная за картину «Анатомия».

 

В старшей возрастной группе в этой же категории «золото» получил местный живописец Александр Петров, жюри высоко оценило его диптих «Посвящается строителям Автограда». Вторую строчку занял челнинец Владимир Акимов с «Портретом Гульнур Фадеевой», а «бронза» досталась его землячке Виктории Егоровой, презентовавшей диптих «Сердце Челнов».

 

Среди мастеров скульптуры и современных форм победу праздновала казанский скульптор Зульфия Мухамедьянова, вылепившая портреты Героев Социалистического Труда Николая Мальнева и Мудариса Исламгалеева. «Серебро» завоевала Марина Ширманова из Йошкар-Олы со скульптурной композицией «Автоград. Дороги России», а бронзовым призером стала представительница столицы Татарстана Снежана Хайруллина, представившая работу «Через тернии к звездам».

 

В конкурсе приняло участие 195 художников со всей страны.

 

В сегменте графики и плаката пальму первенства завоевал Айрат Юсупов из Набережных Челнов, жюри покорили его серии «Центральный мост», «Оттиск города будущего» и «Час пик у Башни». Вторую позицию заняла местная мастерица Татьяна Низамова с триптихом «Через века…», а почетное третье место заслужила петербурженка Александра Сперанская, выполнившая рисунок «У истоков».

 

В номинации декоративно-прикладного творчества лидером признан челнинский мастер Анатолий Пашин, создавший классический витраж «Зарождение КАМАЗа». Второе место жюри присудило Ильдару Шангараеву из Челнов за монументальное текстильное полотно «Трактат о малой родине. Союз воды, земли, народов, орнаментов, религий и истории», а бронзовую награду получила его землячка Ксения Лапшина, автор триптиха «Белый город на Каме».

 

Фото: пресс-служба мэрии

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На чем вы стали экономить?