18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Диктант Победы в Набережных Челнах: Рамиль Халимов вышел из кабинета первым

Диктант Победы в Набережных Челнах: Рамиль Халимов вышел из кабинета первым

Всего в городе было организовано 19 площадок для проведения акции

Жители Набережных Челнов приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы». В нашем городе его написали около 1000 человек. Всего было организовано 19 площадок – 17 школ и два вуза. 

 

Участие в мероприятии приняли ученики школ, родители, студенты, учителя. В школе №42 участников диктанта разделили на три кабинета, всего было около 50 человек. 


Среди них: руководитель исполкома Фарид Салахов, начальник управления образования Рустем Хузин, заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. 

 

«Мы пригласили ребят, которые хотят проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Часть ребят зарегистрировались на сайте и будут выполнять задания в формате онлайн, большинство пришли, чтобы работать в бумажном варианте, отвечать на вопросы. Потом им будут выданы сертификаты об участии. В тесте будет 25 вопросов», - рассказал учитель истории СОШ №42 Николай Суходоев.

 

Среди участников также была Назима Закирова, которой в мае исполнится 80 лет, она дитя войны.

 

«Дети и взрослые должны знать историю Великой Отечественной войны. Я, как дитя войны, прошла все эти невзгоды. Мой отец погиб, защищая столицу нашей Родины – Москву. В 1973 году я разыскала могилу отца и в горсть земли с его могилы положила на могилу матери. Для старшего поколения эти диктанты очень полезны», - говорит Назима Закирова.

 

В этой школе самыми старшими являются ученики 8 классов. Ученица 8 «Г» Ралина Петрова, которая пришла на диктант, не скрывала своего волнения. 

 

«Пишу первый раз диктант. Заходила на сайт, прошла регистрацию и участвовала в тренировочных тестах. Сомневаюсь в своих силах. В тренировочных набрала чуть больше половины баллов. Самые сложные вопросы для меня про творческую поэзию, про песни, авторов, памятники культуры», - призналась школьница.

 

Директор СОШ №42 Вадим Матюшин говорит, что эту неделю в школе они посвятили Великой Отечественной войне.

 

«Я считаю, что этот диктант должен писать каждый гражданин страны. Знание вопросов, которые в нем есть, позволяют нам быть образованными, знать свою историю, чтить ее. Война не обошла ни одну семью. Наша страна выстояла в этом нелегком бою. У нас диктант пишут учащиеся 7 и 8 классов, хотя по программе они еще не дошли до этого. Если будут хорошие результаты, мы оценку учтем, поставим по истории. Если результат будет не очень удачным, ничего страшного в этом нет. Для себя возьмем то, над чем стоит поработать», - говорит директор.

 

Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов признается, что ему, как бывшему учителю истории, было совсем несложно ответить на вопросы, он вышел из кабинета первым.  

 

«Для меня вопросы несложные. Все-таки по профессии я учитель истории, преподавал. Но некоторые вопросы все же вызвали у меня сомнения, правильно ли я ответил», - признался Халимов.

 

 

Начальник управления образования исполкома города Рустем Хузин также вышел спустя несколько минут после начала.

 

«По образованию я учитель истории. Проверил свои знания, вопросы интересные, не очень сложно. Если знать школьный курс, ответить можно. Но был вопрос, который ввел меня в раздумья. Я не смог вспомнить фамилию коллеги Юрия Никуллина, который работал в цирке, и участвовал в войне», - сказал Хузин.

 

В 2021 году «Диктант Победы» проходит в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств. 
 

Диктант Победы в Набережных Челнах: Рамиль Халимов вышел из кабинета первым

 

Диктант Победы в Набережных Челнах: Рамиль Халимов вышел из кабинета первым

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?